Консультация акушера /

Ветрянка при беременности — вопрос №1691559

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность первая и очень желанная, ЭКО+ИКСИ, срок 24,4 недели. После переноса эмбриончика, подцепила ветрянку. Болела сильно, всю обсыпало и дней 5 держалась температура (39,5). Лечение терапевта: парацетамол (если температура свыше 38) и каламин, даже зеленку не разрешили. Все с грустью смотрели на меня, что ветрянка может плохо сказаться на малыше. Репродуктолог уверила, что ветрянка не несет терратогенного эффекта и прерывать беременность не стоит. Ждем результаты скринингов. 1 срининг: по узи с малышкой все хорошо, даже пересмотрели срок (увеличили на 1 неделю), но по крови есть риск "Задержки развития плода", 2 скрининг: по узи все хорошо, пороков не выявлено. На 24 ,4 недели отправили на фетометрию и доплер. По фотометрии малышка соответствует сроку, по доплеру нарушение маточно-плацентарного кровотока при сохранном плодово-плацентарном кровотоке (1а степень).
Скажите, пожалуйста, если по результатам 1го и 2го скрининга все хорошо, ждать подвоха? Начиталась в интернете про синдром врожденной ветряной оспы, возможно ли данный синдром увидеть на скринингах?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы во втором триместре переболели ветрянкой , никак не повлияет на плод, не переживайте, основная закладка органов и систем начиналось в первом триместре, и плюс если скрининги хорошие, то поводов для переживаний нет,спокойно вынашивайте малыша .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, заболела в первом триместре, сразу после переноса эмбриончика. 4 июня былы месячные, 17го июня пункция, 21го июня перенос, 27 го июня положительный тест и первый пузырь ветрянки
Акушер, Гинеколог
если скрининги хорошие, значит никакой патологий нет , не переживайте
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вашей малышки могут быть антитела к ветряной оспе. У Вас два отличных скрининга, значит, с ребенком все хорошо. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени не нуждается в лечении, только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, этот синдром проявляется на скринингах или уже после рождения ребенка?
Акушер, Гинеколог
Какой именно синдром?
Клиент
Илона Альбертовна, синдром врожденной ветряной оспы
Акушер, Гинеколог
Вы болели на слишком раннем сроке беременности, чтобы он возник, не переживайте! Все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По биохимическому скринингу все риски низкие,? Ветрянка на ранних сроках опасна доя плода. Говорю вам как есть
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Здравствуйте, риск рождения ребенка с хромосомной патологией, преэклампсии, преждевременных родов- низкий, риск задержки развития плода до 37нед.-высокий. На скринингах не выявляют опасности для плода после ветрянки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если риски в норме возможно на ребёнка вирус не оказал влияние
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все хорошо было?
Клиент
Асиет Шихамовна, да, по первому узи срок пересмотрели (на 1 неделю больше), патологий не выявлено
Клиент
Асиет Шихамовна, по второму скринингу тоже все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо. Принмайте вит д 2000ме 1р.день всю беременность. То доя иммунитета вашего и малыша
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если после болезни вы выполнили первый и второй скрининг, и там никакой патологии, риски все низкие, то поводов для переживаний нет, ваша репродуктолог дал вам верный совет. Никаких синдромов не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по скринингу всё хорошо и по узи, то ветрянка на плод не повлияет