Грыжа паховая

Здравствуйте, у дочки 1 год и 9 месяцев паховая грыжа. Ждём трех лет , чтобы оперировать, так нам советуют многие врачи. Сегодня вечером пожаловалась , что болит, грыжа вылезла , но ушла обратно. Сейчас время 12 ночи, долго не могла уснуть, плакала , сейчас спит, но просыпаетс и плачет. Грыжа ушла, но осталось уплотнение 1 см на 2 см. Ехать ли экстренно или наблюдать ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Паховая грыжа оперируется в течение месяца после постановки диагноза.
Потому что эта грыжа абсолютно непредсказуемая в плане ущемление. Произойти это может реально в любой момент. И профилактики у этого процесса нет.
Если грыжа "вправилась", то Вы бы никакой шишки в паховой области не нащупали. Если в паху есть плотная шишка и при нажатии на неё ребёнок начинает громче плакать - это повод срочно съездить в приёмное отделение детской больницы!
У девочек в грыжевой мешок может выпадать не только кишка, но и яичник.

Принятый ответ

Здравсвуйте, если грыжа до конца не управилась, сохраняется припухлость в паху, она плотная, болезненная и при нажатии не управляется в брюшную полость, то обязателен экстренный осмотр детского хирурга. Вы можете вызвать скорую или сами обратится в приемное отделение детской больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, грыжа сейчас ушла полностью . У дочки была рвота 3 раза. Скажите, почему иногда грыжа вываливается и мягкая, а иногда очень жесткая?

Мягкая значит она без ущемления, а твердая - значит было ущемление, поэтому даже если она сейчас ушла полностью лучше сходить на узи органов брюшной полости и на осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, в этой ситуации лучше выполнить очный осмотр хирурга и по возможности, УЗИ разовых областей. Возможно ущемление грыжи. Также следить за аппетитом, наличием рвоты, стулом, его цветов и консистенцией.

Принятый ответ

Добрый день. Если сейчас есть уплотнение и ребенок жалуется на боли можно предположить ущемление паховой грыжи. Рекомендуется в срочном порядке обратиться детскому хирургу на осмотр в детскую больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить ущемление грыжевого мешка.
В таком случае рекомендуется срочный осмотр хирурга, а также при необходимости узи
Сейчас наблюдайте за стулом и аппетитом ребёнка