Консультация эндокринолога /

Резко подскочила глюкоза крови — вопрос №2200530

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна ваша консультация. Ребенку 8 лет, периодически бывает ацетон в моче. А сегодня после завтрака (мы находимся в санатории), почувствовала запах ацетона изо рта, сразу после еды померила сыну глюкозу -11.3. У меня паника, ацетона и сахара в моче не было. Перемерила через 40 минут -7.2. Не знаю что думать, очень переживаю. Периодически измеряю глюкозу ему натощак 4.7-5.7 в этих пределах. У меня у старшей дочери сахарный диабет 1 типа. Отцы у детей разные.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Чтобы узнать предрасположенность ребёнка к сахарному диабету 1 типа нужно сдать анализ на антитела к в-клеткам, антитела к инсулину, Антитела к GAD/IA-2 (антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе)
Если антитела будут отрицательные, то не нужно постоянно измерять сахар
Клиент
Ирина Валентиновна, а то что он сразу после еды поднялся до 11,3 это возможно? Не много ли это? А уже через 40 минут 7.2

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Глюкометр- это все же средство самоконтроля, может быть погрешность в измерении. И сразу после еды может подняться и у здорового человека, главное, чтобы по глюкометру через два часа после еды не было выше 7,8 ммольл- это значит, что инсулин есть и он работает.
Так как у старшего ребёнка есть сахарный диабет 1 типа, то лучше сдать анализы, которые я Вам выше написала
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сразу после еды сахар повышается у всех, но не должен быть выше 11.1. Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин в лаборатории, все же глюкометры не подходят для диагностики. Ещё можно сдать кровь на антитела к GAD, IAA, ICA
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ацетон в моче у детей явление частое
Возникает когда они болеют .ОРЗ например
Или когда мало съели медленных углеводов
Это крупы
Но это никак не диабет
Не мерите ребенку сахар
У детей диабет протекает очень ярко с сахарами до 30.0 и его пропустить просто невозможно
Клиент
Елена Борисовна, а то что глюкоза сразу после еды поднялась 11,3 отчего? Я просто почувствовала запах ацетона изо рта и померилп сразу после еды. Хотямпотом через 40 минут - 7.2
Терапевт, Эндокринолог
Сразу после еды Сахар может повышаться
Ещё он повышается на стресс
Если уж вы очень тревожитесь,то сдайте в лаборатории Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Сразу после завтрака глюкоза повышена у всех,глюкометр мог дать погрешность так же.

Антон в моче у деток после орви,бактериальной инфекции,если в рационе мало сложных углеводов.

Домдайте глубозц венозной крови натощак и гликированный гемоглобин, если все в норме,то переживать не о чем.

Достаточно будет увеличить количество сложных углеводов (крупы,хлебушек,макароны)

Если будет глбкоза высокая,то далее сдать антитела для определения СД1
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас болеет старшая девочка сахарным диабетом тип 1, Вы лучше всех знаете на сколько ярко у детей начинается картина сахарного диабета это повышение сахара крови в крови натощак до 13.0 ммоль/л и более и это постоянно, не снижаясь до нормы.
У вашего сына показатели сахара крови натощак в норме ,сразу после еды сахар может повышаться ,нужно измерять сахар крови через 2 часа после любого приёма пищи, сдайте кровь на гликозидированный гемоглобин - это показатель сахара за последние 3 месяца, для Вашего успокоения . Ацетон в моче может появляться, да правильно при высоком сахаре крови, но это только когда он держится длительно высокий, но часто у деток - это дефицит гликогена в печени ,гликоген печень накапливает с медленными углеводами, это хлеб, крупы,макароны ,рис, картошка. Когда гликогена недостаточно поступает с пищей, печень начинает накапливать жиры и появляется запах голодного ацетона, или глюкозного голодания печени, у деток запас гликогена очень маленький и быстро расходуется, поэтому им нужно на обед и на ужин включать обязательно медленные углеводы