Консультация онколога /

Болит кишечник на протяжении месяца — вопрос №3248745

Добрый день! На протяжении месяца какая-то беда с кишечником.
Изначально болело в области сигмовидной кишки, думала, что это яичник.Была на УЗИ ОМТ,там все окей,но сказали ,что кишечник слева очень раздражен и сильная перистальтика. Пошла очно к гастроэнтерологу, прописали Альфа Нормикс, Целекоксиб и Дюспаталин.
Пью уже почти 2 недели, результата как- будто нет. Боль в сигмовидной кишке не такая сильная уже,но появилась слева наверху под ребрами в кишечнике и ближе к пупку. Она непроходящая, постоянная и болезненная. Не могу описать боль, похоже на жжение, иногда холодок.
В кишках по всей области бурление, спазмы, газы, сегодня жидкий жёлтый стул был.Раздувает ещё очень.
У меня СРК, удалён желчный. Жить нормально не могу, очень устала от всего,не могу никуда пойти и поесть, ибо есть большая опасность экстренно искать туалет.
Думала, что как обычно все пройдёт,у меня то диарея,то запор, но вот уже почти месяц с болью хожу в кишечнике именно слева наверху. Боль и ночью,и днём, постоянно.
Что это может быть и что делать?
Также низкий ферритин и железо.
УЗИ ОБП сделали,там тоже все ок,кишки посмотрела,прикрепила результат.
ОАК и остальные анализы сданы в период принятия таблеток.
Ферритин сдавала до таблеток.

Возраст: 28

Хронические болезни: Удален желчный, ВСД

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описанная Вами симптоматика не типична для онкопатологии кишки
Во-первых, в таком молодом возрасте это в принципе крайне маловероятно
Во-вторых, такая достаточно бурная клиническая картина так же не типична для опухоли
Две наиболее вероятных причины - это СРК и ВЗК (воспалительные заболевания кишечника)
В подобных ситуациях рекомендуют консультация гастроэнтеролога
Ситуация не онкологическая
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Потребуется дообследование (
ЭГДС, ФКС), дальнейшее лечение по результатам. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Я специализируюсь на лечении колоректального рака и могу Вас заверить что это неспецифичные для него симптомы, учитывая в анамнезе СРК это и есть причина.
Плюс Ваш возраст, рак Толстого кишечника в 28 лет это что-то ближе к фантастике, нежели к реальности.
Но единственный вариант исключения патологии это колоноскопия, других методов нет, они не информативны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаная симптоматика не характерна в отношение онкологического процесса. Вероятнее всего это функциональное расстройство кишечника СРК, в такой ситуации рекомендуется консультация и лечение у гастроэнтеролога. При необходимости врач назначит вам дополнительные обследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы неспецифичны для онкологического заболевания.
Вероятнее всего речь идёт о синдроме раздражённого кишечника.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуется проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Ваши симптомы скорее соответствуют функциональному расстройству кишечника, характерному для СРК, и не указывают на онкологию. Важно продолжать наблюдение у гастроэнтеролога — при необходимости он назначит дополнительные обследования и скорректирует лечение.