Низкий вес при ГТР
Дочке 14 лет. Диагноз ГТР с социальными фобиями, эметофобия. Год подбирали препараты, был синдром отмены. В итоге нашли своего врача, правильное подобрали терапию ( Золофт и атаракс ) которая дала положительную динамику. Ушли страхи и фобии , появился аппетит - но беспокоит низкий вес. При росте 152 дочка весит 30 кг, очень худенькая и не может набрать вес. Питается хорошо, рацион богат белками , клетчаткой и углеводами . Врач сказала это норма, ждать и набираться терпения . Но у меня каждый день сжимается сердце когда вижу ребенка- очень худенькая . Подскажите пожалуйста, так часто бывает с похожим диагнозом и лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш врач прав, действительно стоит набраться терпения, от нормализации состояния курс приема ад минимум год, постепенно вес наберёт, главное то, что отличная динамика на фоне лечения, дальше будет лучше.
Да, динамика есть, но у дочки уже почти анарексия и это пугает. И то что при полноценном питании не набирается вес тоже настораживает. Поэтому хотела узнать мнение сторонних специалистов, так как читала что у многих на фоне ПА и тревожности начинает падать вес , наверное это часто бывает и моя дочка не исключение. А то разные страшные мысли лезут в голову .
Сейчас главное то, что бы вес не снижался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы очень неплохие, то есть причина низкого веса в отсутствии питания. Ваш врач прав, что нужно время, чтобы набрать вес, возможно даже лучше ввести более калорийный рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вес набирается не сразу, вам только подобрали терапию и нужно время, чтобы препараты полностью раскрыли действие, ещё лучше стал аппетит. Анализы неплохие, переживать, что нарушены показатели не стоит. Вес обязательно наберётся.
На вид у неё тело как у анарексика, ест хорошо, аппетит есть . Но одни косточки , не стоит класть в больницу для решение проблемы с анарексией?
Очень переживаю
Если бы причина была в том, что она отказывается от еды, чтобы похудеть-это состояние угрожающее жизни, то тогда госпитализация в психиатрическое отделение и кормление, но она ест сама. При таких параметрам роста и веса должны быть выраженные изменения в анализах, но у вашей дочери нет. Вы говорили с педиатром на этот счёт?
Нет, но была консультация с эндокринологом. Прописали пить протеиновые коктейли - она их пьет.
Здравствуйте! Я думаю, что эндокринолог забил бы тревогу и госпитализировал в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы хорошие, переживать не стоит. По поводу веса пока наблюдайте, 10-12 месяцев до нормализации состояния на антидепрессанте.
Если ребенок нормально ест, не вызывает рвоту после, то тут только и правда набираться терапения
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне ГТР действительно часто снижается аппетит, и соответственно снижается вес. Поскольку в настоящее время наблюдается положительная динамика, а рацион сбалансированный, вес со временем тоже нормализуется (ключевое- со временем, не сразу), нужно набраться терпения.