Консультация психолога /

Страх лифта — вопрос №1595878

Здравствуйте! Сын 8 лет летом застрял с другом в лифте, с тех пор боится ездить и ходит постоянно домой по лестнице на 9 этаж.Разговаривали много и объясняли и разбирали из чего состоит лифт и кто такие лифтеры. Но страх так и не победили.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Как сам ребенок объясняет свой страх?
Клиент
Марина Владимировна, говорит, что боится снова застрять или, что лифт упадёт в шахту.

Психолог
Да, всё может сломаться, но напомните ему, что сотрудники которые обслуживают лифт, смогли его починить, что они следят за работой лифта. А тем более когда он пользуется лифтом вместе с Вами ему не за что переживать. Можете вместе нарисовать лифт, и чтобы ребенок сам придумал и дорисовал какое-то устройство, которое не допустит поломки или падения лифта. Как бы он назвал это устройство?
Этот страх конечно лучше разобрать, он может иметь несколько причин. Возникает ли у него страх на каких-то аттракционах?
Клиент
Марина Владимировна, спасибо. Попробуем сегодня порисовать. На атракционах, да, страх имеет место. Но с них никогда не падал.
Психолог
Здравствуйте, Светлана! В идеале обратиться к детскому психологу, чтобы проработать этот страх. В ваших силах вычленить максимальные плюсы из этой ситуации. Например: любой бы взрослый испугался, а ты вон, как держался здорово.
Также рекомендуется, как можно чаще проговаривать эту ситуацию, тогда она потеряет такую сверхзначимость. И выучить алгоритм действий как дважды два. Можно порисовать этот страх, можно попросить написать его про тот случай на бумаге, тоже очень хороший способ.
Удачи вам! Обращайтесь.