Депрессивное состояние

Мне 36,скоро 37 , муж не хотел детей, поэтому их нет. Устала от жизни - нет близких людей, друзей рядом.мы из другого города...Нет любимого мужа, нет любимой работы. Муж только унижает, бьёт, устала. Просто нет сил ни на что, не понимание зачем мне такая жизнь, для чего? Уйти от мужа, наверно огромный страх остаться совсем одна. Устала... 6 лет в браке. Хобби помимо работы нет, сил нет

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы многое терпели от мужа , это действительно сильно бьет по психике.

Вы сейчас с мужем , который не уважает вас и применяет физическое насилие - разве это дает вам возможность закрыть одиночество ? Это большая ошибка думать, что вы останетесь одна , в мире много людей , который готовы общаться и которые будут вас ценить и уважать ваши границы.

Скажите , как у вас дела со сном и аппетитом ? Возможно, у вас есть депрессивное состояние, которое требует помощи врача психотерапевта/ психиатра.

Есть ли у вас родственники?

Алина Николаевна, ем потому что надо, а сонливость постоянная. Родственники, к сожалению живут далеко от меня

Елена , позаботьтесь о себе , ваше состояние напоминает депрессию и вам нужна помощь врача психотерапевта!
Обратитесь в полицию на мужа , это недопустимо.

Принятый ответ

Добрый день, Елена . То, что вы рассказываете звучит очень тяжело и сложно. Но вы должны помнить, что есть всегда выход из любой ситуации, и вы заслуживаете быть счастливой и любимой. Не стоит терпеть унижения и насилие от мужа, в большинстве случаев- люди не меняются. Попробуйте найти поддержку у близких людей, друзей, может быть обратиться за помощью к психологу, для очной консультации . Только помните, что всегда можно найти выход из любой ситуации. Не опускайте руки!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!Похоже, вы сейчас находитесь в состоянии эмоционального выгорания и глубокого одиночества.
Вы описываете усталость как физическую, так и душевную. Это нормально, когда шесть лет брака, наполненного критикой и насилием, истощают ресурсы организма. Такие отношения сравнимы с медленным отравлением вы постоянно в режиме тревоги, и это истощает.Ощущение бессмысленности жизни часто возникает, когда человек теряет опору: близкие люди, любимое дело, даже родной город. Вы упомянули, что переехали — возможно, связь с прежними друзьями или семьей оборвалась, и новое окружение не стало заменой. Попробуйте вспомнить: были ли моменты в последний год, когда вам становилось чуть легче? Может, это были короткие перерывы от конфликтов или что-то, что вы делали для себя? Как вы думаете, страх остаться «совсем одной» связан с конкретными опасениями? Например, финансовая нестабильность, отсутствие поддержки или что-то ещё?
Хотите ли вы сейчас именно изменить ситуацию в браке или уже рассматриваете возможность уйти? Если муж прибегает к физическому насилию, это требует немедленного решения вопроса о личной безопасности. В вашем городе есть центры помощи для женщин в таких ситуациях? Об этом стоит подумать, даже если пока только в теории. Вы не обязаны всё решать сейчас. Иногда первый шаг просто осознать, что вы не заслуживаете такого отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку 🙏 Вам сейчас не просто и нужна помощь, такое состояние-усталости, упадок и сил и отсутствие заботы, внимания, поддержки-конечно тяжело. Вы пишите, что муж унижает, бьёт? Это недопустимо! Конечно, Вы растеряны, напуганы и ничего не хочется. Но это будет мне всегда! Вы ведь до встречи с ним многое хотели, верно? У вас были друзья, а семья-родные? На работе есть те с кем просто можно поговорить, нравится, сама работа? Сейчас важно помочь себе да, опускаются руки, страшно, ничего не очу-но это от той безысходности-одиночества в этой ситуации. Вы ни одна! Есть сообщества, которые помогают женщинам выйти из такой тяжёлой ситуации (там и психологи, юристы)-помогут и защитят!Вы, не заслуживаете такого отношения и муж не имеет право применять насилие! Вы можете посить помощи и защиты!Подумайте сейчас о том, что я хотела когда то, что ничего не поздно, что Вы можете быть счастливой! И если человек, который рядом сейчас не видит в Вас ценности, не оказывает должного вимания-хто не тот человек! Что сейчас хотелось бы? Начните с малых шагов-емли хочу пока просто освободить себя, побыть наедине-то какие шаги сделать? Очу ли развод, уйти от такого отношения? Что тогда делаю, с чего начинаю. И так по шагам. Сейчас, находясь в таком агрессивнов давлении от мужа-естественно, сто ничего не хочу. Начните с обращения к психотерапевту, специалист поможет укрепить психику, восстановить свои силы. Потом начнёте по шагам выход из этого к своей свободе и своей жизни-в которой точно ещё много прекрасного и удивительного! Это найти защиту(адвокат, знакомые, центры поддержки-посмотрите в интернете-женские организации) и постепенно увидите, что жизнь заиграет красками!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Ваша боль понятна, и я искренне сочувствую тому, через что вы проходите. Жизнь в условиях постоянного унижения и насилия недопустима — вы заслуживаете безопасности и уважения. Страх одиночества естественен, но важно спросить себя: не заменяет ли он ещё больший страх — потерять себя в этом браке?

