У новорожденного котенка яйца в ранке

Мы нашли котенка возле мусорки, у него было много яиц на его теле , сходили к ветеринару, он нам сказал помойте его и уберите из него яйца, мы убрали, но из ранки бывают еще появляются эти яйца и ранки кровоточат, и он стал вялым чем вчера, что в этой ситуации делать

24 Июля ·Просмотров: 641·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации у котенка миаз- заражение личинками мух. Для устранения проблемы проводят регулярные гигиенические обработки ран с механическим удалением всех яиц и личинок. Поскольку личинки мух питаются некротизированных тканями может требоваться хирургическая очистка раны ( в клинике). Дома можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3-4 р/ сутки, в глубокие раны закладывать мазь офломелид 2 р/ сутки до окончательного заживления ран.

Здравствуйте , пожалуйста , приложите фото или короткое видео котёнка, особенно участков с ранками и тем, что вы принимаете за яйца. Это значительно повысит информативность онлайн-консультации, поможет точнее оценить состояние питомца и дать более обоснованные рекомендации.

Здравствуйте!
В подобных случаях нужно продолжать обработки ранок растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин), извлекать яйца и личинки мух. Появление угнетения и вялости может указывать на интоксикацию или даже сепсис (заражение). Чем кормите котенка и какой его возраст хоть примерно? Аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам сказали кормить козьем молоком , мы его разбавляем кипяченной водой, примерно возраст неделя или две

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Щас у него не особо есть аппетит, вчера он как то был подвижнее, сегодня он вялый

Если есть возможность - стоит перейти на специализированную молочную смесь для котят. Ухудшение состояния может быть связанно с проблемами в пищеварении, которые могут возникать при погрешностях в кормлении. Козье и коровье молоко не лучший корм для новорожденных котят. На худой конец можно рассмотреть вопрос применения детской молочной смеси. Специальные смеси лучше обеспечивают потребности новорожденных малышей.

Желательно проведение повторного осмотра и если будет подозрение на интоксикацию и септический процесс - может быть показано применение антибиотика (это по усмотрению лечащего врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Желаю скорейшего выздоровления котёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У него начало пахнуть из раны тухлым, он перестал двигаться и начали выделятся слюни, но он дышит еще

Принятый ответ

Если появился такой запах это указывает на некроз, который практически всегда сопровождается, интоксикацией. Самостоятельно в домашних условиях помочь в таких случаях практически нереально, необходимо очно обратиться за ветеринарной помощью. Прогноз осторожный.