Консультация педиатра /

Синяки под глазами и шелушения — вопрос №1428591

Здравствуйте, ребёнку пятый год. Несколько дней как заметила у ребёнка синяки под глазами и шелушения. С легка отёк век (как мне кажется). Ингода бывает проявления крапивницы на глазах ( резкий зуд) и это моментально проходит, также как и начинается. Меньше двух недель сдавали кровь после перенесённой ветрянки (были лимфоциты повышены и СОЭ 15), также есть увеличение лимфоузлов на шее и за ухом, также после ветрянки. Подскажите, что это может быть на глазах у ребёнка?

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Как давно появилось покраснение?
И ранее не замечали?
Клиент
Дарья, стали краснеть глаза примерно как неделю. Шелушения появились чуть позже. Часто чешет глаза

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Новое что-то использовали? Может мыло для уматывания сменили?
Это аллергическая реакция, нужно подумать на что
Наружно, на область глаз можно наносить элидел 3р в день
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки
И исключить аллерген
Клиент
Дарья, пищевая аллергия может так проявляться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В теории может
Но как правило здесь больше похоже на контактный дерматит(на цветы, пыльцу, моющие средства)
Раз периодически появляется, вам нужно обратиться очно к аллергологу, может пройти аллергопанель
Клиент
Дарья, но синяков таких никогда не было. Гемоглобин в норме был, сдавали кровь около двух недель назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Синяки могут появлятся на фоне гиперемии
Клиент
Дарья, а что это значит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Валерия, это значит, что у ребёнка аллергическая реакция
Выше все Рекомендации дала, рекомендую консультацию аллерголога
Клиент
Дарья, поняла, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок аллергик? Как часто возникает зуд? По телу высыпаний ранее не отмечалось?
Клиент
Алина, по телу бывает на сгибах локтей и коленях
Педиатр
Это могут быть проявления атопического дерматита. Триггеры различны - жесткая вода, сухой воздух, пыль, бытовая химия и тд.
Вокруг глаз наносите элидел тонким слоем 2 раза в день в течение 2 недель.
Для всего тела требуется ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт». На шелушения на лице наносим в том числе.
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина, из перечисленного что-то одно можно приобрести, или всё?
Клиент
Алина, эмульсию или крем лучше?
Педиатр
Да, что-то одно (то есть элидел и какой-то эмолент), лучше в виде крема/бальзама
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Помимо кругов под глазами у ребёнка шелушение кожи. Животные белки и жиры употребляет в пищу достаточно? При такой симптоматике в первую очередь исключаем дефициты железа, белка, витаминов группы В, Д. Витаминные комплексы какие принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, думаю достаточно. На данный момент не принимает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль, на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить недостаток железа, белков его депонирующих и транспортирующих, на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). По результатам определить назначение. Рекомендую на кожу эмоленты на постоянной основе, внутрь Мультитабс-юниор курсом месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте. Глазные капли сейчас никакие не применяете?
Питомцев не заводили?
Раньше весной и летом такого не было?
Клиент
Лариса, не принимает. Бывает резко начнёт чесать глаза и они опухают и потом это быстро проходит, но синяков таких не было
Клиент
Лариса, питомцев новых не заводили
Педиатр
Валерия, не замечали, может быть это связано с применением какого нибудь косметического средств, например для умывания? Контакта с цветами?
Занимается ли каким то творчеством (лепка, краски, фломастеры)?
Клиент
Лариса, средства не меняли, цветов в доме нет.
Педиатр
Валерия, постарайтесь проанализировать, что было в течение 30-40 минут до покраснения (еда,игрушки, возможно, бытовая химия).
Для снятия острого процесса:
Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза , 5-7 дней.
На кожу - чередовать псило-бальзам гель (з раза в день) с эмолентами.
Клиент
Лариса, покраснения появились числа 15, сначало подумала как синяки, но гемоглобин в норме. Шелушение позже. Сейчас и не вспомню уже
Педиатр
Валерия, а во время ветрянки не применяли глазные капли? Может это какая то отсроченная реакция?
Что то купили в дом: мебель , текстиль, новый стиральный пахучий порошок?
Клиент
Лариса, не принимали
Педиатр
Валерия, очевидно, что это аллергическая реакция.
Аллерген модно выявить только путем тщательного анализа:что принимали, с чем контактировали и сопоставить с появление аллергии .
Обострение снимается противоаллергическими препаратами. Внутрь (зиртек и пр.) и местные (псило бальзам и фенистил гель ил противовоспалительный-элидел).
В помощь -конс.аллерголога.