Ваша усталость и опустошение говорят о том, что ресурсы на исходе. Это критический момент, чтобы обратиться за поддержкой: существуют центры помощи женщинам в сложных ситуациях, горячие линии, психологи. Вы не обязаны справляться в одиночку.

Шесть лет борьбы — доказательство вашей внутренней силы, даже если сейчас это сложно ощутить. Важно постепенно создавать «островки безопасности»: малые шаги к отдельности (финансы, круг общения, план действий). Работа с психологом может помочь восстановить опоры и найти смыслы за пределами текущей реальности.

Вы имеете право на жизнь без страха. Даже в темноте можно искать свет — но для этого иногда нужны другие руки. Позвольте себе эту возможность. Вы сильнее, чем кажетесь.🙏

Елена, здравствуйте.
Примите мою поддержку, то, какой вы описываете свою жизнь - это действительно, сильно испытание, хроническая травма, которая конечно, могла вылиться в депрессивное состояние и утрату смыслов жизни.
Страх остаться одной очень коварный союзник, и конечно его лапы очень цепкие, но ведь если посмотреть правде в глаза, то что вы потеряете, выйдя из этих отношений, гед вы подвергаетесь физическому и эмоциональному насилию? Что дают эти отношения? Разве в них вы не одна? Разве вы в них наполнены, дополнены?
Поддержку из вне можно найти ведь не только в муже, может быть как раз его присутствие в вашей жизни, ваше нересурсное состояние и не дает вам возможность посмотреть в мир других людей, других мужчин, поискать работу, которая будет по душе, найти хобби. Вы ведь скорее всего ни о чем даже думать не можете. Вы ведь достойны здоровых отношений, достойны, чтобы вас касались с нежностью,а не с силой. Достойны стать матерью.
Вы представьте, что так будет всю жизнь, вашу единственную, неповторимую жизнь? Разве ж вы родились, чтобы терпеть?
С чего вы решили, что вы будете одна, что мужчины на вас не посмотрят, что вы не вправе выбирать? Зачем он вам?
Безусловно, менять что-то в жизни очень страшно, но если подумать, что любой самый страшный период закончится и вы обретет свободу и шанс на счастье, то принимать решение будет легче, особенно если вы заручитесь поддержкой близких людей, родственников. перемены принесут с собой новые смыслы. Ведь можно вероятно, вам вернуться и в свой город, где больше людей, которых вы знаете.
Жаль тратить свою жизнь на несчастье и на нелюбовь, когда она возможно, когда оно не так далеко, как кажется. Иногда и одиночество на какой то период бывает здоровее и спокойнее отношений,в которых с вами не считаются, не ценят, не берегут, не видят в вас женщину, применяют насилие.

