Как понять что не подходит смесь
Добрый день Нам 2 недели У меня моего молока мало , докармлеваю смесью с самого роддома по требованию , сначала своим молоком если не наелся смесью. Смесь нан опти про едим . В основном если не докармлеваю смесью через 30 минут просыпается просит еще . Стул стал редким раз в сутки , а то и резже , но не резже чем раз в 2 дня . Стул зеленый кашеобразный . Особо животик не беспокоит сейчас , ведет себя спокойно , но я переживаю что редко стул , есть ли смысл подбирать другую смесь ? В планах перейти к месяцу полностью на ИВ хочу подобрать смесь как это правильно сделать ?
Принятый ответ
Елена , добрый день
В первые месяцы жизни сту л на смешанном вскармливании и на ИВ может в норме быть как каждый день после каждого кормления, так и 1 раз в пять дней. И то и то норма.
Через день самостоятельный стул это очень хорошо, главное, малыш ходит без помощи препаратов ( клизмы, свечи).
Менять смесь при таком раскладе не рекомендуется, так как это большой стресс для ЖКТ.
Главный ориентир того, что смесь подходит - это набор веса и самостоятельное опорожнение кишечника хотя бы 1 раз в 5 дней, плюс отсутствие прожилок крови в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула более 5 дней рекомендуют ставить глицериновую свечку 1/2.
При введении смеси может измениться характер стула (частота, консистенция и цвет).
Если стул без прожилок крови, нет обильных срыгиваний, нет сыпи, то смена смеси не нужна.
По описанию стул вариант нормы. Цвет, конец отличные
На смеси часто зелёный стул.
Частота тоже хорошая. Главное, что ребёнка это не беспокоит.
Здравствуйте. У ребенка грудного возраста частота стула может быть от 7-10 раз в день (т.е.практически после каждого кормления) и до одного раза в 7-10 дней на ГВ и в 3-4 дня на ИВ.
Обычные смеси для здоровых детей мало чем отличаются друг от друга по составу. Если ребенок набирает в весе, стул мягкий и нет выраженного беспокойства, мочеиспускание не нарушено, то смесь подходит.
Не рекомендуется экспериментировать со смесями, так как частая смена смеси - это стресс для незрелого ЖКТ ребенка.