Лежали в одной палате с ребёнком у которого подозрение на менингит
Здравствуйте, врачи, ради бога помогите!!!! Попали в инфекционную больницу с ребёнком, ему 11 месяцев. Был понос, температура, понос иногда был с кровью, поэтому экстренно госпитализировали. Положили в одну палату с ребёнком 8 месячным. В ходе разговора мать того ребёнка сказала, что врачи точно не знают что с ними, даже подозревают менингит. Мы пролежали почти сутки вместе. На следующий день нас переместили в другую палату. Мой ребёнок мог заразиться от того ребёнка, в случае, если у них действительно менингит??? Я в ужасе. Вчера, сегодня днем ребёнок вел себя активно, ему ставят капельницу с глюкозой, с хлоридом натрия и Цефтриаксон капельницы. После капельницы тоже нормально все было, он поспал и сейчас замечаю , что он вялый. Таким он не был. Что это может быть?? Та мать тоже жаловалась на то , что ее ребёнок очень стал вялым
Принятый ответ
Здравствуйте! Возбудителей менингита очень много - в принципе, практически любой вирус и любая бактерия может привести к менингиту. Но это не означает, что контактные лица заболею тоже именно менингитом. Например, если человек проконтактировал с больным пневмококковым менингитом, то в принципе может и вовсе не заразиться, а может заболеть синуситом или отитом, который будет вызван все тем же пневмококком. Или же у человека была ветряная оспа и развился менингит/энцефалит, то это не значит, что у контактных тоже разовьется менингит, человек просто заразится вирусом. Обычно опасаются все менингококковой инфекции, которая протекает тяжело, и одной из её форм является как раз менингит. Но менингококковой менингит развивается очень быстро и обычно диагноз менингита сомнений не вызывает. И для заражения нужен тесный длительный контакт, чего добиться порой нельзя даже при нахождении в одной палате. Да и контактным по менингококку проводят профилактику.
Я понимаю, что все это очень тревожно, но на самом деле это большая редкость, чтобы у контактного по какому-либо менингиту развился именно менингит (если это не менингококк). Но вряд ли это был он у Вашего соседа по палате. Поэтому постарайтесь успокоиться, сейчас лишние переживания ни к чему!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство за ребёнка — в такой ситуации это естественно.
По поводу возможности заражения менингитом от другого ребёнка:
- Менингит бывает разный — вирусный, бактериальный и другие. Способы передачи зависят от типа инфекции:
- Вирусный менингит чаще передаётся воздушно-капельным путём через кашель, чихание или близкий контакт.
- Бактериальный менингит может передаваться через капли слюны, носовые выделения, а также при тесном контакте, но обычно требует длительного близкого контакта.
- Поэтому если ваш ребенок просто находился в палете с другим ребенком, но с ним не контактировал, то риск заражения крайне мал.
Про вялость у вашего ребёнка после капельницы. Она скорее всего связана с самим заболеванием (кишечной инфекцией), обезвоживанием или усталостью после процедур и болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов
Принятый ответ
Здравствуйте,опасность в подобных ситуациях представляет,в основном,менингококковый менингит, но для его заражения нужен тесный контакт с заболевшим,просто по воздуху он не летает.Остальные возбудители менингитов(вирусы и бактерии) совсем необязательно вызывают исключительно менингит,поэтому их опасаться в подобных ситуациях не стоит.Плюс даже если у другого ребенка был менингококковый менингит,цефтриаксон подходит для профилактики заражения контактных лиц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Менингит бывает разной этиологии вирусный, бактериальный. Прием цефтриаксона исключает бактериальный менингит. Для заражения должен быть длительный контакт с больным и очень тесный