Синяки под глазами и шелушения

Здравствуйте, ребёнку пятый год. Несколько дней как заметила у ребёнка синяки под глазами и шелушения. С легка отёк век (как мне кажется). Ингода бывает проявления крапивницы на глазах ( резкий зуд) и это моментально проходит, также как и начинается. Меньше двух недель сдавали кровь после перенесённой ветрянки (были лимфоциты повышены и СОЭ 15), также есть увеличение лимфоузлов на шее и за ухом, также после ветрянки. Подскажите, что это может быть на глазах у ребёнка?

4 года

Здравствуйте, Валерия
Как давно появилось покраснение?
И ранее не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, стали краснеть глаза примерно как неделю. Шелушения появились чуть позже. Часто чешет глаза

Новое что-то использовали? Может мыло для уматывания сменили?
Это аллергическая реакция, нужно подумать на что
Наружно, на область глаз можно наносить элидел 3р в день
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки
И исключить аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, пищевая аллергия может так проявляться?

В теории может
Но как правило здесь больше похоже на контактный дерматит(на цветы, пыльцу, моющие средства)
Раз периодически появляется, вам нужно обратиться очно к аллергологу, может пройти аллергопанель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, но синяков таких никогда не было. Гемоглобин в норме был, сдавали кровь около двух недель назад

Синяки могут появлятся на фоне гиперемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, а что это значит?

Валерия, это значит, что у ребёнка аллергическая реакция
Выше все Рекомендации дала, рекомендую консультацию аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Ребенок аллергик? Как часто возникает зуд? По телу высыпаний ранее не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, по телу бывает на сгибах локтей и коленях

Это могут быть проявления атопического дерматита. Триггеры различны - жесткая вода, сухой воздух, пыль, бытовая химия и тд.
Вокруг глаз наносите элидел тонким слоем 2 раза в день в течение 2 недель.
Для всего тела требуется ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт». На шелушения на лице наносим в том числе.
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, из перечисленного что-то одно можно приобрести, или всё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, эмульсию или крем лучше?

Принятый ответ

Да, что-то одно (то есть элидел и какой-то эмолент), лучше в виде крема/бальзама

Здравствуйте, Валерия. Помимо кругов под глазами у ребёнка шелушение кожи. Животные белки и жиры употребляет в пищу достаточно? При такой симптоматике в первую очередь исключаем дефициты железа, белка, витаминов группы В, Д. Витаминные комплексы какие принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, думаю достаточно. На данный момент не принимает

Принятый ответ

рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль, на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить недостаток железа, белков его депонирующих и транспортирующих, на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). По результатам определить назначение. Рекомендую на кожу эмоленты на постоянной основе, внутрь Мультитабс-юниор курсом месяц.

Валерия, здравствуйте. Глазные капли сейчас никакие не применяете?
Питомцев не заводили?
Раньше весной и летом такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, не принимает. Бывает резко начнёт чесать глаза и они опухают и потом это быстро проходит, но синяков таких не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, питомцев новых не заводили

Валерия, не замечали, может быть это связано с применением какого нибудь косметического средств, например для умывания? Контакта с цветами?
Занимается ли каким то творчеством (лепка, краски, фломастеры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, средства не меняли, цветов в доме нет.

Валерия, постарайтесь проанализировать, что было в течение 30-40 минут до покраснения (еда,игрушки, возможно, бытовая химия).
Для снятия острого процесса:
Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза , 5-7 дней.
На кожу - чередовать псило-бальзам гель (з раза в день) с эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, покраснения появились числа 15, сначало подумала как синяки, но гемоглобин в норме. Шелушение позже. Сейчас и не вспомню уже

Валерия, а во время ветрянки не применяли глазные капли? Может это какая то отсроченная реакция?
Что то купили в дом: мебель , текстиль, новый стиральный пахучий порошок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, не принимали

Принятый ответ

Валерия, очевидно, что это аллергическая реакция.
Аллерген модно выявить только путем тщательного анализа:что принимали, с чем контактировали и сопоставить с появление аллергии .
Обострение снимается противоаллергическими препаратами. Внутрь (зиртек и пр.) и местные (псило бальзам и фенистил гель ил противовоспалительный-элидел).
В помощь -конс.аллерголога.