Сцеживания и кормление грудью

Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 11 дней. На Гв. Кормлю грудью, но хочу создать банк молока, ночью кормить сцеженным, а днем грудью. Так возможно или я что то придумала неправильно? Если можно, то как комфортно для нас малышом организовать кормление?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Банк молока вы можете создать , это очень хорошо!
Ночью лучше прикладывать к груди, так как вырабатывается гормон пролактин , и объем молока увеличивается.
Чтобы создать банк молока , после каждого кормления сцеживайте молоко , в течении дня можно хранить в холодильники , а далее можно поместить в морозильную камеру

Галина Александровна, если мне нужно отлучиться, могу сцеживать по мере необходимости, а когда малыш рядом кормить грудью как обычно?

Галина Александровна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв

Галина Александровна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв.
Если это молоко сцедить, то малышку кормить не нужно этим молоком, иначе откажется от груди

Вы сначала кормите ребёнка , остальное можете сцедить и из этого создать банк молока

Принятый ответ

Здравствуйте! Так возможно, если у Вас есть в этом необходимость. Можно сцеживать молоко из одной груди, например, пока малыш сосет другую, так поток молока будет больше во время кормления.

Сцеживать интенсивно вне кормлений не рекомендуется, так как «спрос рождает предложение», чем больше сцедили, столько же и придет в следующий раз,

Поэтому это может приводить к лактостазам.

Алина Александровна, если мне нужно отлучиться, могу сцеживать по мере необходимости, а когда малыш рядом кормить грудью как обычно?

Да, в этом случае, конечно, так можно.

Алина Александровна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв

Если малыш покушал мало, то есть кормление было не длительным, то для создания банка молока можно сцедить (но не до последней капли).
Если не говорить о запасе молока, то после кормлений вообще сцеживать не надо

Алина Александровна, если чувствую остатки молока и боль груди?

Боль в груди уже может говорить о застое молока (если боль постоянная). В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать малыша к больной груди.

Если молока очень много, а малыш мало сосал грудь, тогда можно сцедить до облегчения

Алина Александровна, со временем кол-во молока нормализуется до стояния, которое необходимо ребёнку?

Да, когда происходит процесс становления лактации, Вы уже не будет же чувствовать сильные приливы и распирание в груди

Алина Александровна, сколько по времени происходит становлене лактации?

Примерно к 2-3 месяцам

Принятый ответ

Виктория, добрый день

Для хорошейлактации ночью хотя бы 1 раз желательно прикладывать малыша к груди.
Обычно, для создания банка грудного молока , рекомендуется кормить в одно кормление из одной груди, а молокоотсосом сцедить из другой и заморозить, и так несколько раз в день.

Ирина Александровна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв

Поняла ваш вопрос.
Если цель накопить банк молока и заморозить, возможно на потом , то да, сразу после кормления, особенно если грудь не пустая , вы ее доцеживаете и отправляете молоко в холодильник, а следующее кормление кормите из другой груди.

Ирина Александровна, если нет цели, как наладить гв, чтобы было молока столько сколько нужно?

Тогда не сцеживаем после кормления , если нет сильного распирания и боли в груди , сколько скушал, столько и скушал, прикладываем просто по требованию.
Молока будет столько, сколько малыш высасывает.
Количество молока прибывает по требованию и обычно устаканивается в течение первых двух месяцев после родов.
Если после того, как малыш насытился , вы чувствуете сильное распирание в груди, выраженный дискомфорт , то можно сцедить небольшой объем 10-15 мл, если такого чувства нет, то не сцеживаем. Так как каждая стимуляция соска заставляет головной мозг вырабатывать пролактин, а он, в свою очередь, повышает выделение молока.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Конечно, так можно.
Ночью постарайтесь сохранить хотя бы 1 кормление, поскольку концентрация гормона пролактина максимальная именно в ночное время, что способствует хорошей лактации.

