Консультация невролога /

Тералиджен и сон — вопрос №325267

Здраствуйте ув. врачи. Сон вялый был не очень. Сам по себе я интроверт замкнутый, работаю удаленно редко бываю на улице.
Был сильный стресс был у невролога, сначала прописали грандиксин неделю пил потом во все не чувствовал ничего..
Далее невролог выписал рецепт. на тералиджен по 1/2 утро и вечером половинку . И 1 целую на ночь. И так целый месяц пропил, сон стал крепкий по 7-8 часов спал. Врач написал идти к психологу, я вроде разобрался в себе и не пошел. Купил еще упаковку и начал дальше пропивать. Ну вот с середины октября опять сон вялый стал, по 5-6 часов.
Хотел спросить что делать? Увеличить дозировку? Как быть?
Глицины, валерианы не берут. На тяжелые таблетки не хочется садится. Врач сказал что тералиджен мягкий. Жду ваших ответов, заранее всем спасибо/
Чуть не забыл веду здоровый образ жизни не пью, не курю, ем правильную еду, ну вообщем вы поняли)

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Лечение тревожных или депрессивных состояний должно быть комплексным. Препараты помогают убрать симптомы, но не причину которая привела Вас к данному состоянию. Поэтому работа с психологом, занятия аутотренингом очень важны в лечении. Советую Вам всё же обратится к хорошему психотерапевту.
Клиент
Татьяна, а причем тут сон и психолог?? если я думаю о хорошем, больше не думаю и не загоняюсь о плохом.
Мне внутренее состояния нормальное, пропал страх, тревога и тд.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Это очень хорошо, что Ваше состояние улучшилось, так как Вы принимаете противотревожный препарат. Нарушение сна также является симптомом. Повторюсь, лечение эффективно только в комплексе. Конечно, можно увеличить дозировку препарата, у Вас она маленькая, принимать по 1 таб 3 р в сутки, но, с причиной данного состояния нужно работать обязательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тералиджен 5 мг таблетки верно? Дозировка мала, так как минимальная суточная доза для достижения эффекта 10 мг , то есть 1 таб 2 раза в день. И это минимум. Средняя по 2 таб 2 раза в день. Для начала я рекомендую на ночь до 1 таб увеличить, если за неделю не будет эффекта то можно еще половинку добавлять вплоть до 2 таб.
Клиент
Яна, Ну так я и так и делаю.
Утром половинка, вечером половинка, и на ночь целую
Невролог
А да, тогда можно до 2 таб на ночь увеличить, но больше не стоит. Его принимают обычно от 2 месяцев, в среднем 3-4 месяцев. Он накопительно действует.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ясно допью этот месяц. Далее посмотрим.
На меня он сразу действовал с первого приема
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! я думаю, что такое случилось, так как дозу недостаточгно, его положено принимать по 1 таб 2-3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для снотворного действия доза может быть 10 мг/сут - т.е до 2 таблеток. При длительном приеме нужно контролировать показатели крови, печеночные пробы, также влияет на уровень витамина В2 (можно добавить комплекс витаминов группы В на 1 мес).
Принятый ответ
Невролог
Дозу можно увеличить до 1таб.2 раза, затем 3раза.но это не устрвнит причины нарушения сна. Где то на подсознательно уровне есть причина и до неё надо добраться, если сможете сами найти её, хорошо. А если нет, для этого и обращаются с ПСИХОЛОГУ.
Клиент
Светлана, интересно. Может не активный образ жизни? Что у меня ничего не происходит и тд. Кроме работы и дома. Нужно после карантина найти психолога(
Клиент
Светлана, Влияет ли данный препарат на печень? Стоит ли его пить дальше.
Клиент
Светлана, если врач сказал только месяц пропить
Невролог
Да препорат токмичен дпч есени, поэтому длительно принимать не стоит. Не более 2 мес.
Клиент
Светлана, цитофлавин не токсичен?
Клиент
Светлана, его прописали месяц пропить хотя бы. вот половинку пропил думаю все лекарства забросить
Клиент
Светлана, да похорошему все лекарства токсичны. постараюсь поработать над собой. и постепенно слезать
Невролог
Это комплекс витаминов и янтарной кислоты, Дл я печени не токсичен. Но принимать стоит по показаниям и не более 3 х мес.
Клиент
Светлана, что Вы можете сказать о детримакс капли? 500ме
я вот с сентября пью по 4 капли в день. итого 2000ме в день.
Прекратить его пить? вреден ли он?
Клиент
Светлана, врач так для профилактики прописал
Невролог
Препорат хороший но принимается то же по показаниям, если витД3 у вас в крови норма, то увлекается не стоит. Избыток витД3 ведёт к раннем склерозированию сосудов. Всё должно быть в норме и по показаниям.