Консультация кардиолога /

Ишемия , депрессия ст — вопрос №1505628

Здравствуйте, беспокоят перебои в сердце и давит в груди, сегодня стало плохо, побежала на экг, получила вот результат и мне не понятно цифры. Ст в минус, это ведь депрессия сегмента? Значит у меня ишемия? + раньше ставили синдром впв, этого тут тоже не написали

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовая аритмия это вариант нормы. Ишемических изменений нет (показатель st -1мм не говорит об ишемии, чтобы сказать об ишемии нужна депрессия -2 и в нескольких смежных отведениях). Когда у вас возникают боли в области сердца? При физической нагрузке?
Синдром ВПВ может быть преходящий, на этой ЭКГ его нет. Чтобы зарегистрировать перебои в работе сердца и для определения в какие моменты может появляться депрессия сегмента лучше пройти суточный мониторинг ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а все же ст у меня отрицательный?

Клиент
Ольга, боли по-разному появляются, иногда даже после того как полежу, понервничаю
Клиент
Ольга, просто мне не понятно есть ли этот минус. Я позвонила в клинику где делала экг, там сказали что это ошибка и минуса нет. Теперь переживаю, есть или нет?
Кардиолог
Нина, Нет на представленном ЭКГ нет депрессии. Просто эти расчеты делаются автоматически.
Сердечные боли возникают обычно после физической нагрузки , в покое проходят. При изменении положения тела не усиляется боль?
Клиент
Ольга, может усиливаться, болят как ребра и вот посередине, отдает в плечи и лопатки
Кардиолог
Пройдите суточный мониторинг ЭКГ для регистрации перебоев в работе сердца. По ЭКГ у вас все нормально. Усиление боли при изменении положения тела говорит о неврологической причине ( напряжение мышц, межреберная невралгия). Можете местно нанести мазь Найз, Вольтарен. И проконсультироваться с неврологом для назначения терапии.
Клиент
Ольга, холтер делала, выявили только экстрасистолия наджелудочковую, 56 штук
Кардиолог
Хорошо, значит у вас преходящий феномен ВПВ. Небольшое количество наджелудочковой экстрасистолии не требует лечения. УЗИ сердца делали?
Клиент
Ольга, да, по узи только пролапс митрального клапана небольшой
Кардиолог
Поняла, УЗИ хорошее. Пролапс митрального клапана-это малая аномалии развития сердца. На работу сердца не влияет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам ЭКГ патологических изменений нет.
Синусная аритмия - вариант нормы. Депрессии сегмента ST нет.
Ишемических изменений на ЭКГ не выявлено.
Судя по описанию боли с сердцем не связаны, скорее всего на фоне межреберной невралгии, мышечно-тонического синдрома при грудном остеохондрозе. Можно обратиться к неврологу за обследованием и лечением
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я не пойму, почему тогда ст -
Кардиолог, Функциональный диагност
Нина, это так аппарат расшифровал из-за помех ( дрейфа) изолинии. В тех комплексах, где нет помех ,все в норме .Не переживайте, на ЭКГ все в порядке.
Кардиолог
Здравствуйте
На ЭКГ депрессии сегмента ST нет, не переживайте.
Для выявления перебоев в работе сердца необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ.
А также консультация невролога, так как описанные боли больше похожи на неврологические. Это может быть межреберная невралгия или же остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, а то что ст-? Позвонила в клинику, говорят, что они ошиблись и минуса там нет. Теперь переживаю, есть там минус все же или нет
Кардиолог
Это только аппарат выявил, я этого не вижу и на заключение аппарата не нужно опираться
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма