Как правильно лечить приобретенную кривошею у ребенка 3 месяца?

Здравствуйте. Ребенок,сейчас нам 3 месяца,начиная ближе ко второму месяцу, поворачивает голову по большей части в одну сторону (налево, если смотреть с позиции лежачего ребенка ребенка) а на другую сторону,тоесть направо голову не до конца поворачивает. Когда ее укладываешь на животик, голову не приподнимает прямо, а просто поворачивает в привычную сторону,из за чего на этой левой стороне лопатка становится выше правой, и ее поясницу тоже перекашивает в левую сторону. А когда поправляешь,придерживаешь ее голову прямо, все выравняется или когда поворачиваешь ее голову в непривычную правую сторону.это все в положении на животике.Подскажите, какая сторона получается поражена, а какая здоровая? Для того чтобы эффективно и правильно делать массаж для коррекции шеи. И какие меры еще предпринять, чтоб устранить кривошею? Узи пока не делали, записались, позднее приложу фото узи

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях достаточно ежедневно лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Занятия на фитболе
Менять сторону кормления , положения в кроватке
Массаж
По возможности бассейн
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
По желанию остеопат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, какая сторона получается поражена, а какая здоровая, если смотреть глазами ребенка?

Если наклон головы влево , значит мышечный тонус слева
Покачивать в таком случае на фитболе на левой стороне , чтобы пытался голову выпрямить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок лежит на животике и со спины, в том числе? Без кофточки, чтобы было хорошо видно шейный отдел и спину. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Принятый ответ

Добрый вечер, Лилиана! Основа лечения кривошеи это массаж, физиолечение и позиционная терапия
В вашем властен, когда малыш мало активен ещё в силу возраста, часто хватает одной лишь позиционной терапии для решения вопроса по кривошеи.
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия.
Если этого не будет достаточно, то физиолечение:
Электрофорез с эуфиллином на ШОП 10 дней,
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону.

Перед прохождением физиолечения также для уточнения диагноза можно сделать узи кивательных мышц шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Касаемо с какой стороны поражение с той которая наклонена.