Рубцы или коросты на задних лапах по всей длине
Здравствуйте, у кошечки британки по всей длине рубцы на задних лапах, сходили к ветеринару, нам сказали это шрамы, что кошку кто то кусал. Мы ее взяли в 4 месяца, и не знаем ее судьбу до этого. Кошку никто не обижает, Но появляются свежие рубцы в других местах лап с шишками, как будто вся Вена наружу, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, шелушение кожи в данных участках наблюдается? Зуд наблюдается? Микроскопию кожи на предмет дерматомикозов не проводили? Кроме осмотра проводили дли ещё какую диагностику? Целесообразно исключить грибковое поражение кожи.
Местно можно протирать кожу раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день.
Дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов проводили?
Принятый ответ
Добрый день, фото конечно не заменят очного осмотра, из того что видно, участок облысения, кожа выглядит воспалённой, возможно есть начальное рубцевание. Причины могут быть различны, блошиный аллергический дерматит (БАД) — наиболее частая причина симметричных поражений на задних лапах, особенно у британцев.
Укусы других животных — как уже говорили, могут быть, но тогда:
шрамы чаще хаотичны,
должны быть отёки, боль, гнойники.
Самотравмы на фоне зуда (дерматит, грибок, аллергия) — вылизывание до язв и шрамов.Иммунные или васкулитные процессы — редкие, но возможны при появлении новых очагов без видимой причины. Поражения не похожи на просто "старые укусы" — если появляются новые, нужно искать причину воспаления. На данный момент рекомендую обработку от блох — капли (например, Стронгхолд, Адвокат или Бравекто Спот-он) — даже если не видно блох,они часто вызывают аллергии у кошек. Обработки местно пораженные участки кожи водным раствором хлоргексилина 0,05% .
Постарайтесь найти дерматолога и обратится за помощь для дополнительной диагностики в виде соскоба с кожи — на демодекоз, грибок и дерматологической лампой Вуда — для быстрой проверка на микроспорию(лишай).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна аллергия, кошки могут расчесывать себя до ран из-за аллергии (на корм, окружающую среду, блох и т.д.).
Стресс или поведенческие проблемы могут заставить кошку чрезмерно вылизывать и грызть себя, особенно лапы. Это может приводить к ранам и рубцам.
Грибковые инфекции могут вызывать поражения кожи, которые выглядят как ранки, а затем рубцуются.
Рекомендуется провести диагностику
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием дерматолога, для проведения диагностики и назначения лечения.
Так как так может выглядеть и блошиная инфестация, пищевая аллергия, эндокринные нарушения, дерматофития (лишай).
Если у кошечки выражен зуд и она вся чешется, то обычно назначаются препараты против зуда (апоквел, цетиризин) и надевают защитный воротник чтобы она не разлизывала себя.
Места травматизации обрабатывают 1-2 раза в день растворами антисептиков (хлоргексидин, фурациллин).
До приема доктора также рекомендуются обработки против эктопаразитов (капли Селафорт/Стронхолд и тд по весу).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у питомца можно предположить признаки дерматита, причин может быть много: аллергия (пищевая или на укусы экто паразитов), аутоиммунное заболевание, грибковая инфекция или хроническое воспаление кожи. Рекомендован прием дерматолога для проведения диагностики, так как подобные симптомы могут быть вызваны разными причинами.
Дома рекомендовано провести обработку от эктопаразитов двукратно, с интервалом 21 день. Можно использовать капли на холку по весу Адвокат, Селафорт, Рольф клуб).
Если присутствует зуд области поражения можно начать использовать Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 5-7 дней.