Консультация педиатра /

Ветрянка, или нет? — вопрос №3250043

Сын сестры аллергик, вчера съел булку с маком и изюмом (до этого не ел такое) затем появился на щеке прыщик. Далее сегодня утром в 6.00 появилось еще несколько прыщей, около 9ти появились прыщи на руках, около 12 добавилось количество. С того времени новых прыщиков не появлялось. Прыщики не становятся водянистыми, имеют слегка конусообразную форму, температуры нет, ребенка больше ничего не тревожит. Фото прилагаю(к сожалению качество не очень). Похоже ли это на ветрянку по описанию и фото? Также мой сын 16 го числа контактировал с сыном сестры на площадке, если у сына сестры ветрянка, то мы в зоне риска? Будет ли информативным мне завтра сдать анализ сыну на антитела к ветрянке?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
здравствуйте, контакт был 16 мая?
После контакта с больным ветрянкой ребёнок может заболеть с 7 по 21-й день. Если контактировали 16-го, то не прошло ещё 7 дней.

Антитела к ветрянке ещё не наработались , обычно, они появляются через 5 – 14 дней после начала инфекции и сыпи Посмотрела фото. Очень похоже на аллергическую реакцию. Потому что при ветрянке элементы сыпи имеют определённые этапы развития.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото приложила уже. Контактировали 16го, первый прыщ у сына сестры появился вчера вечером
Педиатр, Детский кардиолог
А до этого дети не контактировали? Пожалуйста, отпишитесь к вечеру по характеру сыпи и появятся ли новые элементы. Также, в подобной ситуации рекомендуется дать антигистаминные, если сыпь проходит бесследно, то это аллергия
Клиент
Надежда Александровна, сейчас сестра сказала, что появилось еще 3шт на верхней части ноги. Все предыдущие никак не видоизменились
Клиент
Надежда Александровна, да, контактировали в пятницу, вчера вечером первый прыщик появился
Клиент
Надежда Александровна, я загрузила еще два фото с новыми высыпаниями
Педиатр, Детский кардиолог
Анастасия, посмотрела. Внешне похоже либо на укус насекомого, либо на начало ветрянки. Пока наблюдаем.
Принцип наблюдения и лечения от этого не меняется.
При зуде – антигистаминные внутрь.
Местно на область высыпаний наносить каламин лосьон .
Клиент
Надежда Александровна, насколько высока вероятность того, что заразится мой сын ? (Они контактировали часа два на детской площадке) не обнимались, не целовались
Педиатр, Детский кардиолог
Если речь конкретно об контакте , который был 16 мая – риск заболеть стремится к нулю. Потому что инкубационный периоду никак не подходит. Либо ребёнок контактировал с ветрянкой ранее, не с этим мальчиком. Либо, это укусы насекомых. Они тоже уходят длительно.
Клиент
Надежда Александровна, я читала, что ребенок за два дня до появления сыпи заразен… или это не так?…мы контактировали 16го, а 17го вечером у сына сестры появился один прыщик
Педиатр, Детский кардиолог
Да, заразен за сутки до высыпаний.
Это верно
Но, после контакта ребёнок может заболеть с 7 по 21-й день. То есть, если они контактировали 16-го, то, ваш ребёнок может заболеть с 22 -23 мая
Клиент
Надежда Александровна, насколько высока вероятность заразиться с учетом того что они контактировали не в помещении
Педиатр, Детский кардиолог
Достаточно минимального контакта для риска заражения ветрянкой . Шанс заразиться – высокий. Поэтому, наблюдаем за контактным. Либо, как вариант, это экстренная вакцинация. В течение 72 часов после контакта

Но, сейчас нужно определиться не ветрянка ли это. Возможно, оба ребёнка контактировали с кем-то до этого, и сейчас оба одномоментно заболевают
Педиатр
Добрый день!
По фото на руке очень сложно определить, потому что качество фото плохое.
Подскажите пожалуйста нету ли элементов на волосистой части головы ?
Не было ли подъёма температуры у ребёнка ?
Антигистаминные препараты давали ? Был на них эффект?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, антигистаминные не давали, на голове ничего не было, температуры не было
Педиатр
По фото на ветрянку не очень похоже , но нужно понаблюдать.
В случае аллергической реакции рекомендуют противоаллергические препараты Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергическая реакция, попробуйте на небольшой участок кожи нанести антигистаминный препарат и понаблюдать - если сыпь аллергическая то она ответит на антигистаминные препараты: гель Фенистил или Псило бальзам. Вирусная сыпь на антигистаминные препараты не реагирует. Да, риск есть 3 недели после контакта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Скажите, есть ли высыпания на волосистой части головы?
Принимали ли антигистаминные? Есть ли зуд?

После контакта с ветряной оспой заболевание проявляется с 7 по 21 сутки.

По фото вероятно проявление аллергической реакции.

Анализ на антитела сейчас будет не эффективен. Т.к. антитела вырабатываются после проявления симптомов заболевания
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, на волосистой части головы нет высыпаний,температуры нет, зуда нет, антигистаминные не давали
Педиатр
Сейчас рекомендуется дать антигистаминное средство. Зиртек или Зодак. И понаблюдать за высыпаниями.

Обычно, ветрянка сопровождается зудом элементов и повышением температуры
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь больше похожа на аллергическую реакцию
Ветрянка обычно стартует с температуры + сыпь быстро распространяется, превращаясь в зудящие везикулы.
Ребенку сестры: дайте антигистаминное (Зодак 5 капель 2 раза/день), исключите мак/изюм, наблюдайте за сыпью.
2. У вашего сыночка риск заражения ветрянкой минимален (сыпь у контактного ребенка не типична для ветрянки), но анализ на IgG к VZV завтра сдавать бессмысленно — антитела появятся только через 7-10 дней после заражения. Если хотите проверить иммунитет — сдайте через 2 недели.
3. Если у ребенка сестры в течение суток появятся пузырьки с жидкостью или температура — изолируйте его и обратитесь к врачу на очный осмотр чтобы исключить ветрянку
Пока обработайте сыпь Фенистил-гелем для снятия зуда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На волосистой части головы есть сыпь?
Если предположить что это ветряная оспа, при условии что контакт был 16 числа, первые высыпания должны появится позже так рано не проявится.
Укусы насекомых исключили? Антигистаминные давали?
Клиент
Берлант Баудиевна, да, я знаю что не должны пока проявиться высыпания. У моего сына их и нет, а вот у сына сестры 16го ничего не было, а 17го вечером появился один и далее по описанию в моем посте. Также на верхней части ноги час назад появилось еще 3шт(дополнила два последних фото) на волосистой части головы ничего нет. Сестра в обед намазала зеленкой высыпания, сейчас заметила, что часть из конусообразных высвпаний стали плоскими, часть будто «подсохла» но водянистых папул не появилось. Антигистаминное она не давала
Педиатр
Да, спасибо за пояснение, я правда подумала что сыпь у Вашего ребёнка.
В данном случае учитывая что сыпь появилась только вчера появление везикул нужно подождать. На аллергическую сыпь и не похоже.
И если это ветряная оспа, вероятность того что ваш ребёнок заболеет есть, так как в данный период начальных высыпаний ребёнок заразен.
Клиент
Берлант Баудиевна, в течении какого времени должна появиться сыпь, если мой сын все таки заразился? У нас планируется поездка на море 7го июня, придется отменять?…
Клиент
Берлант Баудиевна, насколько велика вероятность заражения моего сына?
Педиатр
Вероятность высокая.