Здравствуйте, Елена, примите мою поддержку...Вы чувствуете себя одинокой и ненужной -ни мужу, ни окружающим, ни самое главное - самой себе. Вы, словно, застыли в состоянии ребёнка, который ждет помощи или внимания от кого-то. Вы жертвовали временем своей жизни, чтобы в итоге что-то получить - Вы старались заслужить любовь мужа, внимание, заботу, но в итоге, за все свои жертвы Вы получили только пустоту и боль разочарования. НО, то, что Вы испытываете сейчас, это одиночество и пустоту, это время может стать для Вас и новым этапом, пройдя через который Вы сможете изменить свою жизнь, только для этого предстоит уже учиться видеть себя, не просто ждать, а действовать. Решать вопрос с браком - нужны ли Вам такие отношения, это ли Вы хотите сохранить - насилие и страх? решить как Вы хотите жить, с кем общаться, чем заниматься. Внутри Вас есть девочка, которая продолжает надеяться и ждать, что её заметит и что она кому-то может быть нужной. Вы и только Вы можете помочь ей, протянуть к ней руку и уже помочь идти по этой жизни, слыша её, защищая её, заботясь о ней и просто любя, а ей ничего не надо будет для этого делать. Вам предстоит найти эту дорожку к себе и помочь пойти другой дорогой.

Здравствуйте. Ваше письмо — это крик души, который я слышу с болью и глубоким пониманием. То, что вы переживаете, — не просто усталость, а разрушение изнутри, когда кажется, что смысл жизни ускользает, а силы исчерпаны. Но даже в этом состоянии важно помнить: вы живы, и это уже шанс начать что-то менять, пусть и маленькими шагами.
Если муж физически или эмоционально агрессивен, это не «неидеальный брак», а насилие, которое нельзя терпеть. Вы имеете право защищать себя. Позвоните в доверительный телефон (например, 8-800-700-03-03 — всероссийская линия помощи женщинам). Там подскажут, как действовать, даже если вы боитесь остаться одна.

Когда кажется, что всё бессмысленно, начните с микроскопических целей: сегодня встать вовремя, заварить чай с травами, прогуляться 10 минут. Это не «решение проблем», но первые кирпичики, чтобы почувствовать, что вы всё ещё можете влиять на свою жизнь.

Психолог нужен! Даже если сейчас сложно представить, что терапия поможет, она научит вас видеть себя не через унижение мужа, а через вашу ценность. Многие клиники предлагают бесплатные консультации или рассрочку.

Вы не «сломаны» — вы выживали в условиях, которые истощили бы кого угодно. Ваш страх остаться одной — это защита, но одиночество не равно отсутствию поддержки. Начните строить связь с собой: пишите письма себе будущей, слушайте подкасты о восстановлении после травмы.

Вы правы: сейчас жизнь кажется безысходной. Но даже в этом состоянии вы нашли силы написать письмо — это уже шаг к тому, чтобы не сдаться. Не торопите себя. Сначала — выжить, затем — искать свет. Он есть, но пока вам нужно научиться видеть его даже сквозь слёзы.

Добрый вечер, Елена!

Сейчас Вы начинаете в нём видеть в муже другие черты характера, увидели абьюз. Вам это не нравится, но Вы держитесь за мужа, боитесь уйти, есть страх остаться одной и есть вера, что он изменится и всё будет по-другому. Но ничего не изменится. Вы привыкли к этим отношениям.

Были, "звоночки", на которые Вы не обратили внимание изначально, но не поздно начать менять свою жизнь сейчас, работать над страхами сейчас, сделать свою жизнь лучше для себя ж. Вам 36 лет и Вы можете сделать свою жизнь другой, найти подруг, хобби, выйти замуж, родить ребёнка, карьерой заниматься и т.д. Но психотерапия нужна, нужно проработать то, что есть в отношениях, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым, работать с "Жертвой".

Для мужа сейчас привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас всё будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.

Рукоприкладство недопустимо в отношениях, если в отношениях это уже норма, то это само собой не закончится, муж другим не станет. В семье должны быть границы и правила.
Какой Вы бы хотели видеть свою жизнь через 5 лет? Что Вам для этого нужно?

Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Исключите также причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны, дефициты и т.д.