Консультация нарколога /

Результаты теста на мочу — вопрос №3248949

могут ли следующие лекарства повлиять на результат  химико-токсокологического исследования мочи на предмет нахождения в организме наркотичеких и психотропных веществ либо новых потенциальгно опасных веществ и их метаболитов:  Ингавирин, Аскорил экспекорант раствор для внутренего применения, Респеро митрол форте, Степсилс, Оки раствор для полоскания горла, Тетрациклин, обезболевающие Некст и Кетонал?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Здравствуйте. Из вышеперечисленных препаратов ложноположительные реакции на определение ПАВ в моче могут дать антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты. Перед сдачей теста проинформируете, что пьёте эти препараты. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Из перечисленного списка препаратов при исследовании мочи на наркотики методом тест- полосок ложноположительный результат могут давать Некст и Кетонал.
При обследовании мочи методом ТХИ, то есть методом спектральной хроматографии выявляются именно вещества, которые Вы употребляли.
Предупредите доктора перед сдачей анализов о том, какие препараты Вы принимали.
Предварительно можете взять в аптеке тест- полоски на наиболее часто применяемые наркотики и провести предварительный анализ мочи.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Из вышеперечисленных препаратов ложно положительный результат на психоактивные вещества может дать Некст и Кетонал особенно. Возьмите с собой назначения врача или рецепт, в котором указаны данные препараты. Либо отмените их прием за неделю до сдачи
Принятый ответ
Нарколог
Здравствуйте. Такой микс лекарств может дать ложноположительный результат. Для этого перед сдачей можно воздержаться от приема препаратов. Если невозможно это сделать, то сообщить об этом врачу. В любом случае при положительном результате проводят ХТИ, подтверждающие методы исследования, и там уже будут указаны лекарственные вещества.