Алкоголизм

Муж пьёт запойно-от 2 недель до месяца раз в год, 10 месяцев, 9-как повезёт. Останавливаться сам не может-только принудительно медикаментозно. Согласился на кодировку гипнозом, потом кто то ему сказал что от неё дуреют-я не заставляю, выбор за ним, но подскажите, сталкивались ли вы с последствиями кодировки гипнозом?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение методом кодирования, как гипнозом, так и с применением медикаментозных средств, основано на страхе и отвращении к приему алкоголя.
Но алкоголь является лучшим транквилизатором, и Ваш муж годами привык снимать стресс алкоголем.
Поэтому при отказе от алкоголя у больных нарастает тревожно- депрессивное расстройство, появляется раздражительность, нарушается сон.
Эту симптоматику никакая кодировка не убирает.
Поэтому после лечения гипнозом, или подшивки дисульфирам, необходимо продолжить психотерапию.
Так же назначается лечение медикаментозными препаратами- это антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипноз не на всех действует, так же будет эффект на уровне плацебо, но кто-то действительно может держаться. Причина глубже.
Можно попробовать кодировку гипнозом , но лучше дополнительно попросить у психиатра антидепрессанты и пройти психотерапию- 12 шагов или группу анонимных алкоголиков , например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипнотическая кодировка — это внушение на фоне измененного состояния сознания.
Данные методы не имеет доказанной эффективности как самостоятельный метод лечения зависимости.
Гипноз — не волшебная таблетка. Он может помочь, только если человек искренне хочет бросить пить и восприимчив к внушению. Но чаще требуется комплекс: терапия , медикаменты, реабилитация. Альтернативные методы гипнозу: медикаментозное лечение (требуется очная консультация нарколога), психотерапия, реабилитационные центры, например, программы «12 шагов», групповая терапия.
Также Вам важно в данной ситуации поддержать себя, также показана работа с психологом, группы поддержки, чтобы перестать брать на себя роль «спасателя». Постарайтесь не принимать участие в иллюзиях мужа.
Вы можете предложить ему выбор: гипноз или терапия, или другой метод. Но делать выбор и лечиться должен он сам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действует также, как и кодировка препаратами. Основана на страхе, что может случится страшное, если снова начать выпивать. И не на всех действует.
Но если у пациента нет приверженности к лечению, нет понимания, что он болен и нудно остановиться - такое принудительное лечение бесполезно.