Консультация лора /

Появляется что-то похожее на фурункулы на слизистой носа. — вопрос №2135613

Доброго времени суток. Проблема появилась несколько лет назад и имеет периодический но длительный характер. У меня изначально проблемы с носом, затруднено дыхание. Очень стараюсь себя контролировать но зачастую замечаю что дышу ртом. В детстве что-то лечили, точно не скажу, помню только что вставляли длинные спицы в нос с какой то мазью которая сильно жгла. А пару лет назад произошел первый случай, воспалилась слизистая носа и по нижней её части и по верхней части верхней губы (прям под носом) возникли фурункулы с бело-серой жижей (не желтой). При этом могут воспалятся лимфоузлы в верхней части шеи. По ходу такого обострения на повреждениях в местах возникновения фурункулов появляются корки как на заживающих ранах а под ними снова фурункулы и т.д. край слизистой носа превращается в кровавую болезненную кашу. При этом в общем сама слизистая оболочка начинает сильно сохнуть. Обращался сначала к дерматологам, они взяли соскобы и сказали что это грибковое, выписали кучу мазей и таблеток (названий увы не запомнил). Но результата почти не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазок из носа на микрофлору для исключения стафилококкового ринита, который может проявляться такими симптомами? Бывает герпес на губах/ на коже носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, я еще не обращался к ЛОРу. Был только у дерматолога и сдавал соскоб. Герпес около носа не замечал, бывает только на губе и то очень редко.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследованиея сдайте мазок из носа на флору для исключения золотистого стафилококка как причины ринита

Нос нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
ЛОР
Здравствуйте.
Часто такое встречается на фоне активности золотистого стафилококка.
Конечно сдайте мазок для начала.
Пока увлажняйте нос раствором аквамарис плюс с декспантенолом.
Затем обильно смазывайте гелем Отофаг 3 раза в день, 10 дней.
Дополнительно можно и мазь бактробан, 2 раза в день 10 дней.
Вы не использовали мазь Тридерм или Акридерм ГК?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Акридерм ГК был прописан дерматологом, её использовал
ЛОР
После 10 дней основного лечения можно продолжить с Акридермом ГК ещё в течение 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа с чувствительностью к антибиотикам
Ваши симптомы очень похоже на повышенный рост золотистого стафилококка

В нос начните на ватной турунде мазь Супироцин вставляйте 2 раза в день - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Раны важно не трогать,не срывать корки Сдается посев на флору из носа с чувствительностью. До результатов возможно использование заживляющее мази Метилурацил,ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней. Если в посеве золотистый стафилококк,то используют мазь Банеоцинг, например,10 дней 3 р в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер