Консультация уролога /

Боли внизу живота,над лоном уже второй год? и держится температура 37.2 — вопрос №1727485

что может давать температуру 37.2 длительно,может начало это онкологического процесса, ведь так не бывает что боль есть,температура есть ,а определить и подобрать лечение не могут, может трудно поддается лечению простатит ?

Возраст: 67

Хронические болезни: везикулит простатит гэрб ибс гипертония.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для простатита повышение температуры не характерные признак. Температура не критичная. Бывает, что при проверке всё хорошо и явной и причины для повышения температуры не находят. Есть предположение, что это особенность терморегуляции у человека.
К онкологии это точно не имеет отношения, по крайней мере крайне маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сначала появилась боль внизу живота,где то в июле прошлого года,боль была настолько сильная что я хотел вызвать скорую помощь, она настолько изматывала меня ночью ,а к утру стихала ,но температуры на тот момент не было. стал чувствовать температуру где-то с сентября этого года ,были скачки до 37.5 и еще не много повышена соэ 18 а так все в норме.на сегодняшний день уролог назначил такое лечение; амикацин 1 грамм в день 10 дней, цифран од 1000 раз в день 10 дней.свечи простатекс 10 дней . даже при таком лечении температура сохраняется лечусь 8 день стала болеть печень, лечение не вытяну из-за печени. когда поднимается температура у меня начинает болеть голова я ее чувствую температуру, прошел все анализы кроме биопсии. вот и лезут разные мысли в голову. врач не знает что делать ,а я и подавно.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чтобы сделать выводы и дать рекомендации необходимо больше исходных данных.
Клиент
Владимир Александрович, про какие данные вы говорите,у меня все обследования и анализы есть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну вот они и нужны.
Клиент
Владимир Александрович, помогите разобраться в анализах,сдавал спермаграмму меня интересует микроскопическое исследование эякулята : агглютинация отсутствует, агрегация 4 (++++) ,лейкоциты 4470000 в 1мл ,эритроциты 2, макрофаги 3-5 , спермофаги 2-4 ,амилоидные тельца присутствуют ,живые 22.00 < . после этого сдавал Андрофлор скрин все в норме кроме был обнаружен ентерококус спп.10 * 6.6 далее сдавал андрофлор 24 позиции заключение днк патогенных организмов не выявлено, днк дрожжевых грибов кандида не выявлено, структура бактериального микробиома соответствует норме . далее анализ эякулята на скрытую кровь : измененные эритроциты 0-2 в п/з , неизмененные эритроциты отсутствуют в п/з ,лейкоциты 3-6 в п/з лецитиновые зерна , макрофаги 0-0-2 .спермограмму я сдавал через два месяца после лечения амикацином семь дней и таваником двадцать восемь дней .большое количество лейкоцитов не кого не удивило ,причину так и не нашли , а потом просто не стали больше делать этот анализ . . хотелось бы знать ваше мнение. и еще в андрофлоре уже не было ентерококусса в лаборатории сказали что он сам ушел.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! последние анализы микроскопическое исследование осадка секрета простаты :лецитиновые зерна обнаружено, амилоидные тельца отрицательно , эритроциты 0-1 в п/з ,лейкоциты 1-1 в п/з ,эпителий отрицательно , сперматозоиды обнаружено .от 26.09.2023 г. пса о.568 . от 16.10.2023 г.бак посев секрета простаты : роста микрофлоры не выявлено. от 26.09.2023г. мрт органов малого таза от 04.11.2023 г. заключение МР- картина соответствует увеличению простаты на фоне доброкачественной гиперплазии; перенесенного простатита и везикулита . PI-RADS 2. бак посев эякулята от 02.11 2023 г. патогенной и условно -патогенной микрофлоры не обнаружено.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Онкологии нет. Того, что может давать температуру нет.
Клиент
Владимир Александрович, сегодня ночью два раза болел низ живота, первый раз после того как помочился ,а второй раз уже под утро в часа 4 разболелся просто так ,а потом у тих,днем редко когда беспокоит ,больше ночью. лечение антибиотиками вчера закончил улучшения нет, хотел платно лечь в отделение урологии не положили. может нужно пропить противовирусные и иммуномодуляторы? надо наверное к инфекционисту на прием? ваше мнение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
К инфекционисту или гастроэнтерологу
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
- ПСА крови
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
По поводу субфебрильной температуры. Исключить необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме. С результатами обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! последние анализы : 1 микроскопическое исследование осадка секрета простаты от 26.09.2023 лецитиновые зерна обнаружено. 2 амилоидные тельца отрицательно. 3 эритроциты 0-1 в п/з. 4 лейкоциты 1-1 в п/з. 5 эпителий отрицательно. 6 сперматозоиды обнаружено.ПСА 0.568 от 16.10.2023 .секрет простаты на бак посев роста микрофлоры не выявлено. от 26.09.2023 г. МРТ от 04.11.2023 г.Заключение МР- картина соответствует увеличению простаты на фоне доброкачественной гиперплазии; перенесенного простатита и везикулита. PI- RADS 2 .бак посев эякулята от 02.11.2023 г. патогенной и условно -патогенной микрофлоры не обнаружено.
Клиент
Галина Александровна, раннее сдавал Андрофлор Скрин.заключение: ДНК патогенных микроорганизмов не выявлено. ДНК дрожжевых грибов Кандида не выявлено . структура бактериального микробиома не соответствует норме : преобладает Энтерококус 10 6*6 потом сдавал Андрофлор 24 позиции ДНК грибов Кандида и микроорганизмов не выявлена. структура бактериального микробиома соответствует норме. спросил куда делся Энтерококус сказали ушел.
Уролог, Андролог
ИППП нет. ПСА в воспалительного процесса в простате нет. Консультация инфекциониста.