Консультация ветеринара /

Доберман дрожит без причины, не пьет воду и не ходит в туалет по большому — вопрос №1479422

Дрожь началась два дня назад, но вчера стала более заметна. На улице жара, а она трясется (интервально каждые 5 секунд). Когда массируешь живот, дрожать перестает. Сегодня утром так и не сходила в туалет, как обычно и не пьет простую воду. Срывает и ест траву на улице. Что можно сделать? Может ли это быть запор?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте
Чем обычно собака питается?
Могла ли съесть что то неподдходящее?
Аппетит сохранен, или только отказ от воды?
С такой симптоматикой может выражаться боль в брюшной полости, лучше показаться врачу и сделать УЗИ как минимум.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, пока что не ест ничего и не пьет

Клиент
Анна, ест сухой корм
Ветеринар
Стула сколько дней уже нет? Сколько дней не кушает? Рвоты, саливации, тошноты нет?
Клиент
Анна, тошноты-рвоты нет, в туалет со вчерашнего дня не ходит. Сейчас дрожь прошла, собака активно бегает и играет, но не ест и не пьет, максимум ест траву на прогулке
Клиент
Анна, мы живем в частном доме, есть подозрение что собака могла съесть либо живую лягушку, либо мертвую и насовсем свежую. Вечером давала энтеросгель «на всякий случай»
Ветеринар
Если аппетит не вернётся, то лучше показаться врачу и сделать УЗИ,оценить болевой синдром, и общий осмотр собаки. Собаки часто склонны поедать траву при боли /спазмах кишечника, при гастрите, так же из за боли может быть отказ от еды и воды.
До приёма врача можете сделать Спазмалгон 20 мг /кг внутримышечно.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Ветеринар
С лягушками и жабами не очень весёлая история, могло пойти отравление, но оно обычно с чуть другой симптоматикой, рвота, слюни, пена изо рта и тд(но это часто зависит от степени интоксткации, симптомы могут быть не столь яркие).
Если есть вероятность поедания чего то не хорошего, то лучше ко врачу. Если есть возможность показаться сегодня, то корм пока не предлагать, ехать натощак.
Пока сорбенты можно продолжать 2-3 раза в день, сделать Спазмалгон.
Клиент
Анна, подскажите, а можно в таблетках дать? Или например метеоспазмил?
Клиент
Анна, ко врачу только завтра попадем
Ветеринар
Нет, метеоспазмил не надо, но можете дать Но шпу или спазмалгон/спазган в таблетках.
Сколько собака весит?
Клиент
Анна, 36 кг
Ветеринар
Здравствуйте
Как сейчас состояние собаки?