Покраснения вокруг глаз
Собака (московская сторожевая), сука, 8 месяцев. Сегодня заметили такие покраснения , воспаления , как плеши вокруг глаз. (Фото прилагаю) что это может быть? Как лечить? Спасибо
Здравствуйте Елена, по фото можно предположить дерматит, причин несколько для такого состояния - аллергия, паразиты (например Демодекс), контакты с пылью, химией, пыльцой и тд.
Необходим осмотр врача, взятие соскобов и свечение лампой Вуда.
ДО приема врача можно осторожно протирать хлоргексидином 1:1 с физраствором 2 раза в день.
От аллергии дать внутрь Цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 1-2 раза в день.
Если не обрабатывались, провести обработку от наружных паразитов - капли на холку или таблетки внутрь (Симпарика, Бравекто, Некстгард, Адвантикс и тд)
Подскажите, есть слезотечение? Или трет лапами?
Здравствуйте! Не было замечено , чтоб она терла глаза. Аппетит не снижен, настроение в порядке.
Симпарику даем каждый месяц. Так как собака очень крупная и очень тяжело переносит машину, довезти её до вет клиники почти нереально. С другими животными она не общается, гуляет на поводке и свободного выгула на участке. Даже не представляю где она могла бы заразится . Что же нам делать
Если даете Симпарику, то маловероятно что это паразиты. Возможна аллергическая реакция.
Можно начать с терапии, которую я вам написала выше (обработка местная + от аллергии внутрь), + наносить на область покраснения Такролимус (избегая попадания в глаза, очень тонким слоем)
Если симптомы не проходят, лучше показаться врачу
Поняла, спасибо большое. А если в таблетки цетиризина 10 мг в одной таблетке , а весит она 45 кг, то получается 4,5 таблетки нужно давать каждый день?
Принятый ответ
Какая большая девочка. Все верно, если дозировка таблетки 10 мг то на вес 45 кг это 4,5 таблетки.
Спасибо большое🙏
Здравствуйте. По фото у питомца признаки блефарита, возможно аллергического. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Если это на данный момент не возможно, можно начать обработки кожи водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки. Если есть признаки зуда, дискомфорта- можно применить цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки и использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней- очный осмотр будет необходим.