Болит тазобедренный сустав.

Как быть в данной ситуации. Возможно ли лечение. Или только операция. Диагноз по МРТ: признаки асептического некроза головки правой бедренной кости 2 степени, коксартроз левого тазобедренного сустава 2 ст.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, асептический некроз головки бедренной кости - это необратимое разрушение костной ткани, при описанной на МРТ исследовании 2 степени заболевания возможно постараться отсрочить оперативное лечение, в объеме эндопротезирования сустава, комплексной консервативной терапией, но сказать точно на сколько по времени хватит эффекта от терапии сказать сложно. Если вам необходимо расписать лечение при Данной патологии, укажите в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валентин Ильич, большая просьба назначить и расписать лечение.

Александр, для лечения асептического некроза головки бедренной кости рекомендуется: ограничение осевой нагрузки на ногу до 4 недель, ходьба с помощью костылей или ходунков для разгрузки сустава, курсовой прием нпвс (аркоксиа 60мг 2р/день) совместно с гастропротекторами (омез или разо) 10дней, прием препаратов улучшающих кровоснабжение (трентал )1 месяц согласно аннотации, препараты улучшающие питание хрящевой ткани (артра или терафлекс ) длительно, препараты для стимуляции костной ткани (остеогенон 830 мг) 1 месяц, лфк на нижнюю конечность без отягощения ежедневно, контроль МРТ через 1 месяц после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валентин Ильич, добрый вечер. Сегодня сделал триплексное сканирование артерий нижних конечностей. Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Гемодинамического поражения не выявлено.
У меня, на данный момент,сильные боли при ходьбе и в состоянии покоя.
Чувствую незначительную боль в спине, далее переходит в пах и потом острая боль правая ягодица, переходит в переднюю часть бедра. Сильно болит колено и внутренняя часть икроножной мышцы.
Провел курс амбулаторного лечения: Эуфилин+Преднизолон+Ксефокам+Спазмалгон.
Лучше не стало.
Ещё принимаю: Диафлекс и уколы Румалон. Коллаген пью.
Чем можно снять боль(днем и ночью).
Также прилагаю МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Валентин Ильич, Добрый вечер. Сегодня сделал триплексное сканирование артерий нижних конечностей. Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Гемодинамического поражения не выявлено.У меня, на данный момент,сильные боли при ходьбе и в состоянии покоя.Чувствую незначительную боль в спине, далее переходит в пах и потом острая боль правая ягодица, переходит в переднюю часть бедра. Сильно болит колено и внутренняя часть икроножной мышцы.Провел курс амбулаторного лечения: Эуфилин+Преднизолон+Ксефокам+Спазмалгон.Лучше не стало.Ещё принимаю: Диафлекс и уколы Румалон. Коллаген пью.Чем можно снять боль(днем и ночью).Также прилагаю МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Александр, на счёт интерпретации результатов МРТ пояснично-крестцового отдела лучше обратится к неврологу -нейрохирургу

Принятый ответ

Доброй ночи,Алексанр! Асептический некроз головки бедренной кости (АСНГБК ) -это омертвление участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза вследствие расстройств кровоснабжения.
АСНГБК на 1-2 стадии хорошо лечатся консервативно.Главная задача лечения-не допустить прогрессирования заболевания,т.к процесс необратимый и в конечном итоге все приведет к тотальному эндопротезированию сустава.АСНГБК достаточно хорошо лечат консервативно на базе Федеральных Центров травматологии и ортопедии.Иногда в лечении АСНГБК хирургические операции не ограничиваются только эндопротезированием, так же делают—Декомпрессию или туннелизацию кости. Так же -Пересадка участка кости (артропластика) Эти вмешательства малотравматичны,и хорошо переносятся.Но такие вопросы решаются индивидуально.Поэтому обратитесь на первичную консультацию в один из Федеральных Центром Травматологии,можно через сайт-через очную консультацию для пациента -заполняете форму.прикладываете необходимые исследования и с ВАми связутся.Удобно,так как ехать никуда не нужно,только если это будет необходимо,но и даже такие моменты все в индивидуальном порядке обговариваются.
Основыне принципы лечения следующие:
1)максимально ограничить нагрузку на сустав! исключить вредные привычки (курение,алкоголь-если такие имеются), которые и без того вызывают нарушения кровообращения.
2)Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться или купируется.Можно так же использовать трость или костыль для передвижения
3) НПВС -при болях,например,Диклофенак по 1 мл глубоко в\м (если нет противопоказаний) +Миорелаксанты,пр-ты вит гр В
4)Хондропротекторы,для "питания "и предотвращения изнашивания суставной поверхности
5)ФТЛ:Физиотерапия-Гипербарической оксигенации,СМТ,УВТ
Лучше физиотерапия в сочетании с массажем. Основная задача – простимулировать кровоток в тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся Сергеевна, доброй ночи.
А можно назначить консервативное лечение?

