Астма как диагноз
Здравствуйте. Объясните пожалуйста как ставится диагноз - астма? На основании каких анализов и манипуляций?
37 лет
Здравствуйте! На основании жалоб: приступы удушья, кашель, одышка, свистящее дыхание. На очном приеме врач слушает легкие(проводит аускультацию) и слышит свисты,хрипы. Инструментальная диагностика проводится в виде спирометрии с бронхолитическим тестом. Диагноз астма выставляется врачом очном на основании жалоб, осмотра и спирометрии.