Исследование и состояние
Добрый день. Вчера сделал исследование эхо ЭКГ и ЭКГ, по ЭКГ странное заключение. Можете пояснить? Плюс эхо ранее мне обнаруживали увеличение для, сейчас врач говорит у вас нет увеличения. Как так! Из жалоб. Часто учащенный пульс в спокойном состоянии. 85-100. Сейчас какое то волнение, в груди дискомфорт чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте
синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Для исключения возможных причин учащеннного сердцебиения обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
А нарушение реполяризации по Нижегородской стенке видите?
Есть незначительные, но тахизависимые(обусловлены учащенным сердцебиением)
То есть точно не стоит переживать? И следовать дальше нужно?
Нет никаких поводов для беспокойств
Учитывая норму по эхо
Спасибо огромное, можете ещё на 2 вопроса ответить пожалуста:
1. Когда я вчера делал эхо ЭКГ, специалист исследование провёл достаточно быстро, пару раз повел, записал данные, ранее у других специалистов делалось это намного дольше, это нормально?
2. Частенько у меня пульс в спокойном состоянии 80-100, это нормально? И когда хожу пульс 100-110
Ну возможно опытный врач, плюс хорошая визуализация, отсутствие патологии - поэтому это может быть нормальным явлением
По поводу частого пульса надо исключать вторичные вышеописанные причины, при их отсутствие это норма
Ещё такой момент забыл подсветить. Бывают такие моменты когда заснул буквально через 30-60 минут, просыпаюсь от сильного Сердебиения, как будто сердце сейчас остановиться. Наблюдаю за собой данный симптом 3 года, раньше бывало 1 раз в квартал. Но сейчас уже за неделю 3 раза, очень переживаю. Хотя сейчас я с холтером хожу, и вчера тоже проснулся с сердцебиением, и прибор был на мне
Надо запомнить время возникновения жалоб и сопоставить с тем, что будет в это время на холтере , тактика зависит от выявленного вида аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ отклонений нет - только учащенный пульс около 93 в минуту- все остальные показатели в пределах нормы. Волнение дискомфорт и учащенное сердцебиение возможны также на фоне стресса, тревожности. Не было стресса в последнее время?
Они минимальны и незначимы и связаны с учащенным сердцебиением скорее всего
По ЭКГ точно. Но вопрос к сердцебиению - если у Вас постоянно пульс выше 80 то это не нормально
Это отлично - значит с 100% уверенностью можно будет по Холтеру сказать что происходит с сердцем в этот момент. Не забудьте указать это в дневник к Холтеру
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Да незначительно
Не,не опасно
Здравствуйте,пульс вариабельный показатель,может меняться в течение суток.
Может быть повышен на фоне психоэмоционального состояния.
Норма 60-80 ударов в минуту
Здравствуйте,это субъективные ощущения
Ну и часы в этот момент фиксирует 120 пульс
Это не патология ,синусовая тахикардия
Если снять ЭКГ и подтвердить пароксизмы,тогда рекомендуем лечение в виде РЧА.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан!
И эхокардиография и эег в норме.
Небольшая тахикардия по экг, м.б. волновались или торопились на исследование.
Если нет- планово исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг,т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Вообще торопился на исследование, тяжелыц самокат подымал через переход.
минимальные, на фоне тахикардии
тогда мониторирование покажет, что это было.
Такое бывает и при смене фаз сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной экг нарушений ритма нет, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет. Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, на фоне астенизации после ОРВИ также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы, сдав анализы на ферритин и ТТГ
Здравствуйте!
Это незначительные изменения в виде инверсии зубца Т, скорее всего обусловлены тахикардией, также необходимо исключить неспецифические изменения на фоне стрессов волнения, нарушений в работе щитовидной железы, дефицита железа. Ишемии по нижней стенке нет.
Поводов для беспокойства по ЭКГ нет.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке. Но так как по УЗИ все отлично, это может быть связано с дефицитами.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
1. Если специалист настоящий профи, они измеряют достаточно быстро
2. Если есть дефициты, или повышенная тревога, то да, такое возможно
Ну тут надо по холтеру смотреть, что это. В горизонтальном положении бывают перебои, которые связаны с проблемами в ЖКТ.