Ребенок 1 месяц и 3 дня беспокойный

Добрый день! Ребенок второй день беспокойный. Вчера за весь день поспала 4 часа и ночью долго не могли уложить. Спать хочет, а не может. При первых признаках сразу старалась укладывать, но она засыпала и сразу просыпалась и начиналось все по новой. Просыпается от того что резко дергается и пугается. Ручками чешет себе глазки и лицо. Никакие успокоения не помогают. На груди беспокойно себя ведет, даже бывает отказывается. На руках кричит. На улице не спит. Сам ребенок быстро дышит, дергает руками и ногами, вертит головой в разные стороны. Очень настораживает это. Выглядит будто бы нервная система возбуждена. Когда укладываешь не закрывает глаза, все рассматривает, выгибается. Сегодня получше, но так же плачет. Мы на ГВ, иногда, раз в день, можем дать смесь. Подскажите, что это может быть? Очень переживаю, сама нервничаю.

Здравствуйте.

У малышей в норме учащенное дыхание, 40-45 в минуту, это вариант нормы.
Так же до 4 месяцев у них есть рефлекс Моро, они могут вскидывать ручки и ножки, из за этого просыпаться.
Газики отходят у малыша?
Можно попробовать пеленать или использовать кокон пеленку на сон, чтобы малыш спокойнее спал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пукает хорошо, тужится часто, краснеет, учится видимо это делать.
Сегодня ночью пеленала, все равно просыпалась, быстро дышала и беспокойно себя вела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И дыхание больше 40-45 раз в минуту во время такого беспокойства

Нсг в месяц делали?

Малыши еще не умеют склеивать фазы сна, при переходе из одной фазы в другую малыши могут просыпаться, в эти моменты рекомендую продлевать сон (соской, грудью, укачиванием, похлопыванием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нет, вот только пойдем на этой неделе

Принятый ответ

То, что ребенок беспокойный на груди, это может быть связано в работой жкт, во время еды, что может доставлять дискомфорт у малышей
Сейчас у малышей еще нет режима, но примерно какое время бодровствования между снами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще 30-60 минут и в течении дня несколько снов бывает в основном 15-20 минут и где то 2 сна по 1-1,5
Когда беспокойный день, то может бодрствовать 1-2 часа и спать по 5 минут и главное не получается уложить ее, хотя видно что хочет спать

Здравствуйте, такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Но важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит. Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не были на приеме у врача, в четверг пойдем. Но если верить нашим весам, то прибавка где то +- 1кг
Подскажите, а когда проходит дисхезия и фиолетовый плач?

Принятый ответ

Все индивидуально но обычно к трем месяцам.

Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка проблемы с животиком и есть проявления гипервозбудимости нервной системы.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
УЗИ уже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул регулярный, только ночью не какает, днем более менее. Не пенится, в памперс впитывается. если сразу менять, то может еще не впитаться, жиденький. Прожилок нет.
УЗИ не делали, на прием только в четверг

Принятый ответ

В подобных ситуациях, можно заподозрить проявления лактазной недостаточности. Обычно назначается кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

добрый день, какой возраст малыша? дыхание затем когда ребенок успокаивается нормализуется? По сколько минут такая активность у малыша? Раньше таких проблем не было? С чем сами связываете нарушение поведения и сна? Ничего в жизни не менялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Ребенку 1 месяц и 3 дня
Когда успокаиваешь, то дыхание нормализуется. Такая активность бывает от 1-2 минут
Раньше не было. Я думаю либо скачок роста, либо перевозбудилась, может не уследила за каким то сном. Еще и я могла понервничать пока она не успокаивалась, может с молоком стресс передался.
В жизни не менялось ничего.

поняла, вообще у детей бывают скачки роста и связанные с ним нарушения сна, обычно первый в районе 10 дней, второй в 1 мес, затем уже в 3 месяца первый регресс сан - который длится до 3-4 недель.

возможно сейчас скачок роста и связанное с ним на пару дней нарушение сна. Вас в 1 мес педиатр осматривал? анализы оам, оак сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В четверг едем к педиатру