У ребенка 2 г в крови АСТ высокий

Здравствуйте. С рождения (26.03.21 гр)наблюдаемся у гастроэнтеролога и инфекциониста из-за высокого АСТ в биохимии крови . УЗИ брюшной полости и эхо сердце в норме. Результаты анализов прилагаю. Что делать?

Нет
42 года

Зулия, здравствуйте! Если всё остальное в норме и ребёнок внешне здоров. нормально развивается, то это доброкачественное состояние, скорее всего, пройдёт самостоятельно и требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, там цитомегаловирус положительный

Я посмотрела, есть IgM (которые могут быть и ложно-положительными) и IgG в большом количестве, это говорит о том, что инфицирование давнее, но точно давность установить по этим анализам невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Ольга, что ещё нам нужно сдать , так сказать для успокоения мамы , что мы ничего не упустили ?

Доброе утро! Ничего сдавать не требуется. только наблюдать. Прививать можно и нужно, раз ребёнок внешне здоров и в динамике по анализам не хуже.

Здравствуйте!
Вероятнее всего это его норма.
Для уточнения ситуации по ЦМВ сдайте ПЦР крови количественно на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Павел, здравствуйте. Если АСТ крови норма , почему у нас медотвод от прививок ставит гастроэнтеролог ? И по цмв , какое то лечение есть ? Нас просто наблюдают , не назначают?

Лечение по жизненным показаниям, значит таких у Вас нет.
Если нет патологии причина отвода неясна

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Павел, а в целом анализы у нас в норме ?

В целом анализы хорошие

Здравствуйте! Если ребенок нормально себя чувствует и правильно развивается, то ничего дополнительно предпринимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Нина, здравствуйте. Урсофальк нам не нужен, чтоб снизить печеночные показатели ? И по цтвирусу ничего не понятно.

Урсофальк вам не нужен, билирубин у вас нормальный. ЦМВ вирус попал в организм и теперь будет в нем постоянно. Проявлений его активности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Нина, здравствуйте. Сегодня пришел анализ мочи на цитомегаловирус, обнаружен. Подскажите пожалуйста, какое должно быть у нас лечение?

Находясь постоянно в организме, поскольку ЦМВ, это причина хронической инфекции, вирус может периодически появляться в крови, слюне или моче.
При реактивации вируса проводятся курсами использование препаратов, стимулирующих противовирусные силы организма.
Например, изопринозин в сиропе в дозе 1 мл на кг в сутки, распределяя на три приема в течение дня. Принимать 10 дней, потом 10 дней перерыв и таких три курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Нина, нам 1,10 . Ничего не назначали , только свечи Виферон

Принятый ответ

Я вам написала, сироп можно с 1г

Здравствуйте!
Иногда встречается, правда достаточно редко, повышение каких-либо показателей ферментов печени, которые не обусловлены никаким заболеванием. В данном случае если всё остальные показатели в норме необходим просто контроль этих показателей один раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Ирина, здравствуйте. А цитомегаловирус влияет на высокие печеночные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зулия
Клиент

Ирина, Урсофальк нам нужен ???

ЦМВ влияет на печеночные ферменты, но это кратковременный эффект, только в острый период, на постоянной основе не будет повышать ферменты. Урсофальк можно принимать курсами.