Эмоциональная сфера ребенка
Здравствуйте! Моему внуку 3 года и 1 месяц. Речь запустилась два месяца назад.... До этого были только звукоподражания... Сейчас говорит.. Называет все предметы , но предложения не строит, только когда скажу... Например подходит говорит " пить" я говорю , как надо сказать? Он отвечает " Баба Ната дай пить воды" но говорит медленно как- будто подбирает слова или " пойдем гулять в парк" тоже медленно. А так он любознательный, любит когда ему читают, обращенную речь понимает, может шутить, например спрошу как зовут маму? Он смеется отвечает маму- мома, а папу- попа)) потом неа маму Саса, а папу- сеожа . Пугает его патологический страх врачей, боязнь педиатра мы победили, играя в доктора... Теперь идет к врачу без слез, дает себя послушать и посмотреть горло... Но тут нас послали к сделать флюорографию ... Я не могу передать как он кричал... Это был не каприз, в глазах был страх и панический ужас, он так причал на всю больницу, весь был мокрый, держали его втроем, делать то надо! Такая же реакция была на лифт( в нашем городе его нет) были в гостях... Сначала зашел на ичего, а когда лифт тронулся, он очень испугался, истерил ужасно... Так и ходила на 7 этаж с ним пешком, что бы не нервировать лишний раз, такая же история с обувью.... Одевается прекрасно а вот новую обувь боится как огня.... Кричит не надо, не буду, кидается на пол , стучит ногами, пытается их скинуть... Вообщем как то более чем странно. Скажите, может ли это симптомы какого то заболевания. Я очень переживаю. По поводу запуска речи, мы посещали Центр развития речи, где нам вообщем очень помогли, правда курс мы не отходили , так как ребенок заболел. Прошу Вашей консультации.
Здравствуйте
Вероятнее это темповая задержка речи
В таких случаях лучше продолжать занятия с нейропсихологом дефектологом логопедом
Ограничить просмотр тв, гаджеты
При кризисе трех лет полезно прочесть книгу для родителей: Т А Стецкой : детские истерики
Алена Алексеевна, стали играть во " флюорографию" объясняю ему страшно? Нет! Больно? Говорит Нет, нам 22 идти на повторную процедуру, говорит пойду, а в глазах слезы). И еще у него сильная, я бы сказала навязчивая любовь к дорожным знакам, знает их наверное все!... И если нет дома( я их убрала) он видит их в любом квадрате , треугольнике или круге. Берет круг от сортера и говорит"остановка запрещена, треугольник "Осторожно дети", квадрат"Главная дорога" и так без конца.... Рот про знаки не закрывается... То кирпич, то поворот направо- налево. Теперь добавились спортивные знаки.... Гуляем на стадионе, там много обозначений видов спорта... Бокс, футбол, хоккей и т.д они обозначены в синих ромбах, он переворачивает квадрат на ромб и называет спортивные эти знаки,, или буквы, гуляем на улице.... Он где то в каких то формах увидит буквы, например качели буква "П" у него, люк на земле - буква " О", как то дерево растёт, похоже на "Г", но это ни что по сравнению с дорожными знаками... На машине едем, невозможно, он тебя не слышит, только показывает на знаки и все перечисляет что видит. Меня как то это напрягает. Дома постоянно с ним занимаюсь по рекомендациям нейропсихолога из Центра, в июле планируем еще курс пройти. Телевизор вообще не включаю, когда он у меня, у родителей, уверена по другому.
В целом по описанию все допустимо для вашего возраста
Алена Алексеевна, эта навязчивость не патология ?
Один Симптом не оцениваем в рамках патологии
Вероятнее так проявляется тревога
Алена Алексеевна, а какие должны быть еще симптомы?
Вероятнее доминирует тревожное расстройство у ребёнка . В таких случаях
Совместно с психологом можно сделать следующее: проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции.
