Замена смеси
Добрый день !Помогите расшифровать результат анализа и помочь в следующем вопросе . Ребенку 2,5 месяца с рождения на ИВ ел смесь нутрилак премиум .Последние 3 недели заметили частое спрыгивание ,более 2 столовых ложек ,частые сливы смесью или переваренным молоком .Все манипуляции выполняли :выкладывание на животик ,столбиком держим ,антиколиковые бутылочки -бесполезно .Вес при рождении 3560 ,вес сейчас 6500 .Кормлю по 110 мл. 12 дней назад обратилась к педиатру прописали давать антирефлюксную смесь нутрилак 30 мл перед каждым кормлением .3 дня назад высыпало все тело красной сыпью ,на щеках появилась корка ,на спине и груди сухие красные пятна .Вызвала врача ,сказали подождать ничего не делать .Сходила на прием к другому врачу ,тоже сказали ждать ,что привыкание к смеси 3 недели .Но я не могу смотреть как ребенок весь в сыпи ,это явно не нормально . Но я думаю ,что реакция на смеси .Сдала анализы . Также без консультации врача перешли на новую смесь нутрилак на козьем молоке .Даю второй день по 30 мл перед смесью на коровьем молоке .Подскажите правильную схему перехода на новую смесь чтобы максимально мягко было для ребенка . И может ли Быть по анализам и симптомам АБКМ или лактозная недостаточность . Еще сегодня заметила ,что ребенок срыгивает через 1,5 часа после кормления как будто водой очень обильно ,от чего так может быть ?и нормальный ли стул (прикрепила фото) при переходе на другую смесь .До этого был желто -зеленый .И стоит ли продолжать переводить ребенка на новую смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смесь рекомендуют постепенно по 30 мл в 1 кормление в 1й день, на 2й день по 30 мл через 1 кормление, в 3й день в каждое кормление, в 4 день по 60 мл на каждое кормление, в 5 й день по 90 мл на каждое кормление.
Антирефлюксную смесь отменили? Сыпь на теле выходила сразу после ввода антирефлюксной смеси?
.
Наблюдают за реакцией организма, за выходом сыпи на теле. Привыкание к новой смеси в течении 2-4 недель.
Результат копрограммы без воспаления. Кал на фотографии вариант нормы.
Лактазная недостаточность ставится по клиническим проявлениям - пенистый стул впитывающийся в подгузник, раздражающий анус.
Наталья Александровна, да антирефлюксную не даю ,т.к сыпь началась где -то на 10 день применения .Подскажите пожалуйста а то ,что сейчас через 1,5-2 часа обильно срыгивает сывороткой и иногда бывают творожистые вкрапления ,что с этим делать ?
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста был ли смысл переходить с нутрилака премиум на нутрилак на козьем если на премиуме были обильные срыгивания?или смеси на козьем молоке особо не отличаются ?
Обычно аллергическая реакция на смесь выходит на 1-3 день .
Не давали новые препараты, возможно сменили уход, новые вещи купили.
Смеси практически не отличаются.
Прикрепите фотографии высыпаний, какой характер стула у ребенка?
Наталья Александровна, нет ничего не меняли абсолютно .К сожалению нет фото не делала ,так как вызвала врача на дом очно ,сейчас кожа на лице очистилась .но когда все началось пошла красная мелкая сыпь везде кроме ног ,а на спине и груди были большие сухие красные пятна .На лице заметила не на 10 день ,а чуть реньше ,но подумала ,что это сухая кожа и восполения от слюней и смеси
Наталья Александровна, в туалет ходит один раз в день .обычно либо сформированный стул ,либо жидкий,но не понос .Сейчас при переходе на новую смесь пока жидкий,но ходит каждый день .Меня волнует ,что сыворотка выходит через 1,5-2 часа после кормления .
Возможно был контактно-раздражительный дерматит, а не реакция на смесь.
Сейчас при вводе новой смеси нет сыпи на теле?
Выходит также большой объем? Сколько мл на 1 кормление даете? Пробовали давать меньшее количество смеси, объем срыгивания не уменьшался? На антирефлюксной смеси срыгивания уменьшались?
Нет ,сейчас тело чистое .
Да ,сыворотки выходит тоже много более 3 столовых ложек через 1,5-2 часа после кормления .Меньше смесь давали и пробовали с интервалом кормить на нутрилак премиум ,было бесполезно .на антирефлюксной да срыгивания были в пределах 2-3 столовых ложек и немного было свернувшего молока могло выйти через 1,5-2 часа .
Даем 110 мл на одно кормление ,вес сейчас 6500
В подобных случаях показана антирефлюксная смесь.
Наталья Александровна, можете посмотреть фото ?сноава вышли пятна на шее и теле
Фотографии не прикрепились
Наталья Александровна, перезагрузила сейчас
Подобные высыпания могут быть при атопическом дерматите.
