Помогите разобраться в чувствах
Добрый день, такая то проблема. Есть девушка, к которой уже кажется чувства остыли, постоянно меня раздражает, не хочу видеться и тд. Планирую всё-таки расстаться, но вот сегодня она решила пойти с новыми знакомыми, которых я не знаю, и она их знает 3 дня, выпивать. Ну, кто я такой чтобы ей что-то запрещать, но в то же время меня съедает чувство, похожее на ревность. И теперь я не знаю, стоит ли с ней заканчивать отношения? Может чувства остались? Или это манипуляция, которую мой не окрепший мозг принял за правду? Я не знаю что делать дальше, бушующего я с этой девушкой не вижу никакого, много сил вложил в нее, а выхлопа нет. Спасибо! Ещё вопрос как ревность побороть свою. У меня она постоянная, при чем по пустякам, и я не знаю что делать. Вроде самооценка нормальная, я не могу понять причину ее, как можно в этом разобраться?
Здравствуйте
Чувства остывают, и это естественный процесс, особенно если в отношениях нет взаимного понимания и удовлетворения. То, что вы раздражаетесь, не хотите видеться и не видите будущего с этой девушкой, говорит о том, что эмоциональная связь уже ослабла. Важно прислушаться к себе и понять, есть ли еще что-то, что удерживает вас в этих отношениях, кроме привычки или страха одиночества.
Что касается ее решения пойти выпивать с новыми знакомыми, ваша реакция вполне объяснима. Даже если чувства угасли, ревность может возникать из-за остаточного чувства собственности или страха быть замененным. Однако важно понимать, что запреты и контроль не решают проблему, а только усугубляют напряжение. Если вы уже мысленно готовы к расставанию, возможно, ее поведение лишь подтверждает, что ваши пути расходятся.
Насчет ревности в целом – это сложное чувство, которое часто коренится в глубинных страхах: страх потери, страх недостаточной значимости, страх сравнения. Даже при нормальной самооценке могут быть уязвимые места, связанные с прошлым опытом или тревожностью. Чтобы разобраться, попробуйте задать себе вопросы:
-Что именно вызывает ревность? Конкретные действия партнера или мои собственные мысли?
-Как я реагирую на эту ревность? Она помогает мне или разрушает отношения?
-Есть ли в моей истории опыт предательства или отвержения, который мог повлиять на эту реакцию?
Работа с ревностью требует осознанности и терпения. Иногда полезно проработать это с психологом, чтобы найти корни проблемы и научиться управлять эмоциями.
В вашем случае важно принять решение об отношениях, исходя из того, что будет лучше для вас в долгосрочной перспективе. Если вы чувствуете, что вложили много сил, но отдачи нет, возможно, стоит задуматься о том, чтобы отпустить эти отношения и сосредоточиться на себе.
Добрый день. Ваша ситуация действительно непростая, и те эмоции, которые вы испытываете, абсолютно естественны в таких обстоятельствах. Давайте попробуем посмотреть на это с другой стороны.
Вы говорите, что чувства остыли, раздражение накапливается, и будущего с этим человеком вы не видите. Это важные сигналы, которые стоит учитывать. Иногда отношения действительно исчерпывают себя, и это нормально – люди меняются, привязанности ослабевают. Если внутри нет желания работать над этим, возможно, расставание будет правильным шагом.
Сейчас вас беспокоит ее решение провести время с новыми знакомыми, и хотя вы понимаете, что не имеете права что-то запрещать, ревность все равно дает о себе знать. Здесь важно разделить два момента: остатки эмоциональной привязанности и страх, что вас "заменят". Но если вы сами готовы уйти, стоит ли цепляться за это чувство? Возможно, оно говорит не о сохранившихся чувствах, а о не до конца прожитом расставании.
Что касается ревности в целом – это часто следствие неуверенности, но не обязательно в себе. Иногда это страх потерять контроль, тревога из-за неопределенности или даже привычка эмоционально зависеть от партнера. Чтобы с этим работать, попробуйте отслеживать моменты, когда ревность особенно сильна. Что именно вас задевает? Какие мысли крутятся в голове? Это поможет понять, откуда растут корни проблемы.
Также полезно развивать доверие – не только к партнеру, но и к жизни в целом. Ревность часто связана с катастрофизацией: "если она пойдет с кем-то, значит, я не нужен". Но реальность редко бывает такой однозначной. Учитесь отпускать контроль и напоминайте себе, что ваша ценность не зависит от поступков другого человека.
В вашем случае стоит честно ответить себе: если бы не эта ситуация, вы бы все равно хотели остаться в этих отношениях? Если нет, то ревность – просто последний сигнал, что пора сделать шаг вперед. А если сомнения остаются, возможно, стоит обсудить с партнером ваши чувства, прежде чем принимать окончательное решение.