Алена Алексеевна, и самое наверное главное я не сказала! Внук до сих пор не ходит на горшок! Дома он у меня постоянно без памперсов, но на горшок ни в какую! Может посидеть немного и встает, хотя в Центре воспитатели сказали ходит сикать на горшок вместе со всеми. И наверное, как следствие (постоянно в памперсе) не доизучал свое тело, стал постоянно трогать писун свой. (
В таком случае лучше лезко убрать подгузники и предлагать в туалет на унитаз ( можно купить накладку ) , детям нравится подрожать взрослому
Для исключения расстройств развития лучше очно показаться детскому психиатру
Всего хорошего вам !
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответы!
Здравствуйте!
У ребёнка есть тревожность. Его реакции на лифт , Рентген- вполне естественны. Тк ребёнок никогда не проходил эти процедуры , он боится.
Тут же тревожность поддерживалась тем, что была темповая задержка речи , такие детки более осторожны , чем у кого речь запустилась раньше.
Протест на обувь - норма. Для ребёнка безопасность = стабильность, а остальное вызывает тревогу и страх.
Это не признак болезни , расстройства. К тому же у ребёнка еще и кризис 3 лет - поэтому ребёнок может протестовать на обувь.
Вы все делаете верно-объясняйте все, читайте книги , проигрывайте игры про лифт , разные мед процедуры.
Занятия с нейропсихологом так же не помешают!
Алина Николаевна, стали играть во " флюорографию" объясняю ему страшно? Нет! Больно? Говорит Нет, нам 22 идти на повторную процедуру, говорит пойду, а в глазах слезы). И еще у него сильная, я бы сказала навязчивая любовь к дорожным знакам, знает их наверное все!... И если нет дома( я их убрала) он видит их в любом квадрате , треугольнике или круге. Берет круг от сортера и говорит"остановка запрещена, треугольник "Осторожно дети", квадрат"Главная дорога" и так без конца.... Рот про знаки не закрывается... То кирпич, то поворот направо- налево. Теперь добавились спортивные знаки.... Гуляем на стадионе, там много обозначений видов спорта... Бокс, футбол, хоккей и т.д они обозначены в синих ромбах, он переворачивает квадрат на ромб и называет спортивные эти знаки,, или буквы, гуляем на улице.... Он где то в каких то формах увидит буквы, например качели буква "П" у него, люк на земле - буква " О", как то дерево растёт, похоже на "Г", но это ни что по сравнению с дорожными знаками... На машине едем, невозможно, он тебя не слышит, только показывает на знаки и все перечисляет.... Меня это как то настораживает. В июле продолжим занятия в Центре, а так дома постоянно я с ним занимаюсь по рекомендациям нейропсихолога из Центра, я бабушка, когда он у меня телевизор у меня не включается совсем... У родителей, конечно по другому. Скажите по поводу его привязанностей.
У него слезы , потому что ребёнок уже пережил этот опыт и в тот момент был страх и сейчас память это проигрывает.
По поводу знаков. Тут нужно смотреть , конечно , в динамике. Такие симптомы могут быть в рамках РАС, но могут быть и просто нормой, интересом. Сейчас знаки , позже - животные , позже - машины и тп
Ребёнок же с другими детками хорошо коммуницирует ?
В центре , где занимаетесь , специалисты не замечали признаков аутизма?
Пройдите вот этот тест , пожалуйста,
https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=maulhuyfur372911286
Алина Николаевна, прикрепила результат
Алина Николаевна, с детьми контактирует, особенно любит детей постарше лет семи, в Центре про РАС ничего не говорили, наоборот похвалили, говорят на занятиях заинтересован, выполняет задания.
По тесту больше данных за темповую задержку.
В вашем случае , я бы рекомендовала наблюдать в динамике зацикленность. Продолжить заниматься.
Если зацикленности становится больше , прервать это трудно , это вызывает истерики у ребёнка , то обратиться к детскому психиатру.
