Фурункул или герпес

Добрый вечер, в области бикини появился вот такой то ли герпес то ли фурункул. Сначала сильно болело, мазала левомеколь, появилась белая шишка, потом ее прорвало, вышел гной, потом ещё в одном месте как будто прорвало, и тоже вышел гной, но с виду это один большой мозоль и в нем как будто жидкость. Что это может быть и как лечить?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить , что возник фурункул или карбункул - это воспаление волосяного фолликула .

В начале появляется болезненное уплотнение , постепенно формируется белая головка - это скопление гноя . После прорыва выходит гной и облегчение боли . Иногда поражается несколько фолликулов рядом и образуется один карбункул.

Герпес обычно проявляется мелкими пузырьками с прозрачной жидкостью , которые быстро вскрываются, затем образуются корочки . Сильной гнойной шишки обычно нет .

Важен не выдавливать, так как это может вызвать распространение инфекции . можно промывать это место хлоргексидином. Можно использовать левомеколь , ихтиоловую мазь 2 раза в день. Важно носить свободное хлопковое белье, чтобы уменьшить трение .

Если заметили увеличение количества гноя , боль распространяется , рана долго не заживает , то нужно обязательно обратиться очно к хирургу. Иногда требуется вскрытие и лечение антибиотиками .

Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас температура , усиливается ли боль или отёк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, после того как прорвало, то твёрдого уплотнения не стало, просто как будто жидкость там, при надавливании не болит, а вытекает жидкость из нескольких мест, температуры нет

Если гнойник вскрылся и основное воспаление прошло , то , судя по всему, идет стадия заживления. В любом случае важно оценить образование у врача. Капсула скорее всего осталась, саму ее выдавливать категорически нельзя.

Дома можно продолжать аккуратно промывать область антисептиком . После обработки можно накладывать салфетку с левомеколем

После полного прекращения выделений и слияния ранки с кожей обычно остается покраснение и пятно , которое исчезает постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешний вид не похож на герпетические высыпания, с учетом того, что вышел гной необходимо очно показаться хирургу и не выдавливать содержимое, чтоб не развилось осложнения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее предположить развитие фурункула.
В таком случае рекомендуется местно делать перевязки с мазью Левомеколь/ Мирамистин 7-10 дней.
При часто повторяющемся фурункуле рекомендуется осмотр хирургом, возможно назначение системного антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило в герпентических высыпаниях не бывает гноя, скорее по фото это фурункул или карбункул.
По фото гнойного отделяемого уже нет. В таких случаях врачи рекомендуют обрабатывать область хлоргексидином 2-3 раза в сутки, а также продолжать наносить Левомиколь 2-3 разв в сутки.
Также важно очно проконсультироваться с гинекологом для осмотра , так как возможно нужно будет вмешательство доктора 🙏🏼❤️
Желательно обрабатывать область в перчатках во избежании занесения инфекции 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а скажите, там внутри как будто жидкость и если надавить, то она вытекает, но боли нет, что это может быть?

Возможно образовалась киста, поэтому стоит показаться очно гинекологу 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть действительно фурункул, это может быть воспаление волосяного фолликула - фолликулит, даже если прорвался, в любом случае рекомендую очно показаться Хирургу, возможно назначат антибиотик внутрь. Сейчас можно обрабатывать антисептиком Вироксинол или Мирамистин и после высыхания - наносить Офломелид или Левомеколь. Бельё носить такое чтоб не натирало. Ни в коем случае не давить и следить чтоб не натиралось. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте Судя по описанию, это больше похоже на фурункул или гнойное воспаление сальной железы (гидраденит), чем на герпес. Герпес обычно выглядит как группа мелких пузырьков с жидкостью и вызывает жжение или зуд, а не сильную боль и гной. Если уже вышел гной, продолжается воспаление, и есть припухлость с жидкостью нужно по назначению врача обрабатывать зону хлоргексидином 2 раза в день, можно продолжать мазать Левомеколем или использовать мазь Вишневского до полного очищения. Не давить, не греть. Если через 2–3 дня останется уплотнение, температура или усилится покраснение гужно очно к хирургу, может потребоваться вскрытие и антибиотик.