Ребенку 2 месяца, проблемы с животом

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, месяц беспокоит живот, сильные крики и большое газообразование, мы на ИВ Нан супреме стул у нас болотистого цвета, раз в сутки, в виде пластилина, срыгивания есть, ребенок вес хорошо набирает, но очень беспокойный, крики сильные, сдали анализы могли бы расшифровать результат и неужели надо будет ребенку пить антибиотики?, мы в роддоме принимали антибиотики, и в тоже время начали пить Лактазар, сейчас 2 таб лактазара пьем эспумизан при каждом кормлении 10кап и 10кап укропной воды, боюсь за здоровья малыша, очень нуждаюсь в ответе профессионалов

Здравствуйте !
На фоне набора веса, отсутствия диареи и сохранного аппетита использование антибиотиков сейчас не входит в стандарт — это не кишечная инфекция, а условно-патогенная флора в небольшом количестве. В подобных случаях часто применяют курс Энтерола (по 1 капсуле 1 раз в день в течение 5–7 дней), он безопасен для младенцев и способен подавить рост стафилококка. Также целесообразно продолжить Лактазар и оставить Эспумизан при выраженном вздутии. Укропная вода может провоцировать раздражение кишечника.
Скажите, пожалуйста, были ли эпизоды поноса или температуры? И как ребёнок реагирует на кормления — успокаивается ли после еды?

Здравствуйте, температуры нет, понос был как вода пару раз, а так в основном кал как пластилин или слегка жидковатый, после еды бывает начинает капризничать когда я его столбиком беру, но как отрыгнет успокаивается

То, что понос был всего пару раз, а чаще стул как пластилин — говорит в пользу функционального расстройства, не инфекции. Капризность после еды и облегчение после отрыжки подтверждают, что есть газообразование и незрелая моторика. Это типично для младенцев до 3 месяцев. Выбранная схема с Лактазаром, безлактозной смесью и временным курсом Энтерола в таких случаях считается оправданной.

А стул темно темно зеленого цвета, это нормально ? Кал на скрытую кровь сдавали, не было крови

Принятый ответ

Тёмно-зелёный стул у ребёнка на смеси, особенно содержащей железо, как НАН Супрем, может быть вариантом нормы. Такая окраска связана с особенностями переваривания и состава смеси, особенно на фоне ферментной незрелости. Главное, что нет крови, поноса и ребёнок набирает вес.

Спасибо огромное за рекомендацию 🙏🏻