Запоры у новорожденного

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Ребенку 1,5 месяцев (мальчик). 1. Начиная с роддома, мы на смешанном питании (молоко+смесь). Начали со смеси Similac Gold, ребенок какал после каждого кормления, но от этой смеси у ребенка были сильные колики и газики, он прям мучился от этого. Мы перешли на Similac Комфорт, но перешли не плавно, а резко, так как мне никто не подсказал, что переводить на новую смесь нужно плавно. У ребенка прекратились колики и газов стало меньше, но появились запоры. Ребенок без моей помощи не какает, хотя сам постоянно тужится и кряхтит. Я помогаю ему либо свечкой глицериновой, либо трубкой газоотводной. После перехода на новую смесь у ребенка был зеленый, болотный кал, вонючий прям. Сейчас цвет кала стал нормальный, горчичного цвета, с примесью слизи и белых вкраплений (похожий на творог). Дело в то, что кал жидкий, не густой, но малыш сам не может прокакаться. Подскажите, как с этим справится? Я переживаю, что уже больше 14 дней ребенок сам не какает. Стоит ли вернуться на первоначальную смесь? Или это адоптация? Или какая причины ещё может быть? На животик его выкладываю, ношу на руке в позе «Тигр на ветке», делаю высаживание. Но это помогает только для отложения газиков, не более. Даю Бейбикалм, укропную водичку. 2. У ребенка ещё не прошла желтушка. Могут ли запоры быть с этим связаны? 3. На УЗИ выявили загиб желчного пызыря, опасно ли это? Как это лечить? И помогут ли запоры быть от этого?

Загиб желчного пузыря
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в таком возрасте стул может быть в норме 1 раз в 5-7 дней, если он кашицеобразный по консистенции - это не является запором.
Адаптация к смеси может быть в течение 1-2 недель, резкий переход мог спровоцировать задержку стула
Загибы желчного пузыря по узи лечения не требуют, часто по мере роста ребенка форма желчного пузыря становится обычной
С желтушкой запоры обычно не связывают

Малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это называется младенческой дисхезии и является одним из физиологических этапов
Как помочь малышу:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Екатерина Андреевна, я понимаю, что стул может быть 1 раз в 5 дней у ребенка, но он не спит из-за этого. Просыпается каждые 2-3 минуты, тужится, краснеет, и опять засыпает на 2-3 минуты. И так может всю ночь не спать. Мне его жалко, что он мучается и я ему каждый день делаю либо свечку, либо трубку. Он какает и спит потом спокойно. Я не понимаю, как можно 5 дней смотреть на мучение ребенка и ждать с моря погоды, пока он сам покакает?!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .
Оценить подходит ли смесь по анализам невозможно , описаться стоит на состояние малыша , регулярность стула , отсутствие крови и большого количества слизи в стуле ; отсутствие высыпаний; хорошая прибавка массы тела .

Учитывая особенности желчного пузыря , желтуху и запоры, также можно предположить что все связано . В таким случае рекомендуют сдать биохимический анализ крови на определение печёночных ферментов а также обмен желчи. Также в подобных случаях эффективным является прием Урсодезоксиходевой кислоты в суспензии из расчёта 20 мг на килограмм , но только после очного осмотра врача с результатами анализа крови.
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, то есть до 9 месяцев малыш может какать только с моей помощью? Не понимаю. Почему тогда первый месяц жизни он какал сам после каждого кормления? А после 1 месяца сам не какает? Разучился какать? Или первый месяц он какал произвольно, а сейчас осознано? Какой анализ нужно сдать для того, чтобы проверить, подходит смесь или нет? Билитест мы сдавали, он был 122, через 14 дней переслали, он стал 82. Лекарства от желтушки мы не принимаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Стул на ив может отсутствовать до 5 дней. Если стул мягкий, то это не запор. Ждём стул в течение 5 дней. Помогаем с помощью высаживания, массажа животика, упражнение велосипед, Выкладывания на животик.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На фоне смены смеси может измениться характер стула (частота, консистенция, цвет), может беспокоить животик. Адаптации к смеси занимает 2-4 недели.

При отсутствии стула более 5 дней рекомендуют ставить глицериновую свечку 1/2.

Менять смеси не рекомендуют, так как это стресс для жкт ребёнка.

2.Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности)

Если давно не сдавали билирубин, то рекомендуют для динамики сдать..
Запоры с жёлтухой не связаны.

3. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, ничего страшного в этом нет. С возрастом загиб вероятно пройдёт.

Ирина Михайловна, я понимаю, что стул может быть 1 раз в 5 дней у ребенка, но он не спит из-за этого. Просыпается каждые 2-3 минуты, тужится, краснеет, и опять засыпает на 2-3 минуты. И так может всю ночь не спать. Мне его жалко, что он мучается и я ему каждый день делаю либо свечку, либо трубку. Он какает и спит потом спокойно. Я не понимаю, как можно 5 дней смотреть на мучение ребенка и ждать с моря погоды, пока он сам покакает?! Билитест сдавали, был 122, стал 82 через 14 дней. Лекарства от желтушки мы не поем. Назначали урсосан 1/4 капсулы, ребенок не может принимать эту горечь у него сразу рвотный рефлекс. Водичкой его тоже не выпаиваем между кормлением, он её не пьет, так как ему не вкусно, она безвкусная, он её выплевывает сразу.

Понимаю ваше беспокойство.

В таком возрасте очень часто преобладают явления младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.

При выраженном беспокойстве можно ставить свечку раньше 5 дней, но не чаще 1 раза в 2-3 дня, так как такая частота постановки свечек. Трубочек мешает ребёнку учиться какать.

Также можно попробовать ввести в 1-2 (утром и вечером) кормления кисломолочную смесь., она послабляет.

Билирубин 82 не сильно высокий показатель, самостоятельно снизится до 3-4 месяцев.

Ирина Михайловна, а то что свечка не успевает даже раствориться, он её сразу выстреливает после того как вставлю (примерно через 10-15 секунд) и сразу какает. Я же не наврежу ему свечкой? Если она даже не успевает раствориться в кишечнике, но помогает сразу расслабить мышцы кишечника и произвести опорожнение. Если другие методы- разные упражнения ему не помогают

Нет, не навредите.

Просто не рекомендуют их часто ставить, так как малыш должен сам научиться какать.

Свечкой вы просто стимулируете анальное отверстие, поэтому она не успевает и задержаться. Вместо этого можно аккуратно простимулировать анальную область ватной палочкой, обработанной вазелином. Аккуратно делать массаж вокруг ануса.

Ирина Михайловна, спасибо за рекомендации, попробуем).

Принятый ответ

Добрый день.

1. Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, если при этом затем стул мягкий.
На какой день используете свечки?

2. Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, билирубин снижается постепенно, выводится с калом и мочой

3. Загиб желчного пузыря это физиологическая особенность, который часто наблюдается у детей младшего возраста, затем по мере взросления данный загиб может исчезнуть

Виктория Витальевна, малыш не спит из-за запора. Он просыпается каждые 2-3 минуты, тужится, краснеет, кряхтит, ножки поднимает. Затем засыпает на 2-3 минуты и опять просыпается. И так может всё ночь. Мне его жалко, что он из-за этого не может уйти в глубокий сон, поэтому 1 раз в день я ему свечку 1/2 ставлю или трубку. Он какает, причем много и сразу крепко засыпает

К сожалению, таким образом только усложняете ситуацию со стулом малыша, если постоянно помогать малышу опорожняться, то он не научится делать это самостоятельно

в таком возрасте недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Виктория Витальевна, у него сначала отходит липкий стул, кашеобразный, а затем уже жидкий, мягкий стул. Из-за этого застоя липкого, он не может покакать. Потому, что я вставляю трубку например, отходит эта липкая каша, и только после этого малыш спокойно сам докакивает остатки. Так будто эта пробка ему мешает первоначальная опорожнится. Я не знаю как её убрать?! Почему первый месяц жизни он сам какал без моей помощи после каждого кормления? А сейчас сам не может? Неужели он разучился какать? Можно ли принимать дюфалак в этом случаи?

Для дюфалака в данном случае нет показаний, также на фоне приема дюфалака у малышей часто возникают боли в животе

Слабительное как правило рекомендуется только при запорах, то есть когда имеется плотный стул, «овечий», и когда стул отсутствует более пяти суток.

Если стул становится плотный, оформленный как у взрослых, то в таких случаях возможно допаивание водичкой между приемами смеси.

А также учитывая, что была резкая смена смеси, это огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка, поэтому стул может стать реже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ксения, если стул мягкий, то в таких случаях это не запор.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

В этом возрасте ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявление младенческой дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет),даже если ребенок просто выпускает газы, ему уже становится легче.

Какой билирубин у ребёнка?
Ребенка беспокоит отсутствие стула?

Загиб жп может быть вариантом нормы у детей.

Галина Николаевна, ребенка беспокоит отсутствие кала. Малыш не спит из-за этого. Он просыпается каждые 2-3 минуты, тужится, краснеет, кряхтит, ножки поднимает. Затем засыпает на 2-3 минуты и опять просыпается. И так может всю ночь. Мне его жалко, что он из-за этого не может уйти в глубокий сон, поэтому 1 раз в день я ему свечку 1/2 ставлю или трубку. Он какает, причем много и сразу крепко засыпает. Я не понимаю, как можно ждать 5 дней пока малыш сам покакает, если он не спит из-за этой проблемы, и мама его тоже. Билитест делали, был 122, через 14 дней пересдали, стал 82. Лекарства от желтушки не принимает никакие. Живот не вздутый, мягкий. Кал без крови, гноя, не твердый, но часто бывает липкая кашица

Ксения, конечно, рекомендуется ждать 5 дней, если малыша не беспокоит отсутствие стула.

Описанная ситуация характерна для младенческой дисхезии - это неспособность младенца самостоятельно выпустить газы или сходить в туалет, он кряхтит, краснеет, тужится, плачет, поджимает ножки.
Тут только мы можем помогать высаживанием, даже в полусонном состоянии, массажем и т. д, если нет эффекта, то газоотводной трубочкой, стимулирование в обл ануса ватной палочкой, если стула тау и нет, а малыш беспокоится и не может спать, то слабим (клизма/свечка), опасности в этом нет, просто малыш будет больше сам учиться.
В таких случаях рекомендуют сначала помогать без свечей и клизм.

Всё верно, такой показатель билирубина лечению не подлежит, только наблюдение

Галина Николаевна, можно ли давать дюфалак в нашем случае? Просто первый месяц жизни он сам какал, без моей помощи, причем после каждого кормления. А сейчас разучился какать?! При опорожнении кишечника у него первый слой выходит липкая каша, а затем уже жидкая кашица. Я предполагаю, что именно эта липкая кашица и тормозит весь процесс опорожнения. Но я не понимаю, как ребенка от этого липкого первого слоя избавить?!

Проявления дисхезии могут быть до 9 мес.
Пришлите фото стула, можно прикрепить К вопросу.

Дюфалак разжижает каловые массы, может усиливать газообразование.

Галина Николаевна, хорошо, как он покакает ещё раз, я прикреплю фотографии. И вам напишу.

В таких случаях можно попробовать кисломолочную смесь, её добавляют на 1-2 кормления сут, на фоне её введения чаще всего стул отходит легче.

Хорошо, жду фото

Галина Николаевна, а какую именно кисломолочную смесь мне лучше приобрести? Тоже фирмы Similac или другую Nan, Нутрилак? И подскажите, какой анализ можно сдать ребенку, чтобы понять, подходит ему эта смесь или нет?!

Можно той же марки, можно другую.

Если смесь не подходит, чаще всего это проявляется запорами (твёрдый плотный стул), рвота/обильные срыгивания, кровь в стуле, аллергические реакции на фоне ввода новой смеси, анализы в таких случаях не назначаются.

Галина Николаевна, по поводу анализа поняла. По поводу смеси. Если я куплю сегодня Nan кисломолочный, то мне надо его давать 1-2 раза в день вместо своей смеси Similac комфорт + молоко? Обычно у меня получается 60 мл молока (я сцеживаю)+ 60 мл смеси - это за одно кормление. Значит мне нужно сцедить 60 мл молока и навести 60 мл кисломолочной смеси 1-2 раза в день? Далее я даю как обычно, 60 мл молока+ 60 мл своей привычной смеси? Я правильно поняла? И если ребенку это поможет, то какой период нужно кормить в таком режиме?

Да, всё верно.
Только вводить рекомендуется плавно.
В 1 день 30 мл к/м смеси в одно кормление (остальное грудное молоко+основная смесь 30 мл) , во 2 день по 60 мл в 1 кормление.
Если стул будет в порядке необходимости во втором кормлении нет.

Длительность устанавливается индивидуально.

Галина Николаевна, поняла. Спасибо большое за рекомендации, будем пробовать!)

Будьте здоровы!