Ямка на зубе
Сыну 4 г. 11 мес. На крайнем верхнем зубе увидели такую ямку, сын говорит не болит . это кариес ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Рекомендуется осмотр детского стоматолога, чтобы врач смог прозондировать. Также сделают рентгеновский снимок. По фото визуализируется полость.Оставлять так нельзя, у детей все патологические процессы развиваются быстро. До смены зуба есть еще время, соответственно, нужно лечить. Кариес быстро переходит в пульпит, далее развивается периодонтит.
В подобных случаях убирают измененные ткани, дефект закрывают пломбой.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия!
По фото сложно точно сказать. Конечно очный осмотр даст более точный результат
Часто подобные полости возникают при кариесе
Малыш не жалуется на болезненность? Например при приеме сладкого, холодного?
Лучше посетить детского стоматолога, он проведет более детальный осмотр, и лечение
Лечение заключается в обезболивании, удалении измененных размягченных тканей и постановке пломбочки
Кроме того, рекомендовано поддерживать гигиену полости рта: чистка зубов 2 жды в день, детская зубная щетка
Пасты наиболее подходящие в данном возрасте: детские ROCS, Elmex
Старайтесь вычищать малышу зубки выметающими движениями по правилу от красного к белому, т е от десны к режущему краю зуба
Щечная область, на которой визуализируется полость , достаточно труднодоступна. Старайтесь ей тоже уделять внимание
С приемом лучше не затягивать, у малышей особенность анатомии зубов такова, что кариес быстро может углубляться
Если остались вопросы- пишите
Здоровья малышу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Если до этого не было такой ямки, то скорее всего это не анатомия зуба, а уже кариозная полость. Рекомендую вам очно на прием к стоматологу, чтобы врач осмотрел и прозондировал эту полость.
Если подтвердит кариес, то его нужно будет пролечить, в таких местах он обычно не глубокий🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! На анатомическое образование (особенность строения зуба) не похоже. Поэтому конечно же в таких случаях рекомендуется перестраховаться и очно показаться детскому стоматологу. К сожалению, по фото невозможно прозондировать полость, сделать рентген и точно ответить. Но да, похоже на кариес, часто он образуется в этой области. Лечится быстро, он, как правило, в этой области развивается без осложнений 🙏🏼
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Фото не может передать всех мелких важных нюансов происходящего. Возможно это структура зуба ,особенности индивидуального строения эмали.В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для кариеса. В такой ситуации лучше всего посетить стоматолога очно. Кариес на молочных зубах часто протекает бессимптомно. Обязательно подготовьте ребенка перед приемом, расскажите что будут делать, что возможно понадобится зубик замораживать, делать укол.
Добрый вечер! Невооруженным глазом видно кариес там , и на контакте между зубов тоже . На пятерке и на четверке . Вам нужно на прием к врачу , сделают снимок , посмотрят насколько глубокие полости. И в зависимости от этого полечат пульпит или кариес. Из рекомендаций качественная гигиена полости рта
-curaprox smart основная щетка
-curaprod c1006 монопучковая щетка
Паста brusha baby 3+
И обязательно зубные детские нити pesitro, чтобы в дальнейшем не было проблем кариеса между зубов 😌