Артур, спасибо за развернутый ответ. По поводу моих мыслей о расставании, эта мысль уже со мной на протяжении 2 месяцев. Я ее долго вынашивал и думал. Да, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что это не мой человек, поэтому эта ситуация не является по им ной расставания. Я специально не привел в пример так как я сам в шоке от своей реакции.
По поводу ревности, мне пришлось расти и взрослеть в условиях постоянного недоверия к людям, своими глазами видел как лучшие друзья/девушки предают ради выгоды. У моего недоверия есть 2 стороны:
Благодаря этому чувству, я смог в свои 19 лет создать свой успешный стартап, финансово укрепиться.
А вот про негативную сторону сказать могу много, но, раз я уже начал тему с деньгами, закончим ею: не могу делегировать задачи, для этого мне пришлось перейти через себя (условно удачно). Отсюда нет и друзей, с девушками у меня всегда очень короткие, но бурные отношения. Нет постоянства, ветер в голове модно сказать. Возможно поэтому я так и ревную, сам понимаю, что это все бессмысленно, я не единственный, она тоже, земля не перестает крутиться из-за каких-то надуманных ревностных проблем, но это чувство ест изнутри, мешает развиваться и работать. Ещё когда я работал в найме, я не мог видеть как приходит сотрудник новый на работу, на мою должность. И всегда задавался вопросом - почему так? Я же такой как он, возможно, где-то лучше, где-то хуже.
Монолог получился разрозненным, сумбурным, но я высказал все, что думал. Если вы сможете мне помочь с этим на личных встречах (терапии) - буду рад. Но если не так, то пожалуйста, дайте совет, в какую сторону думать? Какие вопросы мне ещё позадавать?
Спасибо за искренность и готовность разбираться в себе. Ваш монолог мне не кажется сумбурным наоборот, он очень четко отражает внутренний конфликт, с которым вы живете. Вы описали парадокс: недоверие помогло вам добиться успеха в бизнесе, но стало барьером в личной жизни и даже в рабочих процессах. Это классическая история, когда защитный механизм, который когда-то спасал (например, в условиях предательства), начинает мешать жить полноценно. Данный сайт предусматривает личные консультации и я их веду. Буду рад поработать с вами. Вы можете ознакомиться с условиями и оплатить консультацию если решите что она вам нужна.
Вопросы которые стоит себе задать:
-Когда я впервые почувствовал, что мир ненадежен? (Возможно, это было даже раньше, чем предательство друзей/девушек).
-Какой я представляю идеальную версию себя — ту, что умеет и доверять, и защищать свои границы?
Если бы мое недоверие вдруг исчезло, чего бы я боялся на самом деле? (Например, оказаться "глупым", уязвимым, потерять контроль?).
Здравствуйте. Ревность может возникать из-за страха потери, даже если логически вы понимаете, что отношения исчерпали себя. Возможно вы боитесь, что кто-то другой окажется лучше для неё? Или это скорее страх одиночества? Не торопитесь с решением. Дайте себе время проанализировать свои чувства. Подумайте чего вы действительно хотите от отношений? Есть ли в них что-то, что вы цените или это просто привычка и страх перемен? Анализ причин вашей ревности это важный шаг. Попробуйте отследить в каких именно ситуациях она возникает. Что вы чувствуете в этот момент? Какие мысли приходят в голову? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, что именно запускает этот механизм.
Яна Алексеевна, а что делать дальше, я понял что запускает этот механизм? Уверен, что это страх того, что будет кто-то лучше меня, что меня заменят. Что с этим делать? Терапия?
Здравствуйте !Связаны ли ваши чувства с привязанностью или страхом потери, а не с реальными эмоциями к партнеру? Иногда остывание маскирует усталость от конфликтов или несоответствия ожиданий и реальности .Что именно вызывает раздражение? Это конкретные действия девушки или ваше внутреннее напряжение? Почему вы решили расстаться?Если причины остались актуальными (например, отсутствие взаимности), ревность может быть не признаком любви, а страхом одиночества.Ревность: манипуляция или сигнал?Манипуляцией ли является поведение девушки? Если она сознательно провоцирует ревность, это тревожный знак. Если вы сами накручиваете себя, возможно, дело в установках: Если партнер свободен, я теряю контроль, такие мысли усиливают тревогу . Проверьте реакцию на другие ситуации: если ревность возникает часто, это может быть связано с заниженным доверием к себе или партнеру, страхом быть замененным.Как справиться с ревностью? Специалисты рекомендуют:Проработать самоосознанность: Записывать моменты ревности: что случилось, какие мысли возникли. Это поможет отделить факты от фантазий. Спросить себя: Эта ситуация действительно угрожает отношениям, или я боюсь чего-то другого? Укреплять эмоциональную независимость: Развивать интересы вне отношений, чтобы не связывать всю самооценку с партнером. Практиковать принятие неопределенности: жизнь не поддается контролю, и это нормально. Если ревность мешает жить обратится к психологу: Она может быть симптомом глубоких страхов, которые проще разобрать в терапии.Если вы чувствуете, что вложили много сил, но отношения истощают, задайте себе: Могу ли я представить будущее с этим человеком, не пытаясь его изменить?Я остаюсь из-за любви или страха начинать всё сначала?
