Сломан хрящ ушной раковины?

Здравствуйте! Маме 90 лет, пару недель назад стала жаловаться на боль в ушной раковине. Особенно когда долго лежит на этом ухе ( в основном с утра). Травм никаких не было, не падала, не ударялась. Фото прилагаю. Что это может быть и что нужно делать? Дело в том, что мама не ходит и выбраться даже в приёмный покой на консультвцию довольно проблематично. Спасибо.

Гипертония, тахикордия, язвы желудка и ДПК
90 лет

Здравствуйте

А как у мамы дела обстоят с сахаром? Нет ли диагноза сахарный диабет?

По фотографии признаков перелома ушного хряща нет. Больше конечно похоже на механическое повреждение в этой области (при длительном сдавлении)

В таких случаях рекомендуют обрабатывать это место антисептиком, например хлоргексидином 3 раза в день и заживляющую мазь метилурациловую 2-3 раза в день на протяжении 7 дней. Также стараться исключить сон на этой стороне

Валерия Александровна, сахарного диабета нет, сахар всегда в норме.

То есть за сахаром есть контроль, верно? Когда крайний раз проверяли?

Валерия Александровна, да сахар меряем примерно пару раз в неделю натощак, сахар всегда не выше 6,0.

Немного пограничное значение конечно. В таких случаях если нет возможности сдать гликированный гемоглобин, то оценивают глюкозу натощак и через 1,5 часа после еды (уровень не более 8 должен быть).
Зачастую при повышении сахара образуются подобные механические повреждения

Валерия Александровна, спасибо. Сдадим кровь на всякий случай.

Принятый ответ

Не болейте!

Валерия Александровна, спасибо большое

Здравствуйте , по фото , скорее всего повреждение ушной раковины , на фоне длительного давления ( если мама часто лежит на этом ухе )
В подобных случаях , рекомендуется обрабатывать кожу ушной раковины хлоргексидином 2-3 раза в день -7 дней , после на травмированный участок наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней .
Ухо не мочить .

Мария Геннадьевна, спасибо большое. Но это точно не перелом?

По фото , на перелом не похоже .

Мария Геннадьевна, спасибо, надеюсь, что так и есть.

Принятый ответ

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте ,воспаление тканей ушной раковины от длительного нахождения на этом ухе ( как пролежни ) по фото . В таких случаях обрабатывать снаружи Фурасолом 2р/д на неделю, после этого обрабатывать Мазью Левомеколь 2р/д - заживляющая и антибактериальная. Этого должно быть достаточно . Признаков перелома нет . Ухо не мочить неделю.

Матвей Сергеевич, спасибо большое.