Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №3251542

У мужа не проходит хеликобактер. Год назад лечили омепразол+кларитромицин+амоксициллин.
Сейчас рекомендована схема омез+амоксициллин+метронидазол+висмут. Это эффективная схема?
Может быть что-то еще посоветуете со схемой 2 раза в сутки.

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта беспокоит вашего мужа?
Каким методом диагностировали инфекцию Нр?
Клиент
Ничего не беспокоит, дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат к вашему вопросу, если вас не затруднит.
Чтобы можно было посмотреть глазом.
Клиент
Под рукой нет сейчас его. В тесте Нагрузочный уровень -6, показатель прироста-6
Гастроэнтеролог
А уточните пожалуйста Хелик-тест проводился?
Клиент
Да, он самый
Гастроэнтеролог
Перепроверяем значит.
Потому что дыхательный тест с немеченой мочевиной «Хелик-Тест» показал высокое число ложноположительных результатов, низкую специфичность и не сертифицирован для использования.

Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И смотрим результат.
Клиент
Схема лечения назначена верно?
Гастроэнтеролог
Такой схемы в обновленных рекомендациях
Маастрихт VI/Флорентийского консенсуса
по лечению инфекции Helicobacter pylori нет.
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат как у вас будет такая возможность
Клиент
Загрузила два предпоследних теста, последний был на прошлой неделе и в нем прирост 6
Гастроэнтеролог
Перепроверьте, мой вам совет.
🙏 а почему, написала Вам выше.
Клиент
Если при перепроверке результат будет положительный, то какая схема назначается? Тетрациклин и метронидазол?
Гастроэнтеролог
Да, назначается стандартная висмутовая квадротерапия.
Гастроэнтеролог
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а каким методом подтвердили повторно инфекцию? Схема некорректно назначена мужу.
Вторая линия терапии выглядит так
Тетрациклин 500 мг 4 раза + метронидазол 500 мг три раза (14 дней)
Де нол 2 таб два раза + нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза до еды(15 дней)
Клиент
Дыхательным тестом. Говорят к метронидазолу резистентность у многих. Есть еще какая-то схема ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
К амоксициллину тоже может быть резистентность, а если он уже лечился первой схемой, то амоксициллин уже нельзя включать в схему
Поэтому сейчас альтернативой является именно вторая схема метронидазол+ тетрациклин.
Клиент
Тетрациклин нет возможности пить 4 раза в день . Нужна схема на 2 раза в день(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть запасная схема
Амоксициллин 1000 мг два раза + левофлоксацин 500 мг два раза (14 дней)
Де нол 2 таб два раза + нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Это третья линия, запасная, официально разрешеная, согласно стандартам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая что вы уже проходили лечение, амоксициллин и кларитромицин, к метронидазолу действительно хеликобактер пилори часто имеет устойчивость. Рекомендуется в таких случаях следующая схема- Нексиум 20 мг *2 р в день, за час до еды; Де-нол 2 таб *2 р в день, за 30 мин до еды. Амоксициллин 1 тыс 1 таб*2 р в день, после еды; Джозамицин 1тыс 1таб*2 р в день, между приемами пищи. Антибиотики через час после еды принимать. После окончания курса антибиотиков рекомендуется пробиотики например - Максилак 1 таб*1 р в день, 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При использовании первой схемы, рекомендуется не повторять антибиотики и используют 2ю схему :
- метронидазол 500 3 р день
- тетрациклин 500мг 4 раза в день
- препараты висмута- де-нол 120мг 4 раза в день
- ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды
Общий курс 14 дней.
Клиент
С тетрациклином сложность, нет возможности столько таблеток пить 4 раза в день. Он по 100мг только продаётся.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, к сожалению он только в таких дозах на данный момент в аптеках, но это не должно вас пугать, т.к. доза является стандартной