Помните,чувство ревности часто говорит о внутреннем конфликте.
Добрый вечер. Ревность это плохое и неправильное чувство конечно . Но оно присуще всем тем более в столь юном возрасте, как у вас. Не совсем понятно, какой вы ожидаете « выхлоп» от девушки и что значит вложился ? И конечно , чтобы быть уверенным 100% в правильности своего решения, съездите с ней отдохнуть) Вы сразу поймёте ваше или нет!
Здравствуйте! Возможно, ваша ревность связана со злостью на девушку , что вы вкладывались в отношения , она нет , что вам вроде бы и жаль все бросать, а вроде бы и будущего не видите и все это вылезает через ревность и тревогу , что она может сейчас стать счастливее меня , а я ресурса много потерял.
Если вы не видите с девушкой будущего, действительно, нужно подумать , почему вы до сих пор тратите время на отношения , которые вас эмоционально истощают.
Алина Николаевна, спасибо за ответ. Я с ней только потому что посде первой попытки расставания мне устроили очень веселую недельку. Постоянные звонки, угрозы и все такое. Но сейчас я уже твердо решил что пора двигаться дальше. Я все ещё волнуюсь, возможно, боюсь чего-то, это нормальная реакция?
Принятый ответ
Это вполне нормальная реакция, тем более если она после устраивала истерики с угрозами
Вас шантажирует девушка , верно?
Оставьте ее эмоции ей - это ее ответственность. В случае угроз - обратитесь в полицию.
Заблокируйте везде.
Здравствуйте, Марк.
Вы планируете расстаться, так как много сил вложили и не получили взамен. Очень важно, что вы это подметили. Отношения строятся вместе. Если один вкладывается, а другой принимает и не даёт ничего взамен или вовсе не принимает, то отношения обречены на провал из-за эмоционального истощения. Фраза «Ну, кто я такой, чтобы ей что-то запрещать» ошибочна, если она в контексте пары, где двое несут ответственность перед друг другом. В отношениях партнёры обсуждают и считаются с мнением друг друга. Как вы доносите свою позицию до партнёрши? Ваша фраза может говорить о том, что будучи в отношениях, вы как будто, боитесь претендовать на взаимность, подсознательно не рассчитывая на неё, сомневаетесь, что с вашим мнением будут считаться. Вкладываете в партнёрство что-то, что считаете необходимым, на что сами претендуете. Хотите, чтобы вас заметили, но этого не происходит. Второй ваш пример про работу в найме, так же похож, когда на ваше место берут другого. Оба примера могут говорить о том, что у вас есть свои собственные представления, как должно быть, вы тайно ожидаете, что так и будет. Но ваши ожидания не оправдываются, потому что не совпадают с представлениями и планами других. В результате - разочарование. Отсюда - недоверие: «что бы я ни задумал, ни запланировал, о чём бы ни просил, мне этого не дадут, не исполнят, не сделают». Если это так, то полезно бы рассмотреть модель межличностных отношений, где вы сразу озвучиваете свои представления, ожидания и уточняете, можете ли рассчитывать них. Полученный ответ поможет утвердить или развеять ожидания, избежать дальнейших сомнений и недоверия. Всё обсуждается в диалоге, без страха потерять то, чего пока ещё нет в действительности. Тогда всё прозрачно и можно решать, подходит вам то или иное партнёрство или нет.
Елена Адьевна, спасибо за ответ, вы верно подметили. Я, начиная эти отношения не знал как правильно изложить свои мвсли, условия, устои, требования. Но на данный момент моя фраза звучала в другом контексте: у меня нет ни желания, ни сил кому-то что-то доказывать, объяснить. Я с ней не однократно говорил об этом, говорил, что если ее моя позиция не устраивает, мы можем или найти компромисс, но, если и его не найдем, мы все-таки свободные люди, можем спокойно найти себе других партнеров, но меня так и не услышали. Девочка не имеет цели в жизни, не знает чего бы она хотела получить, поэтому наши отношения сразу были обречены на провал. Благодаря этому опыту я не допущу таких ошибок в будущем. А вот ревность меня преследовала всегда, и, непонятно почему. Как я понял, рефлексируя, что я просто боюсь быть заменен на кого-то лучше. Меня не сравнивали в детстве, я единственный ребенок в семье, но как-то так вышло, что во мне забита эта мысль. Подскажите как с ней можно справится? (Но не до конца)) так как она и придает мне сил для достижения моих амбициозных целей.