это то лечение которое возможно получить амбулаторно.(выше я указала)Какие кокретно пр-ты,это врач назначает после очной консультации,после изучения анмнеза и сопутствующих заболеваний,а также оценивает совместимость препаратов,и их возможные попбочные явления.+ко всему очень эффективным на этапе амбулатороно лечения будет плазмолифтинг сустава (PRP-терапия),курсом-это введение богатой тромбоцитами плазмы для активизирования процессов заживления.
+Введение пр-в гиалуроновой к-ты под УЗИ-контролем в полость сустава,например,Флексотрон Кросс.(тоже в амбулаторных условиях)
какое лечение подбирают в стационаре,ниже я расписала (все пр-ты подбираются индивидуально,с учетом дозировки и побочных эффектов,под наблюдением врача)Это:
1)Бисфосфонаты---Бондронат ИЛИ Акласта -прежде всего, Золендроновая кислота (препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани)
2)Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин (Трентал) по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно
3)Антиагреганты.Например,Ксантинола Никонат
4)Аквадетрим – Водный р-р ( вит Д, активная форма)
Все эти меры, направлены для того,что бы максимально отодвинуть сроки эндопротезирования.
Куда можно обратиться:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся Сергеевна, ультации
Врачи
search
Консультация ортопеда / Болит тазобедренный сустав. — вопрос №3252045

Александр, Самара
19 мая 2025
Как быть в данной ситуации. Возможно ли лечение. Или только операция.
Диагноз по МРТ: признаки асептического некроза головки правой бедренной кости 2 степени, коксартроз левого тазобедренного сустава 2 ст.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет
5 прикрепленных файлов

IMG_20250306_120739.jpg
5МБ

IMG_20250306_120751.jpg
4.7МБ

IMG_20250520_211110.jpg
4.5МБ

IMG_20250520_2111101.jpg
4.5МБ

IMG_20250520_211121.jpg
3.5МБ
Загрузить фотографию или скан
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела.
Приложенный файл увидят только врачи.
700.00 р.

Реклама

Я.Бизнес
Лечение суставов в Бугуруслане

lamedica-bug.ru
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Реклама

16+
За­би­райте гим­на­стику для спины и су­ста­вов. Бес­плат­но!

t.sustavy-spina.ru
Реклама
Индивидуальные ортезы в Самаре! Ортопедический центр.

