Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ ребёнка — вопрос №325086

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ. Ребёнку 1 год, 1 месяц и 3 недели. О чем могут свидетельствовать данные нарушения? На сколько критичны? Какие обследования нужно ещё дополнительно провести?

Педиатр
Зравствуйте! Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
У ребёнка нет указательного жеста, понимания обращённой речи (ребёнку 1 год, 1 месяц, 3 недели), периодически бьется головой об пол, когда что-то не получается. Подвижен.
Педиатр
Понимания нет речи, а сам звуки издает?
Клиент
Да, звуки издаёт (не обращённые) ... слоги мамама, бабаба, дададада (или отрывистое «да!»
Педиатр
По ээг ничего такого нет. Подавайте магне в 61х2 рд 2 мес, глицин на ночь Начинаются истерики-выходите из комнаты ( комната же должна быть безопасной )
Клиент
Есть особенность - он сам по себе не истеричный. За всю его жизнь мы практически не сталкивались с какими-то истериками, которые сложно было присеч. Если было какое-то недовольство, то оно было чем то обусловлено. Когда бьется головой, это больше выглядит на сильную обиду, что не пустили куда ему нужно. Пару раз ударится об пол, немного похнычет и переключается. Во всяком случае пока было так
Педиатр
Тем не менее, такое поведение запускать нельзя-перерастет в настоящие истерики, манипулирование
Педиатр
Да, слух надо проверить обязательно, конечно .
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ всё более менее прилично. Изменения которые выявлены они не опасны и у здоровых тоже выявляются, главное - это то что по ЭЭГ нет эпилептической активности. Диффузные изменения это норма для Вашего возраста, так же как и дисфункция диэнцефальных структур. Скажите по поводу чего проходили ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Ребенок произносит звуки, слоги? Агрессивность проявляется? Выходит Вам назначили ЭЭГ по подозрению на расстройства аутистического спектра в том числе?
Слух проверяли? это тоже очень важно, нужно Вам пройти АСВП - вызванные акустические стволовые потенциалы.
Попробуйте пройти тест, там покажет в итоге какие риски РАС : https://test.autism.help/
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты совсем не критичные.
Для чего вас направили на ээг?какие жалобы были ?
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным ЭЭГ всё в норме, ничего страшного нет, те изменения, котрые описаны характерны для данного возраста и никак не влияют на клинику и на развитие ребенка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ээг все в пределах допустимого у ребёнка в этом возрасте , главное - нет эпилептической активности. В связи с чем назначалось ээг?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Слух проверяли? Сам слоги произносит? Показывает другие предметы, если спрашиваете?
Педиатр
Здравствуйте как развитие ребёнка?