Лучше, если вы будете сцеживать грудь после того, как ребенок поел – это гигиенично и удобно.
Если молока в избытке, можно сцеживаться до чувства облегчения между кормлениями.
До опустошения сцеживаться не рекомендуется, поскольку тогда и молока будет приходить гораздо больше.

Хранить можно в холодильнике до 24 часов, в морозилке до 3-х месяцев.

Валентина Сергеевна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв

Да, в таком случае можно сцеживать.
Сцеживаем с той груди, с которой уже покормили, только не до последней капли прям, иначе может быть большой приток молока в последующем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете создать банк молока и заморозить его в морозильной камере сроком на 3 месяца при температуре - 18гр.,но только в том случае, если молока хватает на полноценное кормление малыша. Кормить их бутылочки сцеженным молоком не советую без необходимости, так как при сосании груди в ночное время идёт выработка окситоцина у вас, и это способствуют большей выработки молока в течении суток. А так же, посое кормления из бутылочки малыш может отказаться от груди, так как соску сосать проще, чем грудь.

Анна Андреевна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв.

Вы кормите малышку по требованию. При грудном вскармливании нет четкой привязки ко времени, и к продолжительности. Ребёнок сам по мере насыщения выпускает молочную железу. Если малыш посое сосания продолжает плакать, то возможно молочка не хватило и нужно приложить ещё ко второй молочной железе. Если ребёнок после сосания спокоен, не плачет, то значит молока хватило. При следующем кормлении уже будете давать вторую грудь. И так попеременно.
Если посое кормления чувствуете тяжесть в молочной железе или обеих железах, то сцеживаетесь. Если нет ощущения тяжести, то и не нужно. При лактостазе обязательно сцеживаться.
А если желаете иметь молочко про запас, то сцеживайтесь после кормления, особенно ту железу из которой малыш не сосал, и убирайте на хранение в морозильную камеру.

Здравствуйте
Банк молока можно создать и давать малышу тогда когда вам нужно отлучиться к примеру
Ночью все же лучше прикладывать к груди что бы стимулировать лактацию
Если не будет прикладывать всю ночь то лактация снизится и есть верность образования лактостаза

Эльнура Назимовна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв.

Если малышка уже не хочет а молочка в груди много то нужно сцедить
Частые прикладывая и сцеживание стимулируют лактацию
Если хотите может хранить это молочко в холодильнике и давать тогда когда вам нет рядом
Ночью как уже писал лучше прикладывать к груди так как ночью активнее вырабатывается гормон отвечающий за лактацию ,поэтому нужно кормить что бы стимулировать лактацию

Здравствуйте, Виктория!
Как правило, сцеженное молоко даётся ребёнку в качестве докорма после груди (если конечно Вы никуда не отлучились).
В ночное время желательно хотя бы раз покормить грудью, так как именно ночью работают гормоны, которые стимулируют лактацию.
И ребёнок должен разрабатывать сосательный рефлекс, а из бутылочки молочко идёт почти самотёком, усилий прилагать не нужно.

Илона Геннадьевна, объясните, пожалуйста. Ребенок ест, но чувствую что грудь ещё не пустая, а она уже оказалась. Нужно сцеживать? А если сцеживать, то молока будет приходить ещё больше или как? Я запуталась если честно в этой системе налаживания гв.

Сцеживать остатки однозначно нужно, иначе будет лактостаз

Подскажите, Вы за одно кормление даёте ребёнку одну грудь? Или обе?

Да, когда сцеживаете, молоко будет приходить, но главное не следует оставлять заднее молоко, иначе протоки забьются

Илона Геннадьевна, когда как, но и в одной и в другой молоко остаётся, потом прям струйки когда нажимаю

За одно кормление следует давать одну грудь
Так как в груди имеется переднее и заднее молочко. Если постоянно менять грудь в одно кормление, то ребёнок будет получать только переднее молоко. А более питательым является заднее, за счёт него ребёнок и насыщается и прибавляет в весе.