Появилась большая шишка на затылке
У бабушки 77 лет появилась большая шишка на затылке 3-4. Не можем понять что это, фурункул или что то другое. Говорит на этом месте был маленький жировик много лет, который много лет не был видел под кожей. У бабушки много хронических заболеваний( сердечных и других ) поэтому боимся и хотим не допустить осложнений. Что это и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это не фурункул. Признаков воспаления нет. Точно , что это по фото не скажешь, предположительно больше похоже на липому ( жировик), возможно атерома ( хотя размер смущает).
Для диагностики необходимо начать с УЗИ мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам, с последующей консультацией хирургу или онколога.
Будьте здоровы
Здравствуйте. Спасибо. Да причем смущает еще и то что как-то эта шишка очень быстро появилась и сразу такая большая.
И значит срочно не нужно никаких действий предпринимать ? Нужно постепенно пройти обследования?
Раз отмечаете быстрый рост, то лучше начать обследования на долго не откладывая, начните со следующей недели. Выполните УЗИ будет понятны дальнейшие действия
Хорошо. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Липома (жировик) может достигать таких размеров. На ощупь она мягкая, эластичная, кожа над ней не изменяется. Но лучше выполнить УЗИ мягких тканей. Если диагноз подтвердится, то с липомой можно только наблюдать далее. В противном случае необходим очный осмотр хирургом, УЗИ регионарных лимфоузлов, МРТ шеи, консультация онколога для исключения злокачественного процесса.
Здоровья Вашей бабушке.
Здравствуйте, спасибо большое. А УЗИ мягких тканей сможет точно подтвердить липома это или нет? И если липома она уже никак не уменьшится. Просто подозрительно что она так быстро выросла на несколько дней.
Обычно на УЗИ в таких случаях видна характерная картина жировой ткани. Липомы если и уменьшаются, то совсем незначительно. При быстром росте рекомендуется ускорить обследования и удалить образование.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Припухлость в области затылка может быть как липомой, так и атеромой, для точного понимания природы припухлости необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и очно осмотреть с пальпацией . По фото явных признаков воспаления не вижу, есть ли болезненность?
Здравствуйте, спасибо, говорит что есть задеть болит, а так нет. Говорит что курткой натерла несколько дней назад, когда в огороде что то делала ( она так думает). Просто еще странно что она так быстро увеличилась. Покраснение вроде есть небольшое, слабо заметное
Доброкачественным образованиям в виде липом, атером , свойственно увеличиваться
Спасибо большое, а понять есть ли там воспаление или нет. И что это точно? Сможет только хирург на приеме? Или сначала лучше УЗИ сделать?
Воспаление проявляется покраснением, отечностью, выраженной болезненностью в первую очередь. Узи как правило помогает определить природу образования.
Спасибо еще раз!
Не за что, Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. Более вероятно что это липома (жировик). Рекомендуется для уточнения выполнить Узи мягких тканей. При подтверждении липомы рекомендуется ее удаление у хирурга.
Здравствуйте!
По фото можно предположить липому (жировик). Есть небольшое покраснение, что может свидетельствовать о воспалении.
Рекомендую пройти узи мягких тканей данной области и пройти очную консультацию хирурга.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Нет, данное образование на фурункул не похоже. При фурункуле имеются сильные боли и повышение температуры тела и явления интоксикации (учитывая такой размер образования).
Предположительно это атерома и не исключено, что она в стадии воспаления.
Вам прямо завтра надо обратиться на прием к хирургу и возможно диагноз будет ясен без всякого УЗИ.
Если это воспалившаяся атерома, то не исключено, что гнойник надо вскрывать. Но это не точно, точнее Вам все расскажет хирург на приеме.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, хорошо, спасибо большое! Да завтра обязательно обратимся к врачу.
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это липома, может быть атерома с воспалением, если краснота не от того что натрогали.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей образования, а затем обратиться к хирургу для консультации.
Здоровья
Здравствуйте. Образование на затылке может быть как липомой, так и атеромой. Для уточнения диагноза рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении можно удалить у хирурга.