ortomax63.ru
Управление вопросом
Поднять и выделить
Загрузить фото или скан
Редактировать
Изменить раздел вопроса
Вопрос виден только врачам
Получать оповещения о новых ответах на вопросы
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ
Аппликатор Artraid с микросферами - Заказать по акции!
При проблемах в спине и суставах. Срок эксплуатации - 5 лет. Более 300 видеоотзывов
artraide.pro
3 ответа врачей
фотография пользователя
Зарубин Валентин Ильич,
вчера, 21:09
Ортопед, Травматолог
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Александр, вчера, 22:02
Клиент
фотография пользователя
Зарубин Валентин Ильич,
вчера, 22:58
Ортопед, Травматолог
₽ Поблагодарить
Александр, 5 мин. назад
Клиент
Олеся Сергеевна ,добрый вечер. Сегодня сделал триплексное сканирование артерий нижних конечностей. Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Гемодинамического поражения не выявлено.
Лучше не стало.
Чем можно снять боль(днем и ночью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся Сергеевна, Добрый вечер. Сегодня сделал триплексное сканирование артерий нижних конечностей. Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Гемодинамического поражения не выявлено.У меня, на данный момент,сильные боли при ходьбе и в состоянии покоя.Чувствую незначительную боль в спине, далее переходит в пах и потом острая боль правая ягодица, переходит в переднюю часть бедра. Сильно болит колено и внутренняя часть икроножной мышцы.Провел курс амбулаторного лечения: Эуфилин+Преднизолон+Ксефокам+Спазмалгон.Лучше не стало.Ещё принимаю: Диафлекс и уколы Румалон. Коллаген пью.Чем можно снять боль(днем и ночью).Также прилагаю МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Доброй ночи,Александр! к сожалению,МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,что приложено к вопросу от 2023г,поэтому уже никакой актуальности не имеет,за 2 года могли произойти значительные изменения.
С учетом жалоб,вероятнее всего имеет место быть трохантериит, который чаще всего обусловлен нагрузкой...С данном случае ,ВАм необходим очный осмотр врача травматолога-ортопеда,и уже в зависимости от осотмра ,он назначит лечение.К сожалению, при АСНГБК,болевой синдром плохо купируется в амбулаторных условиях, да и сам по себе некроз в поликлинических условиях не лечат, поэтому он быстро прогрессирует... Вам необходимо пролечиться,но стационарно... вчера я писала,основные приниципы лечения.тем более,сейчас,когда болевой синдром сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развитие асептического некроза и остеоартроз 2 ст скорее всего будут прогрессировать. В конечном итоге может привести к эндопротезированию сустава, но сейчас спешить не надо, можно лечить консервативно, эндопротезы имеют срок службы 10-15 лет, затем повторная операция, более травматичная.
В таких случаях обычно назнаяают:
Целекоксиб 200 мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол 40мг по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок, постараться создать максимальный покой на месяц, в идеале переход на костыли, передвигаться без нагрузки на больную ногу
Пентоксифиллин 1т 3р/д месяц
Магнитотерапия 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Артра по 1таб 2р/д 2 месяца
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Василий, добрый вечер.
ультации
Врачи
search

Александр, Самара
19 мая 2025

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет
5 прикрепленных файлов

IMG_20250306_120739.jpg
5МБ

IMG_20250306_120751.jpg
4.7МБ

IMG_20250520_211110.jpg
4.5МБ

IMG_20250520_2111101.jpg
4.5МБ

IMG_20250520_211121.jpg
3.5МБ
Загрузить фотографию или скан
Приложенный файл увидят только врачи.
700.00 р.

Реклама

Я.Бизнес
Лечение суставов в Бугуруслане

lamedica-bug.ru

Реклама

16+

t.sustavy-spina.ru
Реклама

ortomax63.ru
Управление вопросом
Поднять и выделить
Загрузить фото или скан
Редактировать
Изменить раздел вопроса
Вопрос виден только врачам
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ
artraide.pro
3 ответа врачей
фотография пользователя
Зарубин Валентин Ильич,
вчера, 21:09
Ортопед, Травматолог
₽ Поблагодарить
Александр, вчера, 22:02
Клиент
фотография пользователя
Зарубин Валентин Ильич,
вчера, 22:58
Ортопед, Травматолог
₽ Поблагодарить
Александр, 5 мин. назад
Клиент
Добрый вечер. Сегодня сделал триплексное сканирование артерий нижних конечностей. Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Гемодинамического поражения не выявлено.
Лучше не стало.
Чем можно снять боль(днем и ночью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Василий, Добрый вечер. Сегодня сделал триплексное сканирование артерий нижних конечностей. Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Гемодинамического поражения не выявлено.У меня, на данный момент,сильные боли при ходьбе и в состоянии покоя.Чувствую незначительную боль в спине, далее переходит в пах и потом острая боль правая ягодица, переходит в переднюю часть бедра. Сильно болит колено и внутренняя часть икроножной мышцы.Провел курс амбулаторного лечения: Эуфилин+Преднизолон+Ксефокам+Спазмалгон.Лучше не стало.Ещё принимаю: Диафлекс и уколы Румалон. Коллаген пью.Чем можно снять боль(днем и ночью).Также прилагаю МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Василий, Добрый вечер. Сегодня сделал триплексное сканирование артерий нижних конечностей. Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Гемодинамического поражения не выявлено.У меня, на данный момент,сильные боли при ходьбе и в состоянии покоя.Чувствую незначительную боль в спине, далее переходит в пах и потом острая боль правая ягодица, переходит в переднюю часть бедра. Сильно болит колено и внутренняя часть икроножной мышцы.Провел курс амбулаторного лечения: Эуфилин+Преднизолон+Ксефокам+Спазмалгон.Лучше не стало.Ещё принимаю: Диафлекс и уколы Румалон. Коллаген пью.Чем можно снять боль(днем и ночью).Также прилагаю МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.