Консультация стоматолога /

Болит зуб с мышьяком и временной пломбой — вопрос №1793670

Здравствуйте, у меня начал болеть зуб, болел примерно дня 2, обратилась к врачу 28.12.23 , врач сказала, что пульпит, наложила как она сказала пасту на основе мышьяка, добавила, что она более щадящая и убивает нерв постепенно. Сказала, что первые дни зуб может болеть, а потом пройдет. Т.к в новогодние праздники не все больницы работают, то сказала съездить в другое место 04.01.24 чтобы мне убрали мышьяк из 36 зуба и опять наложили временную пломбу, к ней же у меня визит на 11.01.24 Но первые два дня у меня так называемой зубной боли не было, были ощущения подергивания нерва, но очень слабые и непродолжительные, спустя 2 дня зуб начал ныть и сейчас (02.01.24) болит так, как болел до посещения врача, особенно при надавливании на этот зуб и болит десна рядом. Как быть в этой ситуации?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Такое бывает при наложении пасты длительного действия, так же такая реакция, особенно со стороны десны, может быть признаком того, что девитализирующая паста подтекает из под временной пломбы и раздражает слизистую десны. Если появились боли при накусывании, то есть смысл раньше снять временную пломбу с лекарством, все промыть и посмотреть что там.
Клиент
Наталья Анатольевна, боль при накусывании была и до посещения врача, поэтому как раз к нему и обращалась. Но смущает конкретно то, что первые два дня после наложения пасты было всё в порядке, а потом боль опять появилась. Может быть такое что паста не подействовала или еще рано делать такие выводы? Хотя уже через день ее нужно удалять

Стоматолог
Действие пасты зависит от того как глубоко она была наложена, на этот вопрос сможет ответить только ваш лечащий доктор. Но сейчас вопрос в другом, если зуб и десна болит, то лучше показаться на очный осмотр. 1 день разницы в визите особой роли не сыграет, но я советовала бы показаться врачу.
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо, а еще болят лимфоузлы на шее при надавливании, это может быть как-то связано с зубом?
Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,в таком случае нужно на повторный прием,сами вы ничего не сделаете
Видимо пломба негерметичная,паста могла попасть на десну и вызвать ее воспаление,может и от временной пломбы нависающий край быть,поэтому десна воспалена
Обычно с такой пастой на жевательные зубы до 2 недель можно ходить,но все зависит от того куда и как вам ее наложили,может и токсический периодонтит начинаться
В общем надо в любом случае как можно быстрее на прием ее убирать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, а еще немного болят лимфоузлы на шее при надавливании, это может быть как-то связано с зубом?
Стоматолог
Да,конечно,лимфоузлы часто реагируют
Стоматолог
Здравствуйте,
боли при накусывании-нехороший признак.
или временная пломба негерметична и параформальдегид(девитализирующая паста) подтекает или в зубе были признаки периодонтита уже на момент внесения пасты(в зубе с 2корнями и 3каналами вполне может быть пульпит в одном корне и периодонтит в другом).В любом случае на очный прием нужно,до 11.01 тянуть не стоит. Шейный лимфаденит чаще связан с дор-органами, и ,при отсутствии поднижнечелюстного лимфаденита) абсолютно точно не может быть одонтогенным,т.к.сперва реагируют поднижнечелюстные лимфоузлы). На чистую кожу на область лимфоузлов-гель димексид. Можно внутрь-лимфомиозот- препарат растительный, вреда нет
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд ,на мумифицирующую пасту начали реагировать связки удерживающие зуб в челюсти,потому больно нажимать на него. Десна может болеть из-за подтекания лекарства через временную пломбу. Для лучшего понимания ситуации, опишите,пожалуйста,какие еще жалобы ,кроме перечисленных? Болит зуб от температурных раздражителей,холодного ,горячего ,сладкого? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но,наилучший вариант,это попытаться найти врача и показаться на очный осмотр и вытащить временную пломбу.
Клиент
Андрей, болей от горячего, холодного, сладкого и тд нет, только при надавливании на сам зуб сверху или сбоку, сам по себе ноет тоже, но нет так сильно и иногда боль утихает. Визит к врачу запланирован на завтра, до этого иногда пила триалгин, помогал. Хочется узнать вашего мнения, тк страшно от того, что будут все делать разные врачи и сделают что-то не то)
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд,судя по описанию ситуации , скорее всего лекарство подтекло из-под временной пломбы и произошел ожог десны. От этого может быть реакция связок удерживающих зуб в челюсти и болезненность при надавливании. Завтра на приеме у врача ,Вам надо сделать,то ,что рекомендавал Ваш доктор, извлечь лекарство и поставить новую качественную временную пломбу . Не надо ,чтоб в каналы лазил непонятно какой врач. Сейчас надо десну приводить в порядок в первую очередь. Фото прикрепите, пожалуйста,чтоб видно было где десна болит , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, спасибо. Загрузила фотографию, не очень хорошо видно, но вокруг зуба на десне как будто белая окантовка появилась, а снизу покраснела и кажется, будто зуб стал чуть-чуть шататься если его трогать
Стоматолог
Спасибо за информацию, фото не очень хорошо передает все нюансы происходящего,но похоже на ожог мумифицирующим материалом , мышьяк сейчас не используется. В процесс вовлечена десна и связки, удерживающие зуб в челюсти. По фото,трудно сказать конкретно откуда подтекает , но тут надо поскорее выяснить, заменить временную пломбу ,убрать лекарство. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой.слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но заменить временную пломбу и убрать лекарство надо обязательно иначе зуб начнет болеть и лечение будет тяжёлым.