Консультация гинеколога /

Серозометра — вопрос №3250701

Здравствуйте. 26.02.25 было 3 кесарево сечение. Матка плохо сокращалась. Было 2 курса окситоцина и нош-пы. Прописывали свечи, метронидазол. Сказали ждать месячные,что с ними всё выйдет. На 6 день месячных делала УЗИ матка была 45*40*44, но на всём протяжении расширена до 3,4 мм и содержит однородную жидкость. Поставили признаки серозометра. Через несколько дней пошла на приём к гинекологу,она мне так же сделала УЗИ,но там не написано что матка расширена, просто её размеры 55*42*43 и то что образование в полости матки гипоэхогенный тяж жидкости. И тоже поставила серозометрию. Прописала индомитациновые свечи (после одной свечи стало плохо, тошнота,рвота, головокружение),настойка водного перца. Сдала ещё мазок. Скажите на сколько это опасно,что лучше предпринять? И чем можно заменить индометацин? Результат УЗИ и анализы прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз, хр.гастрит, джвп, дуоденит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, здравствуйте!

Прямых показаний для использования свечей с индометацином в подобной ситуации нет. При плохой переносимости препарат можно отменить.

Рекомендуется проведение пайпель-аспирата из полости матки.
Клиент
Елена Александровна, сказали что нет показаний к этому методу
Клиент
Елена Александровна, а в мазке нет воспаления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных за воспалительный процесс нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Серозная жидкость со временем сама выйдет. Ничего с ней делать не нужно. Менструации еще не начали ходить. Это номинальное состояние после родов. Индометацин можно заменить Диклофенак 50 мг.
Клиент
Олеся Фёдоровна, менструация уже была,но ничего не вышло
Клиент
Олеся Фёдоровна, а в мазке воспаления нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок спокойный , без воспаления.
Если менструация уже была и картина та же остается, то можно взять аспират из полости матки
Клиент
Олеся Фёдоровна, а само это не выйдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должно. Аспират это не выскабливание полости матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В ланом случае нет прямых показаний для применения индометациновых свечей, если есть непереносимость препарата , стоит отменить. А вот настойку принимать по 40 кап 3 р/день 7 дней. Если вы не на ГВто можно но-шпа по 1т 3 р/день 5 дней. Если эффекта не будет, то возможно проведение пайпель-биопсии.
Клиент
Ольга Анатольевна, а от чего она могла появится? И может ли она как-то влиять на организм?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Скорее всего на фоне хронического эндометрита. Странно что втирания менструации не вышло, жидкость ли там, показано аспирационная биопсия если эффекта не будет .
Клиент
Ольга Анатольевна, а это может подождать до следующей менструации? Или чем раньше сделать тем лучше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Вы можете дождаться и проконтролировать но узи, уменьшиться данное состояние или нет, если нет , то надо проводить процедуру.
Клиент
Ольга Анатольевна, сейчас пока можно пропить настойку водного перца и больше ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Да можете использовать по 30-40 кап 3-4 раза в день!
Клиент
Ольга Анатольевна, и хотела спросить а йогой можно заниматься?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Да можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю вас! Всего вам доброго. И крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Обычно в таких ситуациях назначают свечи диклофенак 100 мг на ночь 10 дней, затем повторное узи омт после следующей менструации. По мазку всё в норме, признаков воспаления нет. Менструация идёт нормально? Не скудная?
Клиент
Ксения Александровна, 3 дня были обильные выделения,с 4 дня стали меньше
Клиент
Ксения Александровна, а в общей ситуации серозометра как-то может навредить организму и от чего она вообще появилась? И если со следующей менструацией ничего не поменяется,что тогда делать?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего причиной является хронический эндометрит, если серозометра не исчезнет, то либо выскабливание полости матки, либо сначала аспирационная биопсия
Клиент
Ксения Александровна, а йогой можно уже заниматься?
Акушер, Гинеколог
Полноценно нет, так как была операция, то до 6 мес не рекомендуется нагрузка на брюшную стенку, легкая разминка, ходьба можно
Акушер, Гинеколог
Если в упражнениях йоги нет таких элементов, которые связаны с напряжением пресса и повышением внутрибрюшного давления, то можно заниматься
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Послеродовое выделение серозного экссудата является физиологическим и не требует активного вмешательства. Аменорея в послеродовом периоде также является нормой. Индометацин может быть заменен на Диклофенак
Клиент
Кристина Эдуардовна, а насчёт настойки водного перца, стоит его сейчас принимать или нет?