Рекомендуют уход за кожей ребенка эмолентами например ля рош позе липикар\ эмолиум , на очаги покраснения наносить цикапласт В5.
В водичку для купания добавлять масло для купания. После купания в течении 3х минут наносить эмолент.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на фоне антирефлюксной смеси срыгивания уменьшились или остались как и прежде?
Учитывая, что высыпания возникли только спустя 10 дней, маловероятно, что они возникли именно из-за смеси.
Для АБКМ характерны стабильно низкий прибавки в весе ( чего не отмечается по описанию), появление прожилок крови в кале, обильные срыгивания и высыпания по всему телу.
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Смесь на коровьем белке от смеси на козьем белке практически ничем не отличаются, поэтому если рассматривать варианты абкм, в таких случаях козью смесь не рекомендуют.
Виктория Вячеславовна, да срыгивания уменьшились .Но сейчас после высыпаний я перестала ее давать .И так как постепенно вводим сейчас новую смесь наблюдаю ,что через1,5 -2 часа после кормления выходит сыворотка .Нормально ли это ?Раньше чисто на нутрилак премиум через это время прям молоко выходило .
Высыпания к сожалению я не сфоткала ,так как вызывала в пятницу врача очно и не подумала о онлайн консультации .
Высыпания были в виде красных пятнышек маленьких ,на груди и спине были красные большие сухие пятна .
А как Быть если мы уже 4 день переходим на новую смесь ?
Виктория Вячеславовна, а как нам узнать ,какие сдать еще анализы есть ли у нас аллергия ?и продолжать теперь переход на новую смесь или нет ?Сейчас ребенок ест 10 мл,даем 60 мл на козьей и 50 мл на коровьем.
Нельзя исключать, что пятна возникли из-за контактно- раздражительного дерматита, либо из-за потницы.
В целом на фоне введения новой смеси состояния малыша улучшается?
Учитывая, что уже осуществляется перевод на козью смесь, в таких случаях перевод рекомендует продолжить.
Но если после полного перевода срыгивания также будут увеличиваться и будут объёмом более 2-3 столовых ложек и при этом будут страдать прибавки в весе, в таких случаях рекомендуют вернуть антирефлексную смесь, либо выбрать её из другой линейки.
Для исключения/подтверждения АБКМ обычно рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Спасибо за развернутый ответ!
Да стало лучше ,нет срыгиваний сразу после кормления ,но есть сыворотка через 1,5 -часа .Не мало выходит
В любом случае пока идёт адаптация к смеси, срыгивания допустимы, как и изменение стула.
Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста фото ,снова вышли пятна на шее и теле.
Здравствуйте, фото не вижу, проверьте, пожалуйста.
Виктория Вячеславовна, перезагрузила
Ознакомилась.
Правильно понимаю, что пятна ровные, без шелушения и при нажатии бледнеют?
Виктория Вячеславовна ,некоторые с шелушением,просто фото не передает.Когда трогаешь цвет остается.
Поняла Вас.
В таком случае подобные высыпания более характерны для раздражительного дерматита, возможно смесь попадает на кожу и стекает на шею, а по телу из-за трения обо что-либо?
Т.к. для аллергических высыпаний не характерно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул по фото норма
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
По описанию возможен атопический дерматит, это не аллергия, а заболевание кожи, проявления могут сохраняться на любом питании.
Копрограмма не информативный метод исследования, значимых изменений нет
Если меняете смесь,
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
При обильных срыгивания действительно показана антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на физиологический рефлюкс на фоне отличной прибавки веса и обострение атопического дерматита, а при сочетании с сыпью после введения антирефлюксной смеси стоит держать в уме АБКМ. Лактозная недостаточность как главная причина менее типична, обычно тогда стул частый, водянистый, пенистый и прибавка хуже. Срыгивание как водой через 1-1,5 часа чаще бывает при рефлюксе.
Обычно рекомендуют не увеличивать общий объем кормления и не давать 30 мл новой смеси перед старой, это может усиливать срыгивания. Перевод делают мягко заменой части объема в одном кормлении в бутылочке, 30 мл новой + остальной объем старой 1-2 дня, затем 60 мл 1-2 дня и так до полной замены. Смесь на козьем молоке при подозрении на АБКМ часто не лучший выбор из-за возможной перекрестной реакции, чаще обсуждают лечебный гидролизат.
Алексей Владимирович, спасибо большое !можнте посмотреть фото?снова на шее и спине появились пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
На фото стул вариант нормы
Копрограмма без воспалительных изменений
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Понаблюдайте, если срыгивания будут увеличиваться и это будет приводить к плохим прибавкам в весе , в таком случае можно вернуть антирефлюксную смесь
Алина Тиграновна, спасибо !можете посмотреть фото ?у ребенка снова появились пятна на шее и спине
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.