Но больше похоже просто на увлеченность, а не на рас
Алина Николаевна, заинтересованность знаками конечно у него навязчивая, но отвлечь я его могу, мы и почитаем с ним и картинки разглядывает( карточки) отвечает кто что делает на картинке, можем поиграть в доктора, магазин, лото, но .... Если нужно идти домой с улицы, а он не хочет уговорить можно только знаками!
Если переклюяаемость не нарушена , это хороший знак. Тогда скорее это интерес ребёнка. Знаете , многие родители тоже пугаются , что ребенок может смотреть один и тот же мультик в каждый день , вот у вас из этого же разряда.
Основа аутизма - нарушение коммуникации , стимы. У вас же этого нет.
Алина Николаевна, нет стимов нет и коммуникация не нарушена, по поводу мультиков.. Одно время очень любил "Мойдодыра" советский мультик и любил эту книгу... Бесконечно читала и мультик смотрел несколько раз подряд... Сейчас как отрезало.
Вот - вот! Так же отрежет и со знаками!
Алина Николаевна, и еще одна большая проблема он ни в какую не ходит на горшок! Причём в садике и в Центре садится и все делает, а дома ни в какую! Меня это тоже очень пугает! Вот вечером с ним беседовала , по одключая всех игрушечных зверей.... Посидит минуту и встает, не отпущу - истерит
Принятый ответ
Если ходит в центре , значит там почему -то комфортнее чем дома или из-за страха.
Убрать подгузник !
Не держать на унитазе , горшке и не усаживать силой!!!
Предлагать чаще , пусть ребенок сам выберет горшок новый в магазине , наклейки для горшка - пописал, а там проявилась наклейка.
Играть в горшок.
Можно так - давай на горшок , а я тебе книгу почитаю , посидим вместе.
И много терпения!!!
Алина Николаевна, благодарю за подробную консультацию!
Здравствуйте! Речь запустилась поздно (в 2 года 11 месяцев), но прогресс есть: ребенок называет предметы, повторяет фразы. Медленный темп подбора слов и отсутствие спонтанных предложений могут указывать на задержку речевого развития или темповые нарушения. Продолжайте занятия в центре развития речи(курс важно завершить). Добавьте логопедические игры дома:, например, задавайте вопросы, требующие развернутого ответа («Что ты видишь на картинке?»), побуждайте к диалогу. Поведение, которое настораживает: страх перед незнакомыми ситуациями/объектами (флюорография, лифт, новая обувь), паника, физическое сопротивление, чрезмерная эмоциональная реакция.Избирательность в сенсорных ощущениях (боязнь новой обуви может быть связана с тактильной гиперчувствительностью).
Возможные причины: сенсорные нарушения(например, гиперчувствительность к звукам, движениям, текстурам).Тревожное расстройство. Желательно пройти детского невролога(исключить неврологические причины) , психиатра (оценить уровень тревожности, эмоционально-волевую сферу)
Многие дети в 3 года имеют «перекосы» в развитии, но при ранней коррекции эти проблемы успешно компенсируются.
Здравствуйте, Наталия.
Из-за задержки речи и остальное развитие может немного запаздывать. Страж новых предметов, особенно если ранее ребенок с этим никак не сталкивался, это нормально. Плюс кризис трёх лет, что ребенку важна стабильность и что он сам выбирает.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. 18 баллов по ATEC - это низкий уровень нарушений, не характерный для аутизма. Это подтверждает, что речевые функции, контакт, эмоции и интерес к миру у ребёнка сохранены, а значит, речь скорее идёт не о РАС, а о задержке речевого развития с некоторыми сенсорными особенностями. Страхи лифта, новой обуви, врачей бывают у чувствительных детей. Это не признак тяжёлой патологии. Стоит продолжать занятия с логопедом, подключить специалиста по сенсорной интеграции (ABA-терапевта). В целом, повода для сильных переживаний нет. В большинстве случаев при таких состояниях прогноз благоприятный.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое, есть еще проблема ребенок до сих пор не ходит на горшок, накладки на унитаз тоже пробовали.. ..