Время прекращения грудного вскармливания.
Ребенок с рождения на гв, с 5 мес прикорм. Хаотичных кормлений никогда не было, кроме первых месяцев. С 8,5 мес - по мере увеличения прикорма раз в месяц убирала одно кормление грудью. Ребенок хорошо ест обычную еду, вес в норме. В 12 мес осталось одно кормление грудью среди ночи, ребенок просыпался в 6 утра ел грудь и дальше спал. В 13,5 мес в одну ночь он не проснулся на кормление. В следующую ночь я подумала, что если ночью не будет сильно просить, то просто дам соску. В итоге ребенок взял соску и спал дальше. В третью ночь все повторилось, проснулся-взял соску и спал дальше. Днем грудь не просит тоже. Сейчас получается седьмые сутки без гв. Я немного переживаю из-за того что гв завершено, не рано ли это произошло и не вредно для ребенка? Воз рекомендует кормить до 2х лет, но союз педиатров России вроде придерживается более раннего отлучения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это допустимый возраст для завершения гв. Тем более малыш сам мягко отказался.
Вы можете сейчас сцеживать молоко и предлагать в виде дополнения к приему пищи,чтоб у вас не было застоя и гв закончилось мягко и для вас
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
После года- основное питание это общий стол, а не грудное молоко.
Поэтому можно спокойно завершать, ребёнок готов, это мы видим по его поведению, у вас отлично получилось завершить процесс плавно и безболезненно для псхики малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина !
Изучила вопрос , повода для тревоги нет, кормить до 2 лет не обязательно, по описанию отлучение было плавным и ребёнок к этому был готов
С года дети уже на общем столе , поэтому грудное вскармливание не обязательно, так же по описанию ребёнок хорошо кушает продукты прикорма, а так же отсутствие ночных кормление -это профилактика кариеса у деток
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш не просит - значит готов к отлучению и возможно сворачивать и не предлагать
В первую очередь опираемся на себя и своего малыша
Если вам обоим комфортно - то идем в привычном режиме
Сворачивание после года - допускается, ничего критичного в этом нет, тем более ребенок кушает общий стол хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина !
Нет,это не опасно ,после года основное питание это уже не грудное молочко ,тем более что малыш хорошо кушает общий стол и набирает вес ,вы большая молодец что первый год кормили малыша грудью
Если малыш готов и мама готова ,в таком случае можно завершать грудное вскармливание
Здравствуйте.
Вы не сделали ничего плохого - грудное вскармливание завершилось естественно, без стресса для ребёнка и вас.
В 13,5 месяцев он сам отказалось от ночных кормлений, что говорит о готовности к прекращению ГВ.
Ребёнок хорошо кушает прикорм, вес в норме это главные показатели адекватного питания.
Хотя ВОЗ рекомендует ГВ до 2 лет и старше, это ориентир, а не правило. Союз педиатров России также поддерживает ГВ столько, сколько комфортно маме и ребёнку, но не настаивает на жёстких сроках. Завершение кормления в этом возрасте абсолютно нормальное, физиологичное событие.
Ваш малыш получил важнейший иммунный и эмоциональный ресурс первых 13,5 месяцев. Переживания понятны, но вы действовали правильно: не форсировали, позволили процессу пройти мягко. Это не рано, это своевременно и благополучно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Вопрос длительности ГВ определяется исключительно мамой ребёнка и обстоятельствами, кормление до года это уже очень здорово, не надо себя винить за завершение, тем более, что оно случилось мягко. Сейчас важно следить за состоянием груди, молоко может ещё периодически выделяться, при появлении дискомфорта и уплотнения - подсцеживаться до облегчения.