У ребенка 16лет началось головокружения и слабость

Здравствуйте,сдали анализ выявлин начальные признаки микроцитарной гипохромной анемии.

Нет
43 года

Здравствуйте, Оксана
Для полноты картины необходимо видеть анализ крови. Вы можете написать в сообщении основные параметры ОАК, чтобы разговор был более конкретным.
В целом, чаще всего гипохромные микроцитарные анемии являются железодефицитными. Для подтверждения характерна анемии необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте
Ферритин 8мккг/л
Железо в сыворотке 8.00мкмоль/л
ВитаминD ,25-гидрокси 16.20 нг/мл
Гемоглобин107г/л,
лейкоциты5.70*10^9/л,
эритроциты4,33*10^12/л
Гематокрит(НСТ)33,5%

Отмечается снижение гемоглобина и ферритина, что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - более 30 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.