Консультация гинеколога /

Зуд половых органов — вопрос №1532506

Здравствуйте. Меня зовут Вика. 26 лет.У меня срок беременности 30 недель. Все мазки ,кровь и моча ,которые сдавались в 1 триместре хорошие, ни каких инфекций. Примерно в 20 недель начался зуд в интимном месте, моя акушер-гинеколог прописала Полижинакс свечи, не помогло. Следующим были свечи Клотримазол ,опять лучше не стало. Пошла к платному гинекологу, сдала все мазки ,которые были нужны, инфекций, грибков опять ни каких не нашли, микрофлора хорошая, сахар в норме, с мочой тоже все хорошо. Пока ждали мазки,назначили мне панавир интим спрей. Поставили задачу ограничить сладкое, носить хб трусы(я всегда только такие носила), перестать пить витамины и попить Зодак, убрать интимный гель из аптеки ,просто подмываться ромашкой. И в итоге ни помогло ни чего. Обошла трёх врачей, все разводят руками, и не знают чем помочь. А зуд меня беспокоит всё сильнее, уже невыносимо просто. Подскажите что может быть и как хотя бы облегчить состояние?

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет ли усиления зуда ночью, после приема ванны, острой пищи? Не изменена ли слизистая визуально, нет ли сухости и трещин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, внешне гинеколог осматривал ,все в норме. Зуд не меняется в течении дня и ночи

Клиент
Наталья Александровна, в ванной я не лежу и питание стараюсь, чтоб более правильное было, без острого и жирного
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Попробуйте мазь пимафукорт на область наружных половых органов дважды в сутки 7 дней. Это комбинированный препарат с антибиотиком, антимикотиком и противовоспалительным компонентом. Безопасен при беременности и ГВ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Вика . А можете приложить результаты обследования на флору ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, приложила фото мазка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При беременности увеличивается количество эстрогенов в организме. на фоне этого усиливается адгезия кандиды к эпителию влагалища . Более высокая распространенность у беременных (особенно в последнем триместре), когда уровень половых стероидов наиболее высокий.
Вам необходимо Клотримазол 100 мг 1 раз в сутки перед сном во влагалище 7 дней (со 2-го триместра)
Клотримазол 1% крем 5 г 1 раз в сутки перед сном во влагалише 7 дней
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций :
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье, употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.
Клиент
Анна Михайловна, Клотримазолом пролечивалась и рекомендации все выполняла ,не помогло .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда попробуйте Натамицин свечи 7 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Попробуйте местно однократно акридерм он на ребенка не оказывает влияния никакого, так как он в кровоток практически не всасывается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зуд беспокоит снаружи или во влагалище? Попробуйте крем залаин наружно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, зуд только снаружи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте крем, должно стать легче
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Где именно беспокоит зуд?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, возле входа во влагалище и выше ,между внешними половыми губами
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно использовать крем клотримазол 2% местно 2 раза в день