Проблема с произношением звуков-ц,ш,щ,ч
Здравствуйте,хочу получить консультацию, ребенку 5 лет, сосёт до сих пор палец в стрессовых ситуациях, успокаивает так себя,были на приеме у логопеда,не выговаривает слова с шипящими звуками -ц,ч,ш,щ.Зубки ещё молочные, сказали,что нужна консультация ортодонта,что как бы не старался,не получится произносить слова , содержащие такие звуки.что нам делать?
Здравствуйте,Ольга!
В любом случае вам нужен очный прием 🙏
Часто дети не произносят определенные звуки по причине короткой уздечки языка и логопеды отправляют к ортодонту и хирургу.
У вас как с уздечкой?
Наталья Александровна, года в 2 говорили,что нужно подрезать,когда были в 4 на приёме,врач уже ничего не сказал.
Принятый ответ
По фото есть признаки открытого прикуса, скорее всего по причине долгого сосания пальца) это считается вредной привычкой
С 5 лет уже можно проходить ортодонтическое лечение)
Поэтому рекомендую вам очно на прием, провести полноценную диагностику и проверить уздечку, скорее всего она не дает звуки произносить)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! У ребенка по фото открытый прикус(патологический), он появляется, когда после года ребенок сосет соску или палец. Это считается вредной привычкой, причем очень серьезной. Рекомендуется в таких случаях от нее избавляться. Также проверить состояние (длину) уздечек. С 4 лет можно наблюдаться у ортодонта очно. С 6 лет или позже назначают специальные пластины. Поэтому очная консультация обязательна, нужны исследования, расчеты, слепки🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер ! Да , судя по фото открытый прикус сформировался из-за вредной привычки , вам однозначно нужно ортодонтическое лечение . Сделайте снимок ортопантомограмму и сходите на консультацию к ортодонту . По поводу вредной привычки в стрессовой ситуации - это нужна консультация детского невролога .
Принятый ответ
Добрый день! По фото - сформировался открытый прикус, конечно повлияло на это сосание пальца. От такой вредной привычки сложно отказаться ребёнку, но нужно работать над этим, обратитесь к детскому неврологу. Очная консультация ортодонта обязательна. Необходимо провести дополнительные диагностические мероприятия (для начала оптг) и после 6 лет уже можно начинать ортодонтическое лечение