Светобоязнь боль в висках
Ребёнок 12 лет пришла со школы пол 6 ну на улице же вроде как снег я подумала что из за снега говорит как вспышки в глазах. Проходит час вспышки не прошло пошла светобоязнь вызвала вчера ночью нашу скорую и педиатра сами привозила за ней ездили ночью . она по смотрела говорит горло спокойное (тест на ковид делать не надо) на свет смотреть не может только в очках от солнца . ну в общем говорил наблюдать до утра и сдать анализы. Утром сдали анализы щас их прислали что все нормально типо это не вирус на него тоеж бывает светобоязнь типо. Как то сделали тест на менингит его исключили. Болят глаза сильно как бы сразу плачет от света болят глазные яблоки и болеть стала голова как бы виски ближе к ушам . наши не знают скорую с города вызвать не будут так сказали повода нет 🤔а че это они не знают ...ну ей доверия не какого нет... Обезболивающее не помогают
Принятый ответ
Добрый день!
На основании описанных симптомов — вспышки в глазах, сильная боль в глазных яблоках, непроходящая светобоязнь и головная боль — состояние требует срочного очного осмотра врача в условиях стационара. Эти признаки могут указывать на острый воспалительный процесс внутри глаза или вокруг зрительного нерва, а также на неврологическое состояние, которое нельзя исключить без специального оборудования.
Что нужно сделать сейчас:
Немедленно обратиться в приёмное отделение детской многопрофильной больницы, где есть детский офтальмолог и невролог, а также возможность сделать МРТ головного мозга. Если состояние ухудшится (появится рвота, сильная слабость, сонливость), вызвать скорую помощь.
Почему это серьёзно:
Сильная боль в глазах со светобоязнью часто связана с воспалением внутренних структур глаза (иридоциклит), которое может быстро влиять на зрение. Вспышки света могут говорить о раздражении сетчатки. Головная боль на этом фоне требует исключения вовлечения мозговых оболочек или сосудов.
Офтальмолог срочно проверит глазное дно и внутриглазное давление.
Невролог оценит отсутствие признаков поражения нервной системы.
МРТ головного мозга — ключевое исследование для исключения большинства серьёзных причин.
Ожидание и приём обезболивающих в домашних условиях при таких симптомах недопустимо и рискованно для зрения и здоровья ребёнка.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Таким образом может проявляться мигрень со зрительной аурой. У детей она встречается с той же частотой, что и у взрослых. Обычно эффективны НПВС в возрастной дозе, но важно принять препарата как можно раньше. Комбинированные обезболивающие менее эффективны.
Если эффекта нет, стоит обратиться в дежурную детскую неврологию, чтобы ребенку оказалиомощь(возможно, потребуются гормональные препараты, например Преднизолон)
Кроме того, учитывая то, что приступ возник впервые, важно провести МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют МРТ головного мозга + мр ангиографию головного мозга, расширенную коагулограмму, эхо-кг исключить открытое овальное окно. Если всё чисто, то это мигрень с аурой
Пусть ребенок посмотрит картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у нее такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у нее похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит мигрень со зрительной аурой.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если головная боль возникла впервые в жизни со светобоязнью, то в таких случаях в первую очередь рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения вторичных причин головной боли.
Если отклонений нет, то вероятнее это мигрень, которая часто сопровождается такими симптомами. Если у родственников есть головные боли, то это тоже может говорить в сторону мигрени, т к это наследственное заболевание.
До дообследования можно использовать только нпвс,например, нурофен 300-400мг (если позволяет вес), либо нимесил 100мг
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы, так может проявляться мигренозная аура (можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначают сосудистую терапию и проводят МРТ.