Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного — вопрос №2604112

Добрый вечер!
С первых дней жизни ребенок находится на искусственном вскармливании, в роддоме давали готовую смесь нутрилак, заметила что ребенок ходит очень туго в туалет и беспокоит животик, в роддоме посоветовали по приезду домой купить другую сухую смесь, дома начали давать смесь нестожен, ребенок все так же туго ходил в туалет «камнями» 2-3 раза в день фото прикрепляю. 4 дня назад вечером начала сильно плакать при походе в туалет, как приступ. Медсестра посоветовала начать прием баксет беби и боботик. В этот же день вызвала платного врача на дом чтобы нас посмотрели, так как по всем симптомам нам не подходила смесь, врач выписала нам ацепол, лактазар, боботик, и схему перехода на другую смесь так как она нам не подходит, смесь сказала купить кисломолочную. Все лекарства купили, а кисломолочную смесь в нашем городе не нашли, сказали могут привезти под заказ не раньше чем через 7 дней. По совету знакомых купили молочную смесь семилак Голд и начали постепенно переходить, сейчас на этапе 45 новой и 15 старой. Сегодня третий день ребенок не может самостоятельно сходить в туалет, делали микроклизму вчера и позавчера, когда начинались приступы, сегодня ребенок весь вечер на руках не может сходить в туалет, и за весь день вышло только это фото прикрепляю . Что посоветуете в данной ситуации?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Бак сет крепить стул
Лактозар принимают при подтверждение лактазной недостаточности ,и он тоже крепит стул
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Период адаптации один месяц
Да желательно ввести кисломолочную смесь ,заменить 2 кормления не полностью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Эльнура Назимовна, а 2 кормления кисломолочной смеси вводить постепенно или можно сразу давать утром и вечером, а на протяжении дня обычную смесь ?

Педиатр
Нет постепенно 15-30 мл шаг
Только 2 кормления пока заменить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, оставляйте пока одну смесь, должен пройти период адаптации к ней, часто не меняйте, это стресс для организма ребёнка.
Кисломолчную добавляйте, один шаг 30 мл, пока полностью замените 2 кормления (утро и вечер), потом по необходимости можно будет 3 заменить тоже.
Допаивайте между кормлениями водичкой понемногу.
От вздутия можно давать препараты на основе симетикона (боботик/эспумизан).
Если ребёнок сильно беспокоиться помочь газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой (1/2 вертикальный разрез).
Педиатр
Можно попробовать дать и больший объем кисломолочной смеси за раз, например половину кормления
Если ребёнок будет хорошо есть, то шаги можно увеличить, если нет, то придётся постепенно
Педиатр
Подскажите, а запоры с рождения? Меконий на какой день вышел?
Клиент
Валентина Сергеевна, в первые сутки и после этого стул всегда был как «камешки» и туго ходила.
Педиатр
А меконий отошёл на какие сутки помните?
Это самый первый стул новорожденного
Клиент
Валентина Сергеевна, в первые сутки.