Лейкопения после химиотерапии

Здравствуйте! Полгода назад закончила терапию R-B. Сейчас сохраняется лейкопения и незначительная эритропения. Скажите, сколько времени восстанавливается функция костного мозга после окончания курса химиотерапии и нужно ли с таким анализом что-либо предпринимать. Спасибо

НХЛ
60 лет

Здравствуйте, Лидия. Умеренное снижение лейкоцитов после химиотерапии может сохраняться несколько месяцев и даже лет. Рекомендуется избегать контакта с инфекцией, посещать многолюдные места в маске.

Учитывая повышение эритроцитарных индексов дополнительно рекомендуется дообследовать уровень ферритина, железа, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевую кислоту.
При выявлении дефицитов этих веществ рекомендуется приём соответствующих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо! Важно узнать - это обычные по длительности изменения в анализах или это может говорить о каких-то вторичных изменениях?

Принятый ответ

Для исключения вторичных изменений, в том числе дефицитов железа, В12 и фолиевой кислоты, рекомендуется дообследование.
Подобные изменения в анализах обычные по длительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо!

Здравствуйте, критичности нет. После бендамустина могут быть затяжные лейкопении. Для исключения патологии печени и витаминодефицитов сдается дополнительно общая биохимия, ГГТП, В12, В9, с-реактивный белок, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Биохимия без отклонений. Ферритин 40, можно ли без анализов на содержание витаминов начать принимать фолиевую кислоту в таблетках?

В некоторых случаях можно начать прием ангиовит 14 дней и посмотреть динамику по лейкоцитам. В идеале конечно лучше проверить В12 В9, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! При следующем проведении анализа сдам и эти показатели. Могу просто фолиевую кислоту по 400 мкг пропить? На Вит В6 - тахикардия

Принятый ответ

Это маленькая доза , обычно используют 3-5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!