Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного и срыгивания — вопрос №2770340

Здравствуйте! Нам три недели, с полностью грудного вскармливания перешли полторы недели как на смешанное (стараемся чередовать через раз бутылку грудного молока, бутылку смеси) из-за малого количества грудного молока. Смесь Кабрита. У малышки запоры, какает раз в два дня (но хочет какать каждый день, судя по тому, что тужится) при этом стул в начале выходит оформленный мягкий, потом жидкий (помогаем массажами животика, поза лягушонка в коконе с приведением ножек к животику, выкладываем на животик перед кормлением 3-4 раза в день, когда на второй день нет стула и она тужится, не может покакать, помогаем немного газоотводной трубочкой с вазелином). Также бывает что после кормления ребенок очень много срыгивает, бывает прямо фонтаном. Помогите, пожалуйста, что делать в этом случае? Менять ли смесь? Как правильно кормить, может мы неправильно делаем? Между кормлениями днем даем чуть-чуть водички (10 мл в день) по совету для разжижения стула. Переживаем также, что когда какаем область ануса становится красноватой видимо от натуживаний.

Возраст: 28

Хронические болезни: Была язва желудка, ремиссия

Педиатр
Доброй ночи!
Прожилок крови, пены в стуле нет?
Срыгивания после каждого кормления, или только в момент кровь ребёнок натуживается или активничает после кормления?
Ночью кормите грудью? После кормления столбиком носите?
Клиент
Доброй ночи! Нет, ни крови, ни пены в стуле нет, стул горчичного цвета. Срыгивания не после каждого кормления, разово, после кормления обычно не активничает. Носим не ровно вертикально, под углом минут 10-15 после еды. Грудь она плохо берет, я стала сцеживать молоко в бутылку.

Педиатр
Когда кормите из бутылки ребёнок воздух не глотает? столбиком нужно носить, прям столбиком , чтобы воздух лишний вышел, носить не менее 20 минут.
Выкладывать перед каждым кормлением (стараться) на живот, чтобы так же лишний воздух выходил.
Клиент
Да, бывает, что глотает. А по стулу что скажете? Что запоры
Педиатр
Нет, вы описываете не запор.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, при ИВ 5-7 дней.
Консистенция стула при запоре не мягкая , не кашей . Кал твердый .
На фоне того, что ребёнок может заглатывать воздух во время кормления могут быть срыгивания и иногда фонтаном, так как заглатывание воздуха это дополнительное раздражение для кишечника, а так как сфинктеры незрелые, может быть такая рвота.
Но нужно следить за её частотой, она не должна быть после каждого кормления. Да и в целом часто, раз в день её так же быть не должно, иначе нужно сделать узи желудка, для исключено рефлюкса.
Делайте чаще гимнастику велосипед, выкладывайте на живот перед кормлением, носите в позе высаживания и тигр на ветке. Массаж живота.
Если не получается прикладывать к груди, по попробуйте пригласить консультанта по ГВ, если вы настроены на сохранение грудного вскармливания.
Педиатр
Здравствуйте. При запоре консистенция кала твёрдая, если у малыша мягкий или жидкий, то это не запор, на смеси у малышей стул реже. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки - вы все правильно делаете!
Водичкой правильно что допаиваете.
Редкие срыгивания допустимы, если не после каждого кормления. Фонтаном иногда так же могут срыгивать, главное чтобы это было редко. Смесь менять не стоит, это стресс для организма
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ!