Беременность при Сунусовой тахикардиии ЖЭС

Добрый день, при прохождении обследования, выявились такие показания сердечного ритм(ниже), сейчас планируем беременность, подскажите пожалуйста, можно ли планировать беременность при таких показаниях холтера(девушка 26 лет), и чем вообще грозят такие показания?: "В течении всей записи основной ритм синусовый, средняя суточнаяя ЧСС=70уд.мин, в период борствования максимальная ЧЧЧ 145 уд.мин, минимальная ЧСС 50уд.мин. В период ночного сна максимальная ЧСС=114уд.мин, минимальная ЧСС47уд.мин. Церкадный индекс 1,25, норма Зарегистрированы 6 эпизодов синусовой тахикардии в активное время суток; одиночные моноформные ЖЭС - 29933(1284,8 в час) в т.ч 899 эпизодов бигеминии.Распределение эктопической активности равномерное в течении суток. Гемодинамически значимых пауз ритма не зарегистрировано. Диагностически значимого смещения сегмента ST-T не зарегистрировано.Э

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру обращает внимание большое количество желудочковых экстрасистол. Всё же с таким количеством нужно сначала понять причину и устранить, а после спокойно вступать в беременность.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния, а из обследований назначают УЗИ сердца.
Ощущаются ли перебои? Давно ли они? Не было ли ОРВИ?

Принятый ответ

Добрый день. Перед началом планируемой беременности вам губно пройти курс антиаритмической терапии, чтобы потом не было осложнений самой беременности и чтобы ваше состояние позволяло вам выносить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте,Аркадий ! По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии , Ишемии ,блокад , нарушения ритма сердца,пауз нет. Очень частая желудочковая экстрасистолия требует дообследования перед планированием беременности. Рекомендуется пройти :Эхо-КС. Сдать : ОАК,железо,ферритин,калий ,магний ,гормоны щитовидной железы. С результатами дообследования консультация аритмолога . Ощущает ли перебои в работе сердца,частый пульс?Головокружение?Крепкого здоровья вам 🙏💚

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным холтера большое количество желудочковых экстрасистол, в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, ттг, железо, ферритин- чтобы исключить вторичные причины
Перед планированием беременности в данном случае реке полечить экстрасистолы(так как во время беременности не все препараты разрешены)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Средняя частота ритма по холтер экг- в норме.

Выявлено большое количество экстрасистол - нужно уточнить причину. Для этого обычно рекомендуют - общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т 4 свободный, калий, кальций, магний, узи сердца - с результатом - осмотр кардиолога.
Сами по себе экстрасистолы не противопоказание к беременности, важно понимать их причину.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

Аркадий, здравствуйте.
Экстрасистол очень много по Холтеру.
Советую Вам предварительно пройти полное обследование у врача-аритмолога и уже только после этого планировать беременность.
Узи сердца не выполняли еще?
Если есть еще какие-либо исследования на руках, прикрепите пожалуйста.

Желаю Вам крепкого здоровья!